ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Св. Николая в Генте (Ghent St. Nicholas Church)

Гент, Бельгия
-
2

Общая информация

Адрес Gent, Belgium
Телефон +32 092342869
Email luc.serneels@belgacom.net
Сайт www.cultuurinkerken.be
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Св. Николая находится в самом центре Гента. До конца 12 века здесь располагалась романская церковь, однако ряд пожаров 1172-1176 годов практически полностью уничтожили её.
Церковь построена в готическом стиле с использованием специально привезённого серо-синего камня. В ней отчётливо выделяется центральная башня, служившая в качестве наблюдательного пункта, а также две крайние, в которых располагаются часовни.

Владельцами достопримечательности некогда были гентские торговцы, делавшие свой бизнес в порту. Святой Николай всегда считался их покровителем, именно поэтому его имя фигурирует в названии. Однако в праздную жизнь церковь вмешалось нашествие иконоборцев в 1566 году. Протестанты сумели уничтожить украшения, чтобы никто не смог поклоняться картинам и статуям.

Спустя некоторое время это удивительное место превратилось в лошадиную конюшню, и только в 19 веке городское правительство присвоило церкви статус исторического памятника. Это позволило не только отреставрировать здание и вернуть часть имущества, но и расположить здесь орган производства Кавайе-Коля.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Св. Николая в Генте