ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мюссерский храм (Myussera Temple)

Гудаута, Абхазия
-
3

Общая информация

Адрес посёлок Мюссера, Гудаутский район, Абхазия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мюссерский храм Х-ХІ века относят к наиболее весомым для истории Абхазии местам, ведь он один из наиболее ценных заповедников на всей ее территории.

Руины древнего Мюссерского храма расположены между Мюссерой в Гудаутском районе и Золотым Берегом, в самом центре Мюссерского Биосферного заповедника, в устье речки Амбара.
Хотя на нынешний день сохранились только руины древнего монументального комплекса, которые чернеют и обрастают кустарниками, его полукруглый массивный силуэт с каменных блоков впечатляет с первого взгляда. Наибольший интерес посетители проявляют к южной части храма Амбара, где расположены три входные арки и шесть окон, сквозь которые заглядывают ветви деревьев. Когда-то в верхнюю часть храма вела большая каменная лестница, которую тоже можно увидеть здесь сегодня в полуразрушенном виде.

О давнем средневековом Мюссерском храме, расположенном в маленьком посёлке городского типа Мюссера, может сегодня судить каждый турист, который только что вернулся с Абхазии, ведь его осмотр обязателен практически для каждой экскурсионной программы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Средне, 3.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мюссерский храм