ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аллея Звезд джаза (Jazz Stars Alley)

Монтре, Женевское Озеро, Швейцария
4.5
2

Общая информация

Адрес Av. Claude-Nobs 2
1820 Montreux
Швейцария
Категория Архитектура, памятники > Скверы
Автор места Юрий
перейти в профиль: Юрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аллея Звезд джаза в Монтрё расположена на зеленой лужайке перед отелем «Монтрё-Палас». На ней установлены бронзовые памятники великим джазовым музыкантам современности.

Джазовый фестиваль в Монтрё – крупнейший в Европе и второй по значимости после Монреальского в мире. Ежегодно в течение двух июльских недель город погружается в атмосферу музыкального праздника, а его набережная превращается в концертную площадку для гостей фестиваля.

Впервые фестиваль прошел здесь в 1967 году. Его «отцом» и бессменным руководителем вплоть до 2013 года, года своей трагической гибели, был Клод Нобс. Теперь часть набережной в Монтрё носит его имя, и как раз на этом отрезке установили памятники джазовым певцам и музыкантам. Теперь на аллее нас вcтречают Би Би Кинг, Элла Фицджеральд, Квинси Джонс и Рэй Чарльз. Все они в разные годы были участниками фестиваля в Монтрё и радовали зрителей своим талантом.

В этом же сквере установлен памятник известному русскому писателю Владимиру Набокову, для которого один из номеров отеля «Монтрё-Палас» стал единственным домом на долгие шестнадцать лет.

Оценки гостей

Планировка сквера
Хорошо, 4.50
Зеленые насаждения
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аллея Звезд джаза