ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Момине хатун (Momine Khatun Mausoleum)

Нахичевань, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес The bust of Haydar Aliyev,
M-7, Нахичевань, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Момине-Хатун – одна из поистине царских гробниц, возведенных в «Ноевом» городе Нахичевань в Азербайджане. Эта архитектурная памятка венчает могилу матери местного правителя, атабека (такой титул они носили). Мавзолей был построен еще в 1186 году по проекту архитектора Аджеми ибн Абубекр Нахчивани. Изначально он достигал 34 метров в высоту, из которых до наших дней дошли только 25. Когда-то выше простирался огромный купол в форме шатра, но история нам его не сохранила.

Особенного внимания достоин декор мавзолея. Его экстерьер украшают орнаменты сложных геометрических форм, и неизменные для азербайджанских мавзолеев и мечетей надписей цитат из Корана. У мавзолея много граней, выполненных в форме ниш. Каждая из них украшена мастерской резьбой в форме куфических арабских надписей. Верх мавзолея, за неимением купола, украшает сталактитовая композиция.

Внутри мавзолей круглый. Весь интерьер состоит из четырех медальонов с неизменными надписями и орнаментами. Где-то под всем этим великолепием находится могила «владелицы» мавзолея, Момине-Хатун, но к ней не существует никакого доступа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Момине хатун