ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Барнаульский ленточный бор (Barnaul pine wood)

Барнаул, Россия
4.55
1

Общая информация

Адрес Алтайский край
Сайт www.altairegion22.ru
Категория Природа > Леса, рощи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Барнаульский ленточный бор простирается в юго-западном направлении по левому берегу реки Оби более чем на 400 километров. Бор берет свое начало в окрестностях Барнаула и заканчивается в районе Семипалатинска. Считается самым длинным из ленточных боров Западной Сибири. Расположен на песчаных отложениях, сохранившихся от последнего из ледниковых периодов.

В этом уникальном бору существуют богатые флора и фауна: в нем преимущественно произрастают сосны, осины, березы, встречаются тополь и ива, попадаются ягодные кустарники, цветы, здесь водятся кабаны, лоси, бурундуки, белки, лисы, зайцы, волки, дятлы, дрозды, удоды, различные пресмыкающиеся, земноводные, а также другие представители животного мира. В бору расположено множество санаториев, баз отдыха, детских лагерей.

Барнаульский ленточный бор неоднократно подвергался ущербу от огня, особенно сильно он пострадал от пожаров 1997 года. Принимаются меры, направленные на спасение, восстановление и улучшение экологического состояния этого уникального реликтового бора.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Интересность посещения
Хорошо, 4.75
Безопасность посещения
Хорошо, 4.25
Уединенность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Барнаульский ленточный бор