ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Норашен (Church Norashen)

Тбилиси, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Леселидзе, Тбилиси, Грузия
Телефон +995 322 18 45 39
Сайт georgianholidays.com
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Норашен является частью Армении на грузинской земле, которая была создана в начале XV века армянином в память о своих погибших родственниках.

На протяжении всего времени существования здание церкви несколько раз реставрировалось, в том числе и очень статными людьми разных эпох, в частности, князем Ходжа Назар, князем Бебутовым.
Но в начале XX века бережное отношение к церкви закончилось и начались культурные грабежи, которые повсеместно проводились в советское время. В результате чего было уничтожено почти все культурное наследие, а исторические фрески, исторические надписи и книжный архив церкви. Но коммунистами был создан своя книжная библиотека, полки которой были прибиты к изображениям на стенах лиц святых.

Не прошел бесследным и тот факт, что церковь была армянской, и в конце XX века грузинскими властями было решено поменять ей национальность, так в 1995 году Церковь Норашен была освящена как грузинская православная церковь. Но армянские архиепископы не остались бездейственными, и нанесли тут же визит в Грузию, после чего все действия в сторону Норашен были приостановлены, а сама церковь была закрыта.

Таким образом, проходя мимо этого исторического памятника вы не услышите колокольный звон, да и службы здесь уже давно не проводятся, а само здание выглядит весьма заброшенным и поросшим колючками.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Норашен