ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Кральованы (Kralovany Village)

Жилина, Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Kraľovany, Slovakia
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кральованы - небольшая деревня близ Жилины, расположенная в месте слияния рек Орав и Ваг. Населённый пункт находится на высоте 430 метров над уровнем моря и имеет площадь 18 808 квадратных метров. По данным на конец 2011 года, в деревне проживает 454 жителя.

Первое упоминание о Кральованах датируется 1363 годом. Несмотря на удачное расположение, близость воды и плодородность почвы, здесь практически никогда не было крупного поселения. Так, например, в 1608 году здесь проживало всего 70 жителей. В 1647 году в Кральованы благодаря Юраю Забрежзки появилась мельница и лесопильный завод, что привлекло новых поселенцев и позволило населению деревни вырасти почти вдвое.

Безусловно, из-за нахождения на реке Орав, большая часть населения всегда занималось ловлей рыбы. Однако с середины 18 века началась чёрная полоса в истории деревни. Коренные жители стали выражать недовольство приезжими, участились наводнения, а эпидемия холеры в 1873 практически полностью опустошила деревню.

Сегодня Кральованы - обычная, но очень живописная словацкая деревня. Окружённая водой с одной стороны и горами с другой она привлекает любителей размеренного отдыха и людей, желающих спокойно встретить старость.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревня Кральованы