ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Магазин Il Bambino

Вифлеем, Палестина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Палестина является одним из самых крупных в мире поставщиков сувениров и религиозных товаров из оливковой древесины, в том числе сделанных в основном в палестинском городе Вифлееме. Это кресты, чётки, фигурки христианской тематики и ёлочные игрушки.

Магазин, Il Bambino, находится на площади Мангер в Вифлееме, недалеко от церкви Рождества Христова. Студия, где работают резчики, находится всего в нескольких кварталах от нее, по боковой улице. В магазине Il Bambino есть рождественские вертепы разных размеров, кресты всех стилей, а также розарии, подвески и елочные украшения. Религиозная тема в Вифлиеме очень распространена. Здесь можно купить и другие сувениры, а также открытки.

Во время Палестинской интифады 2000-2005 года многие здания и исторические памятники пострадали, город стал ареной боев между израильской армией и палестинцами, часть из которых скрывалась в церкви Рождества Христова. В сентябре 2000 года один из израйльских солдат случайно выстрелил в дверную раму магазина Джакамана, к счастью, никто не пострадал, но отверстие хозяин решил оставить, чтобы не забывать тот день, который произошел более десяти лет назад.

Ибрагим Джакаман управляет семейным бизнесом вместе со своими братьями, Робертом и Майклом, а сыновья занимаются резьбой. Ибрагим - палестинский ремесленник четвертого поколения, обрабатывающий оливковое дерево. Первоначально изготовление предметов из оливкового дерева начал его пра-прадед Салем Джакаман. Древние оливы, растущие около Вифлиема, ежегодно обрезают, а из обрезанных веток выдающиеся резчики и изготавливают свои работы. Несмотря на то, что изделия производятся уже много лет, никакие две скульптуры или орнаменты не похожи друг на друга, потому что зернистость оливковой древесины очень отличается от дерева к дереву в зависимости от возраста дерева, когда оно было обрезано.

Многие оливковые деревья в Палестине были посажены столетия и тысячелетия назад - во времена Римской империи и сохранились до наших дней. Оливковая культура является опорой палестинской экономики сельского хозяйства, но к сожалению в течение последнего десятилетия палестинские оливковые рощи систематически выкорчёвываются и уничтожаются израильскими военными и поселенцами на Западном берегу и в Газе.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Магазин Il Bambino