ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бегинаж в Левене (Begijnhof in Leuven)

Лёвен, Бельгия
-
0

Общая информация

Адрес Leuven, Belgium
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большой Бегинаж – это древняя женская община, расположенная внутри города Лёвен на берегах живописной реки Диль. Это крупнейший из сохранившихся бегинажей в бывших Нидерландах. Архитектурно-исторический комплекс, площадь которого составляет свыше 3 гектаров, был зачислен в 1998 году в список международного наследия ЮНЕСКО. На нескольких улицах общины разместилось около 100 домов, в которых на протяжении многих веков жили монахини – представительницы религиозного движения, названные бегинками.

Первые упоминания об общине восходят еще к 13 веку, а в здании главного храма прослеживаются яркие готические черты. Сегодня Бегинаж является кампусом Лёвенского католического университета. Большая часть улиц общины была отреставрирована в 70-х годах 20 столетия на средства университета.

Дома тянутся вдоль узких улиц и маленьких площадей. Отовсюду веет историей. Многие здания были построены еще в 16 веке по каркасной технологии с типичными для стиля той эпохи арочными окнами и ступенчатыми фронтонами. Окна на первых этажах домов невероятно малы или вовсе закрыты дополнительной стеной. Так бегинки скрывались от любопытных глаз.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бегинаж в Левене