ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Пресвятой Девы Марии (Cathedral of the Blessed Virgin Mary)

Бразилиа, Бразилия
-
0

Общая информация

Адрес Бразилия, г. Бразилиа, ул. Vila S Um Leste
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Этот собор Пресвятой Девы Марии в Бразилиа достаточно сложно назвать церковью в классическом понимании. Религиозное сооружение представляет собой купол, созданный из 16 взаимосвязанных колонн, которые символизируют воздетые к небу руки.

Свободное пространство между колоннами занимают ярко-синие витражи, придающее внутреннему убранству храма прохладный свет. А чтобы войти в собор Пресвятой Девы Марии, нужно пройтись по темному и длинному коридору.

Этот необычный проект разработал и создал один из известнейших архитекторов XX столетия - Оскар Нимейер. Он использовал три основные материала: железобетон, металл и стекло, но не продумал хорошую систему вентиляции и акустики. В храме достаточно плохая акустика, а в солнечные дни здание достаточно быстро нагревается.

Тем не менее, католическая церковь освятила этот храм. И сейчас в его стенах могут помолиться до 4000 прихожан. Его общая площадь составляет 3848 кв. метров, а его высота – приблизительно 40 метров. А в 1988 году архитектор получил за этот амбициозный проект Притцкеровскую премию.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Собор Пресвятой Девы Марии