ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тернопольский пруд (Ternopil pond)

Тернополь, Украина
-
4

Общая информация

Адрес Тернопольская область, Украина
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тернопольский пруд расположен в Тернополе, на Украине. Этот искусственный водоем был создан в XVI веке Яном Тарновским, основателем Тернополя и хозяином Тернопольского замка. Пруд в пойме реки Серет являлся частью оборонительных сооружений против нападений татар и турок. Пруд имел большое практическое значение в XVI веке и в последующие столетия: в нем разводили рыбу, на нем работало 4 мельницы.

После Великой отечественной войны Тернопольский пруд был полностью уничтожен. Его восстановление началось в 1950-е годы. Пруд был восстановлен, как Комсомольское озеро. В 1992 году озеро было переименовано в Тернопольский пруд.

Площадь пруда составляет около 400 гектаров. На озере есть два острова, "Влюбленных" и "Чайка". В пруду водятся сомы, карпы и щуки, встречаются водоросли, желтая водяная лилия.

Тернопольский пруд является излюбленным местом отдыха для жителей Тернополя и гостей города. В теплое время года здесь можно взять напрокат скутер, катер или катамаран, полюбоваться видами города во время плавания на теплоходе.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Средне, 3.00
Сопровождение
Плохо, 2.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тернопольский пруд