ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Ноя (Noah’s Mausoleum)

Нахичевань, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес Старая крепость (Кёхня-гала), Heydar Aliyev St, Нахичевань, Нахичеванская Автономная Республика, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Ноя – центральная достопримечательность и главная святыня азербайджанского города Нахичевань. Да, речь идет именно о том Ное, который преодолевал Потоп на своем Ковчеге! Легенда гласит, что именно в этом месте он высадился на сушу, здесь и был похоронен, а над его могилой была построена гробница, а потом и целый мавзолей.

Самую древнюю часть постройки относят примерно к 1500 году до н.э. Это все, что сохранилось от древнего сооружения – нижняя часть храма и собственно склеп. Спуститься в него можно по каменной лестнице, чтобы приобщиться к одной из величайших загадок христианской религии. Говорят, что там, под каменным столпом, спят мощи Ноя, а его сестра похоронена в этом же городе, но севернее.

Сейчас мавзолей качественно реконструирован, многие элементы пришлось строить буквально с нуля. Решение о реставрации было принято правительством только в 2006 году. Вообще весь город Нахичевань наполнен памятками о Ное и той древней эпохе. Поэтому если поискать, можно найти еще много легендарных мест, связанных с именем великого пророка, его Ковчега и его семьи, якобы основавшей город и восстановившей род людской.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Ноя