ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк 10-летия независимости Туркменистана (Park of the 10th Anniversary of Turkmenistan's Independence)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес город Ашхабад, проспект Атамурата Ниязова
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк 10-летия независимости Туркменистана находится к юго-западу от центральной части города Ашхабада, между проспектами Нейтралитета, Гарашсызлык и Атамурата Ниязова.В непосредственной близости от парка расположены Дворец конгрессов и искусств «Рыхует», отель «Огузент», здание Центрального банка, выставочный дворец Серги Кошги и здания нескольких государственных министерств.

Центральное место в парке занимает памятник ахалтекинскому скакуну – породе лошадей, которая является одним из символов Туркменистана. Памятник представляет собой композицию, которая изображает десять скакунов, фигуры которых расположены на каменных глыбах. Количество лошадей символизирует годы независимости страны на момент создания парка.

От памятника ахалтекинскому скакуну отходят вниз четыре лестничных каскада, украшенные по контуру ниспадающими вниз потоками воды. У подножия одного из каскадов, выходящего к проспекту Атамурата Ниязова, возвышается позолоченная статуя первого президента страны Сапармурата Ниязова, по инициативе которого и был разбит парк.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк 10-летия независимости Туркменистана