ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец царицы Дареджан

Тбилиси, Грузия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание дворца царицы Картли-Кахети Дареджан (Queen Darejan's Palace) было возведено в 1776 году для последней и третьей по счету жены правившего в то время Картли-Кахети Ираклия II. Царь всегда был очень смелым воином, без капли трусости сражавшимся с армиями врагов, но дома на первом месте всегда стояла царица Дареджан со своим властным характером, присущим всем представителям княжеского рода Дадиани.
Дворец с изящным круговым балконом, возвышающимся на вершине холма по правую руку подъема Авлабари - это бывшая царская резиденция, одна из немногих сохранившихся в Грузии. Все здания дворцового комплекса были построены на развалинах крепости времен Средневековья. Кладка дворца смешанная — выполнена по старинному рецепту из смеси кирпича квадратной формы и булыжников.
Дворец венчает холм подобно птичьему гнезду. Ажурный балкон, полукругом обвившийся вокруг башни, смягчает суровость постройки. Комплекс построен в крепостном стиле. Это дань беспокойным временам. Грузия постоянно подвергалась набегам горцев. И соседи рядом были весьма неспокойные – мягко говоря. Даже в столице люди не могли чувствовать себя в безопасности. Не помог и военный союз с Россией. Георгиевский трактат оказался весьма шатким гарантом на безопасность - всего лишь шесть лет спустя после постройки дворца для царицы, Тбилиси сравняли с землей орды Ага-Мохамедхана. Дворец также подвергся разграблению.
В 1803 году согласно специальному манифесту Картли и Кахети стали частью Российской империи. После смерти супруга царица Дареджан недолго оставалась в Грузии. Некоторое время она прожила в своем тбилисском дворце, а затем навсегда перебралась в Петербург. В бывшей резиденции разместили духовную семинарию. А в 1824 году бывший царский дворец переоборудовали в мужской монастырь имени Преображения Божьего.
Под конец прошлого века небо над дворцом наконец посветлело. Здание облюбовала Мельпомена: здесь открыли Театр одного актера.
Сейчас дворцовый комплекс передан патриархии. С благословения католикоса-патриарха Всея Грузии теперь тут снова монастырь Преображения Божьего. Правда, на это раз – женский. Монахини из святой обители известны своей активной христианской деятельностью на благо страждущим. В 2003 году здесь функционирует Дом Милосердия. Это многофункциональное заведение. Тут расположены хоспис (стационар для пациентов программ паллиативной опеки), учебная база для сестер милосердия, бесплатные столовая и амбулатория для социально незащищенных граждан. Тут же при монастыре действуют мастерские по вышиванию, обработке войлока, изготовления ковров и т.д.
В последнее время к историческому зданию стали проявлять интерес представители уже не царствующего дома Багратионов - начиная с 2013 года иногда здесь проходят уникальные церемонии посвящения в рыцари.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец царицы Дареджан