ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост Гийемен

Льеж, Бельгия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мост Гийемен (Pont des Guillemins) - находится в Бельгии, в городе Льеж. Построен в 2009 году испанским архитектором и скульптором Сантьяго Калантрава, автором многих футуристических построек в разных странах мира, в том числе мостов в Барселоне, Иерусалиме, олимпийского комплекса в Афинах, знаменитого города науки и искусств в Валенсии и многих других. Сантьяго Калантрава признанный лидер направления, которое часто называют "романтическим хай-тэком".
В бельгийском Льеже Сантьяго Калантрава построил великолепный, футуристичный, воздушный вокзал Льеж-Гийемен, быстро ставший визитной карточкой этого города. При строительстве вокзала архитектор учёл и то, что при таком большом железнодорожном центре должна присутствовать и автомобильная инфраструктура. И кроме парковки на 800 мест он, на проходящем мимо скоростном шоссе построил и мост Гийемен, позаботившись таким образом и об удобном и скоростном подъезде к вокзалу.
Сам мост, напоминающий мост в Бильбао, построен в лучших традициях стиля хай-тэк и абсолютно гармонично вписался в архитектуру вокзала Льеж-Гийемен по цвету и стилю. Построен он на проспекте Обсерватуар, в виде небольшого вантового моста, повторяющий профиль самого вокзала и буквально заводит этот проспект в здание вокзала.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост Гийемен