ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сад Флоридабланка

Мурсия, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Донна Фортуна
перейти в профиль: Донна Фортуна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сад Флоридабланка (Jardín de Floridablanca
) , расположенный в большом квартале города Мурсии, стал первым общественным садом, открытым в Испании. В настоящее время он занимает 11 330 квадратных метров в самом сердце Баррио-дель-Кармен, одного из самых традиционных районов города.

Сад Флоридабланка был первым общественным садом, созданным в Испании в середине 19 века, примерно в то же время, когда Карл III открыл для жителей Мадрида территорию Королевского дворца Эль-Буэн-Ретиро.

Сад назван в честь Хосе Моньино-и-Редондо, графа Флоридабланка , министра Карлоса III и Карлоса IV и президента Верховного совета Мурсии, а незадолго до его смерти - Верховного центрального совета.

Сад берет свое начало на старой усаженной деревьями аллее , расположенной в тогдашнем районе Сан-Бенито, районе садов на правом берегу реки Сегура, очень близко к городу Мурсия , там где пролегала королевская дорога Картахены. В середине девятнадцатого века Марина Бальдо, мэр города Мурсии вложил крупную сумму денег на реконструкцию существующей аллее- аламеды ( исп., alamo - тополь. В испанских городах, места для прогулки, обсаженные с обеих сторон тополями) . Именно тогда он стал тем садом Флоридабланка, который существует сегодня. Эти последние реформы были проведены в 1849 году, когда были введены новые сорта растений, которые приводили в восторг прохожих и вызывали большое восхищение у путешественников, посетивших город.

Памятник графу Флоридабланка был еще одной новинкой, которая была установлена ​​во время реконструкции 1849 года. Скульптура была сделана Сантьяго Бальетто (1781-1853) перед порталом Иглесия-дель-Кармен , место, которое памятник занимает до сих пор.

В 1998 году в саду была проведена реконструкция с целью восстановить его романтический аспект и воссоздать старые проспекты.

Помимо урбанистических, скульптурных и архитектурных элементов, парк выделяется большой ботанической и ландшафтной достопримечательностью с уникальными экземплярами разных пород деревьев: фикусов, типуан, жакаранд и тополей, среди многих других, которые играют важную роль в конфигурации этого уникального пространства. В 2017 году сад Флоридабланка был объявлен объектом культурного интереса в категории «исторический сад».

Адрес: C. Proclamación, 6, 30002 Murcia

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сад Флоридабланка