ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Палиастоми (Lake Paliastomi)

Тбилиси, Грузия
-
0

Общая информация

Адрес Грузия, Тбилиси, гороа Поти
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Палиастоми находится в Грузии, на окраине города Поти, в Колхидской низменности близ устья Риони и входит в состав Колхидского заповедника. Вода в озере пресная, большое содержание торфяных отложений и сероводорода.

Озеро расположено во влажной субтропической зоне, и поэтому его замерзание является очень редким явлением. Палиастоми - мелководный реликтовый водоем площадью 18,2 кв км, расположенный в нескольких километрах от Черного моря.

До 1933 года это было озеро с пресной водой, потом — открытая лагуна с водой морского типа, опресняемой в паводки речными водами. Палиастоми называют озером-лиманом, т.к. оно питается впадающими в него речками Пичора и Капарча и вытекает через небольшое устье в Черное море. Считают также, что Палиастоми, расположенное на побережье Черного моря, в далеком прошлом было его заливом, а потом отделилось от моря (двухкилометровой песчаной полосой земли) и превратилось в озеро.

В озере Палиастоми очень много рыбы.Популярна для туристов рыбная ловля. Двумя наиболее распространенными являются рыба, пойманная Farga и Кефали. Палиастоми озеро считается одним из главных резервуаров для разведения Farga. Кефали является морская рыба, что оказался в озере Палиастоми случайно через канал, соединяющий озеро с Черным морем. Он быстро адаптировался к окружающей среде и условиям Палиастоми озера.

Ученые считают, что химический состав сапропелевой лечебной грязи Палиастоми позволяет рекомендовать ее для получения лекарственных препаратов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Лиси
0.00
Добавить в путеводитель
Скала Метехи
Все похожие места на Озеро Палиастоми