ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Напольные мозаики храма Рождества Христова

Вифлеем, Палестина
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 325 году при византийском императоре Константине Великом его благочестивая мать императрица Елена начала в Вифлееме строительство Храма Рождества Христова. Освящение храма состоялось 31 мая 339 г.

На полу Храма Рождества Христова местами остались мозаики, которые были случайно обнаружены в базилике в 1934 г. во время ремонтных работ. Перед изумлённым взором рабочих предстали лучшие мозаики Палестины, по времени относящейся к периоду базилики Константина Великого. Британские власти подмандатной Палестины финансировали раскопки.

По своей стилистике мозаики относятся к V в. Уровень пола базилики того периода был на 60 см ниже существующего ныне. Археологи считают, что мозаики создавались в течение длительного периода (более 100 лет) после завершения строительства базилики, на что указывает тот факт, что их уровень оказался выше основания колонн константиновской базилики. Мозаичные работы были проведены на виртуозном уровне.

Мозаики сохранились на большей части площади базилики, однако увидеть их фрагменты можно лишь в специально оставленных «окнах» в ближней части центрального нефа и слева от алтаря. Напольная мозаика центрального нефа делилась на две «ковровые» композиции: западная имела 5,8 м в длину, восточная 9,2 м. Обе композиции объединены по периметру растительным орнаментом. Основу композиции составлял растительный орнамент со сплетениями виноградных лоз и сидящих на них скворцов и куропаток.

В орнаменте одной из мозаик в центре присутствует христианская символика в виде греческого словы «ΙΧΘΥΣ» — «рыба», являющегося древним греческим акронимом (монограммой) имени Иисуса Христа, состоящего из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Напольные мозаики храма Рождества Христова