ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арка Нейтралитета (The Arch of Neutrality)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес г.Ашхабад, пр. Битарап
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Арка Нейтралитета в Ашхабаде находилась сначала на центральной площади Ашхабада, рядом с многоуровневым фонтаном. Арка была установлена 12 декабря 1998 года, как символ туркменского очага, а изготовителем стала турецкая фирма "Полимекс".Это необычное сооружение местные жители прозвали монумент "Трехножкой".

Высота арки Нейтралитета составила 75 метров, это самое высокое сооружение в Туркмении. Арка представляет собой многоуровневое архитектурное сооружение на трех пилонах, на вершине которого установлена на фоне национального флага позолоченная статуя Сапармурата Ниязова (Туркменбаши), с поднятыми к солнцу руками, а ее высота составила 12 метров. Композиция вращается вокруг своей оси по ходу движения солнца и совершает за сутки полный круг. Ось конструкции образует большой панорамный лифт, ведущий на несколько оборудованных круговых площадок, с которых открывается великолепный обзор на Ашхабад.

В июле-августе 2010 года арка была демонтирована, а 12 декабря 2011 года, по указу президента Гурбангулы Бердымухаммедова,была восстановлена на новом месте, в южной части проспекта Битарап (Нейтралитета), в предгорьях Копетдага. Работы проводила снова турецкая фирма "Полимекс", а высота арки уже стала 95 метров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Арка Нейтралитета