ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Леселидзе (Leselidze street)

Тбилиси, Грузия
-
12

Общая информация

Адрес Грузия, Тбилиси, ул. Леселидзе
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Леселидзе расположена в Старом городе в Тбилиси. Она связывает Площадь Свободы с Площадью Вахтанга Горгасала. В Средние века улица носила название Шуабазари, или "Центральный базар". Хотя настоящего базара здесь никогда не было, на улице располагалось множество торговых лавок - здесь продавали вино, фрукты и сыр, чеканили монеты, подковывали лошадей, торговали шелками и персидскими коврами.

В девятнадцатом веке Центральный базар стал Армянским. А после войны улица получила имя Константина Леселидзе - генерал-полковника и Героя Советского Союза. В конце двадцатого века была произведена реконструкция улицы, тротуары были значительно расширены, а движение по улице сделано односторонним.

Сегодня улица Леселидзе чем-то напоминает московский Арбат. Здесь прогуливаются осматривающие Старый город туристы, на улице открыты двери множества кафе, ресторанов, сувенирных магазинов. Из достопримечательностей, расположенных на Леселидзе, можно отметить памятник Константину Леселидзе, армянскую церковь Норашен и здание тбилисской синагоги.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Средне, 3.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Леселидзе