ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Этнографический музей Круи

Круя, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Всего в двадцати километрах к северу от албанской столицы и в тридцати километрах от портового и курортного города Дуррес, у самого подножья гор, расположен город Круя и древняя крепость Круя (Krujё).
Замок сохранился достаточно условно: сказались и турецкая осада, и многочисленные землетрясения. В самом замке располагаются музей Скандербега и Этнографический музей Круи.
На территории замка этнографический музей занимает отдельный дворик и помещение бывшей частной усадьбы. Двухэтажное здание было построено в XIX веке в традиционном для балканской архитектуры стиле – белый оштукатуренный фасад, узкие окна, косая черепичная крыша.
Особенным для архитектуры Албании того периода является тип строительства городских домов и усадеб так, будто это крепости: они имеют один узкий вход, толстые стены и мелкие окна лишь на последнем, третьем этаже, откуда было удобно защищать дом.
В нескольких залах и на этажах этнографического музея показаны быт албанцев на примере одной зажиточной семьи периода османской империи. Здесь представлены домашняя утварь и посуда, предметы быта орудия труда, образцы национальной одежды и оружие тех времен.
Женщины и мужчины пользовались домом отдельно: женский и мужской будуар занимают противоположные флигели дома. Мужчины пили чай, полулежа на подушках, курили кальян и вели беседы. Женщины основное время уделяли дому и детям.
Замок Круи располагается на самом высоком месте города и с его стен открываются захватывающие виды на живописные окрестности.
Посещение музея платное, но оплата взимается не при входе, а при выходе из музея.
Работает музей со вторника по воскресенье.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Музей Скандербега
Все похожие места на Этнографический музей Круи