ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник фразе "Где-где? В Караганде!" (Memorial to catch phrase "Where? In Karaghanda!")

Караганда, Казахстан
4.65
2

Общая информация

Адрес просп. Нуркена Абдирова, Караганда
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник фразе "Где-где? В Караганде!" был открыт в 2011 году, как не трудно догадаться, в городе Караганда. При всей своей сомнительной художественной ценности данный мемориал вошел в Книгу Рекордов Гиннесса как первый памятник, посвященный крылатой фразе.

Прогресс в Казахстане за последние несколько лет совершил заметный скачок вперед - было построено множество новых жилых высотных зданий, гостиниц и торговых комплексов. Не последнюю роль в архитектурном обновлении страны сыграли памятники. Причем понимание их идейной концепции казахами достойно отдельного упоминания - в Астане, например, можно увидеть памятники перстню, прищепке и фаре от мотоцикла. Не стал в этом смысле исключением и памятник в Караганде, созданный по идее известного шоумена Бари Алибасова, уроженца Казахстана.

Данная скульптурная композиция состоит из трех фигур. Мужчина с чемоданом и устремленным вдаль взглядом олицетворяет вопрос "Где?", в то время как другой мужчина разводит руки, олицетворяя вторую часть крылатой фразы. По центру стоит дорожный указатель, возле которого стоит ухмыляющийся сурок, который является символом Караганды.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.75
Оригинальность
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник фразе "Где-где? В Караганде!"