ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Введенский собор в Караганде (Vvedensky Cathedral in Karaganda)

Караганда, Казахстан
4
0

Общая информация

Адрес Свято-Введенский собор прихода Астанайской и Алматинской епархии, Gapeev St 1 A
Караганда 100024, Казахстан
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Возведение Свято-Введенского собора Караганды происходило с 1991 по 2000 год по индивидуально разработанному проекту. В некоторой степени проект собора – уникален. Так как длина четверика превышает 15 метров, а высота 16, проектировщики предлагали внутри здания установить четыре опорных столба, однако, это в корне изменяло внутреннее убранство собора. После консультации с опытными мастерами было решено обойтись без столбов.

В 1993 году в столице Беларусии Минске на конкурсе проектов строящихся по СНГ храмов проект Свято-Введенского собора Караганды занял первое место. Стены собора – кирпичные, свод – цельнолитой керамзитобетонный. Комплекс храма состоит из трехпридельного собора (здесь могут разместиться 1200 человек), крестильного помещения, здания административно-бытового комплекса, воскресной школы, жилых келий и ряда хозяйственных построек. Алтарь и четверик имеет благолепную роспись.

При соборе функционирует группа "Милосердие", хоспис и Красный Крест, оказывается моральная и материальная поддержка больным. Малоимущие прихожане могут посещать трапезную собора. Также оказывается индивидуальная помощь инвалидам и лицам без определенного места жительства. Служащие храма принимают активное участие в создании еженедельной телепередачи "Мир Православной духовности", в целях пастырского окормления постоянно посещают воинские части и подразделения полиции. С осени 1998 года при храме работает воскресная школа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Плохо, 0.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Введенский собор в Караганде