ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Иоганну Гутенбергу (Gutenberg monument)

Вена, Австрия
-
6

Общая информация

Адрес Lugeck 6, Wien
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Olga
перейти в профиль: Olga

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Иоганну Гутенбергу, изобретателю книгопечатания, стоит в самом центре Вены, недалеко от собора святого Стефана. Памятник был воздвигнут в конце XIX века.

Иоганн Гутенберг, мастер из немецкого Майнца, в 1440 году изобрел способ печатать книги, набирая шрифт из отлитых форм – литер. Это изобретение привело к революционным изменениям в европейской культуре, а само имя Гутенберга стало символом прогресса.

Памятники Иоганну Гутенбергу установлены в различных городах Германии и Австрии. В Вене монумент мастеру был открыт в 1897 году. Скульпторы Ежи Плечник и Отмар Шимковиц предложили установить бронзовую скульптуру перед витриной венского универмага на площади Люгек. Сегодня в этом здании находится головной офис крупной страховой компании.

Бронзовый Гутенберг, моделью для которого послужила средневековая литография, одет в простой костюм типографского мастера. Он смотрит вдаль на собор святого Стефана, встречая гостей города, которые часто останавливаются на площади во время прогулок по историческому центру Вены.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Культурная ценность
Хорошо, 4.17
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Иоганну Гутенбергу