ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Покровская церковь с колокольней в Святогорском государственном историко-архитектурном заповеднике (Intercession church with a bell tower in the Svyatogorsk state historical-architectural reserve)

Донецк, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Украина, 84130, г. Святогорск, Донецкая обл., рядом с СГИАЗ: ул. Заречная, 3, корпус №20.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К одним из самых величественных храмов Святогорского государственного историко-архитектурного заповедника можно отнести Покровскую церковь с колокольней. Строительство церкви началось в 1850 году. Разработкой проекта занялся профессор Харьковского университета А. Тона.

Церковь разместили на втором этаже, так как на первом устроили библиотеку, архив и ризохранилище. Храм выполнен в классическом стиле, присущему зодчеству того времени. Архитектура отличается цилиндрическими колоннами, прямыми и четкими линиями. Завершает образ церкви тяжелый купол в форме лука. К храму ведут святые врата, которые размещены по центру.

Покровская церковь отличается красивейшей колокольней. Она состоит из восьми колоколов, а на ее барабане встроены старинные башенные часы. В период закрытия монастыря, церковь утратила свою вотивную символику. Храм приспособили под водолечебницу. После завершения войны, помещение переоборудовали под зал оздоровительной физкультуры и библиотеку.

1996 год для Покровской церкви ознаменовался возвращением ее во владение монастырю. Проводились работы по реставрации колокольни и росписи храма.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Покровская церковь с колокольней в Святогорском государственном историко-архитектурном заповеднике