ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сторожевая башня крепости Круя

Круя, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Албанский город Круя, расположенный на склонах гор, упоминается в византийских летописях VII века. В IX веке была существенно расширена и укреплена его крепость, располагавшаяся на вершине горы. Примерно в XI веке здесь появляются албанские племена, и начинается албанская история Круи.
Крепость Круя всегда имела для города важное значение. Ее высокое стратегическое расположение, мощные стены и башни служили надежной защитой местному населению от османских завоевателей.
В XV веке крепость Круя стала оплотом национального восстания албанского народа, длившегося двадцать лет. И за все эти годы ни одна из попыток турок овладеть этой крепостью не увенчивалась успехом. Только спустя десять лет после смерти лидера национального восстания Скандербега, в 1478 году, крепость вновь была взята турками.
Крепость Круя и как важный стратегический объект, и как значимое место для албанцев, турками была разрушена почти до основания.
Уже в современный период властями Албании предпринимались попытки восстановления исторических памятников на территории крепости. О ходе реконструкции сообщает специальная мемориальная табличка.
Сторожевая башня (ориентировочно XIV-XV в. или ранее?) крепости Круя - это, пожалуй, единственное сохранившееся до наших дней здание крепости, находящееся сейчас в более-менее приличном состоянии и доступна для обозрения туристам.
Возвышаясь над стенами крепости, она служит хорошим ориентиром для тех, кто захочет посетить это историческое место, познакомиться с экспонатами музея Скандербега и этнографического музея, расположенных на территории крепости Круя.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сторожевая башня крепости Круя