ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей изобразительных искусств Туркменистана им.Сапармурата Туркменбаши Великого (Museum of Fine Arts of Turkmenistan Turkmenbashi the Great im.Saparmurata)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес ул. Алишера Навои, 88, Ашхабад
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей изобразительных искусств Туркменистана им.Сапармурата Туркменбаши Великого находится в Ашхабаде. Это один из наиболее крупных художественных музеев Центральной Азии. Музей был основан в 1927 году по инициативе русского скульптора А. А. Карелина.

В 2005 году было построено новое, трехэтажное здание музея, общей площадью 17 тысяч квадратных метров. В здании музея расположились 11 выставочных залов, хранилище, библиотека, лаборатория, и реставрационные мастерские.Среди экспонатов музея есть произведения современного туркменского изобразительного искусства, в числе которых не только живопись и графика, но и керамика, скульптура, ковры, гобелены и ювелирные изделия.

Здесь же экспонируются образцы западно-европейского искусства XIV - XX веков и русской живописи XVIII—XX веков. Есть в музее и коллекция образцов прикладного искусства Китая, Японии, Ирана и Индии.Отдельная экспозиция представляет редкие артефакты, найденные в разное время на территории Туркменистана, и которые занимают целый зал древнего искусства.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей изобразительных искусств Туркменистана им.Сапармурата Туркменбаши Великого