ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Серные бани (Sulfur baths)

Тбилиси, Грузия
4.11
14

Общая информация

Адрес Абанотубани
13 Abano St, Tbilisi, Грузия
Категория Архитектура, памятники > Оздоровительные центры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Серные бани расположены в старинном «банном квартале города», который так и называется - «Абанотубани», с которого практически началась родословная и строительство столицы Тбилиси.

Серные бани - это бани с естественным паром и водой из источников. Серных бань в Тбилиси имелось несколько, причем самые знаменитые именовались по именам владельцев: Сумбатовские, Бебутовские, Зубаловские, Орбелиановские и др. Позднее, когда в XIX и в начале XX века началась реконструкция старого Тбилиси, многие бани, выходившие на набережную, были снесены. В настоящее время перестроенные в стиле восточной архитектуры.

Знаменитые Тбилисские бани расположены на одной "банной" улице, на небольшом участке в районе площади Горгасали.

Современные серные бани снабжены всем необходимым: кроме бассейна с дымящейся серной водой тут есть душ, каменные ложа, можно обратиться к услугам банщника-массажиста. Массаж проводится специальной рукавицей, которая не царапает тело, но очищает кожу и разгоняет кровь.

Исследования показывают, что идеальная температура воды для сероводородных ванн должна находиться в районе 35-37 градусов Цельсия. Рекомендуемая продолжительность процедур – 8-12 минут. Ванны принимают по следующему расписанию: через день или же в течение двух дней с перерывом на третий. Обычный курс лечения составляет около 12-14 процедур.

Тбилисские бани лечит артрит, радикулит, а также различные проблемы с кожей. Поэтому некоторые бани еще в СССР были превращены в полноценные водолечебницы.

Оценки гостей

Лечебные терапии
Хорошо, 4.50
Медицинская косметология
Хорошо, 4.00
Обслуживание
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Историческая ценность
Средне, 3.83
Загруженность
Средне, 3.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.17
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Серные бани