ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Дружба (Friendship Park)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Туркменистан, Ашхабад,
улица Нурмухамета Андалиба
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Дружба расположен в центральной части города Ашхабада.Парк с четырех сторон ограничен городскими магистралями – улицами Гёроглы и Галкыныш в продольном направлении и улицами
А. Гарлыева и Нурмухамета Андалиба – в поперечном. В непосредственной близости от парка находятся Туркменский государственный университет имени Махтумкули, Дом Печати, Турецкий культурный центр и гостиница «Нусай».

Парк находится на территории бывшей республиканской Выставки достижений народного хозяйства, аналоги которых в советский период были организованы во всех столицах союзных республик по подобию ВДНХ в Москве.Помимо организации выставок ВДНХ также выполняла функции традиционного парка культуры и отдыха.В 1941 году здесь была построена Ашхабадская детская железная дорога, где юные горожане могли попробовать на себе профессии машиниста, проводника и диспетчера.

В 1990-е годы работа детской железной дороги была приостановлена, но в 2007 году была проведена ее реконструкция и дорога снова заработала. Она пользуется огромной популярностью у детей в качестве развлекательно-познавательного аттракциона.В центре парка ВДНХ находится павильон выставки, который сохранился до наших дней, внутри которого теперь размещается торговый центр. В начале парка, в 2001 году, был установлен Монумент Независимости, приуроченный к 10-й годовщине независимости Туркменистана.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Дружба