ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аджимушкайские каменоломни (Adzhimushkay Quarry)

Керчь, Россия
4.36
10

Общая информация

Адрес ул. Семьи Данченко, Керчь, Крым
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аджимушкайские каменоломни – символ несгибаемой воли человека, символ подвига и беззаветной любви к Родине воинов Советской Армии. Здесь, под землей, тысячи солдат и мирных жителей Керчи противостояли фашистам долгие 170 дней.

Аджимушкайские каменоломни в окрестностях Керчи в античные времена использовались для добычи камня-ракушечника. Это десятки километров подземных лабиринтов, на глубине от 5 до 20 метров.

В мае 1942, когда немцы захватили Керченский полуостров, более 10 000 человек, остатки армии, отрезанные от отступления, и спасающиеся местные жители спустились в подземелья каменоломен. Катакомбы были совсем не предназначены для длительной осады — отсутствовали запасы пищи, не было медикаментов, оружия и боеприпасов, а колодцы с водой находились лишь снаружи. Каждой вылазке за водой сопутствовал небольшой бой. Вдобавок, фашисты начали закладывать в тоннели взрывчатку и запускать отравляющие газы. 30 октября 1942 года немцам удалось захватить катакомбы. Они взяли в плен лишь нескольких живых защитников - после 170-дневной осады из выжили только 48 человек.

В январе 1966 года в каменоломнях был создан Аджимушкайский филиал Керченского историко-архивного музея. Сегодня это самый посещаемый мемориальный памятник в Керчи. Туристов проводят по темным подземным коридорам, давая возможность на себе ощутить трагическую атмосферу и нечеловеческие условия, в которых жили и воевали защитники Керчи.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.67
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.42
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.70
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аджимушкайские каменоломни