ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Керченский пролив (The Kerch Strait)

Керчь, Россия
4.1
20

Общая информация

Адрес Керченский пролив, Крым
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Керченский пролив — это пролив, соединяющий Азовское и Чёрное море. Керченский полуостров Крыма является западным берегом пролива, а Таманский полуостров — восточным. Ширина пролива - от 5 до 15 км, а самая большая глубина - 18 метров. Ближайший порт — город Керчь.

Информация о Керченском проливе встречается в мифических и античных писаниях таких исторических персон как Еврипид и Эсхил. В то время греки называли его Таврическим - от древнегреч. названия Крыма – Таврида. С мифических текстов следует, что пролив переплывала возлюбленная самого Зевса, а также что он служил переправой для настоящих амазонок. Из геродотовской «Истории» известно, что древние кочевники переходили пролив по льду.

В 20 ст., в 1944 г., через пролив началось строительство железнодорожного моста. Из-за отсутствия у моста ледорезов, уже через год льды Азовского моря разрушили половину опор. Мост не восстановили, а все конструкции удалили для удобства переправы судов.

В 1953 была открыта паромная переправа для грузовых судов, которая соединяла кавказский и крымский порты. Но с течением времени перевозки были прекращены, и сейчас через эту переправу ходят только пассажирские паромы.

Керченский пролив притягателен для туристов из-за недорогих прогулок на яхтах, экскурсий на остров-косу Тузлу и, конечно же, из-за неописуемо красивых пейзажей.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.25
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.90
Безопасность посещения
Хорошо, 4.33
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Керченский пролив