ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Мурад-бея

Круя, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старинный албанский город Круя, кроме всего прочего, чем он может гордится, по праву считается одной из значимых туристических достопримечательностей страны. Тут зарождалась албанская государственность, тут вел борьбу против поработивших эти земли османов знаменитый в Албании национальный герой Скандербег.
Круя - это святыня Албании.
Тем не менее, в ее истории есть долгие времена владычества и Османской империи, оставившие свой неизгладимый след. В том числе этот след тут на века оставил и Мурад-бей.
Будучи в старом городе Круя, невдалеке от знаменитой крепости, нельзя не заметить высокий минарет мусульманской мечети. Это - мечеть Мурад-бея. Путь к ней лежит через Старый Базар. Это целый комплекс, состоящий из двух параллельных рядов старых турецких лабазов с мечетью Мурад-бея во главе.
Мечеть была заложена в 1533 году и тогда же, вероятно, образовался и этот базар. Вряд ли с тех пор тут многое сохранилось в первоначальном виде, но с 60-х годов XX века здесь идут восстановительные работы и это старинное место вновь, к радости туристов, обретает свой средневековый облик. А вот мечеть реконструируется по другому, современному принципу, и она стала выглядеть как новая.
Внимания заслуживает тот факт, что в Круе, даже в османские времена, официальных мечетей было всего две, ибо правоверных мусульман здесь было существенно меньше, чем суфитов-бекташей, которые использовали в молитвенных целях более скромные здания - текии (они здесь есть и используются по сей день).
Мечеть Мурад-бея действовала всегда с момента ее открытия, за исключением периода всеобщего атеизма, провозглашенного Э. Ходжа. С начала 90-х годов восстановленная мечеть вновь возобновила свою деятельность.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Мурад-бея