ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк имени Гейдара Алиева (The park of Heydar Aliyev)

Тбилиси, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес Right embankment of the river Mtkvari after Heydar Aliyev
Tbilisi, Georgia
Категория Отдых и развлечения > Развлекательные парки и центры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк имени Гейдара Алиева — парк культуры и отдыха в городе Тбилиси. Открыт 14 июня 2004 года. Парк расположен в одном из исторических районов Тбилиси - в Абанотубани. В центре парка установлен памятник Гейдару Алиеву.

Первоначально Парк имени Гейдара Алиева был заложен как Сквер. 14 июня 2004 года президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев основали сквер в историческом центре столицы Грузии – Абанотубани, посадив первые деревья.

12 мая 2007 года состоялась официальная церемония открытия реконструированного компанией «Caspian Service» Парка и бюста бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Архитектором проекта стал Ф.Ахундов, а скульптором - народный художник Азербайджана Натик Алиев. На церемонии открытия присутствовали президенты Грузии и Азербайджана - Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев, члены Правительства и Парламента обеих стран, а также представители дипломатического корпуса, в том числе и чрезвычайный и полномочный посол России в Грузии Вячеслав Коваленко. Высота бюста вместе с постаментом, составляет четыре метра.

Общая площадь парка составляет 1,0 га. Территория парка обустроена многочисленными скамейками, засажена саженцами, деревьями и цветочными клумбами. Уход за парком осуществляется в том числе и со стороны представительства.

В парке имени Гейдара Алиева регулярно проходят мероприятия посвященные дню памяти национального лидера Азербайджана, а также отмечаются праздничные даты двух братских республик.

Оценки гостей

Разнообразие
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк имени Гейдара Алиева