ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Посейдона (Poseidon med brunnskar)

Лерум, Гетеборг, Швеция
-
1

Общая информация

Адрес Götaplatsen, Gothenburg, Sweden
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Посейдона – бронзовая скульптура в Гётеборге, Швеция, представляющая бога моря Посейдона. Внушительная семиметровая фигура-статуя стоит на скале Миллесгордена, обозревая воды залива Вэртан - своего мифического царства. Морской бог представлен в виде стоящего юноши-атлета с рыбой в одной руке и раковиной в другой.

Скульпура создана Карлом Миллесом в 1930 году. В «Фонтане Посейдона» скульптор успешно реализует сложные задачи: добивается предельной пластической остроты и создаёт прихотливый рисунок водяных струй, обогащающий скульптурную композицию. Ваятелю удаётся показать характер морской стихии, то завораживающие-ласковой, а то грозной. Из пасти рыбы, которую держит Посейдон, струи то резко вырываются, то мягко стекают, вызывая ощущение умиротворения и покоя.

Чашу фонтана украшают тритоны, рыбы, сирены, наяды, фавны, единороги и другие фантастические морские существа, порожденные народной фантазией. Тритоны гоняются друг за другом, борются, играют с летающими рыбами. Они как бы аккомпанемируют фигуре Посейдона. Цель этого пластического рассказа — привлечь внимание зрителя, удержать его около фонтана не только первым поражающим впечатлением от самой фигуры Посейдона, но и тем сказочным царством, которым он повелевает.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан Посейдона