ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Синагога Гетеборга (Gothenburg Synagogue)

Гетеборг, Швеция
-
0

Общая информация

Адрес Stora Nygatan 17
411 08 Göteborg
Швеция
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Синагога Гетеборга была открыта 15 октября 1855 года. Здание построено по проекту немецкого архитектора Августа Крюгера. В 1999 синагога включена в список исторических памятников Швеции и взята под охрану государства.

Первая деревянная синагога в шведской столице появилась еще в конце 1700-х годов, но она вскоре сгорела. Быстро обветшало и следующее здание, построенное взамен деревянного. Синагогу по проекту Крюгера построили на берегу канала напротив Общественного сада Гетеборга. Ее большой молельный зал с плоским потолком и галереями на уровне второго яруса напоминает чем-то православный храм, где вместо алтаря – биман (биманом называют помост с кафедрой, на котором читают Тору). За биманом расположился ковчег – место, где хранят свитки с текстами Торы.

Зал рассчитан на триста верующих, каждая скамья при этом пронумерована, и некоторые места закреплены за конкретными людьми. Так что, если вы надумаете прийти в синагогу Гетеборга, чтобы, например, послушать ее орган, будьте готовы к тому, что вас попросят освободить занятое вами место.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Синагога Гетеборга