Все как всегда. Я и не собиралась. Октябрь месяц. Позвонила подруга, сказала, что таких цен на путевки в Таиланд «не бывает» и обязательно «надо брать». Пошушукалась я с родной мамой и получила от нее благословление на поездку и финансирование на путевку. В Таиланд, так в Таиланд… Надо же свой первый загранпаспорт обновить!
Путешествовали с агентством «Корал-трэвел». Перелет чартерный, без пересадок, кормили два раза, перевозчик «Трансаэро». Курить на борту нельзя, зато разрешают пользоваться электронными сигаретами. В общем, все терпимо.
Удовольствие в виде перелета, трансфера до отеля, размещения с завтраками в отеле 3* обходится в 35000 рублей.
Прибыли в Бангкок. Огромное здание аэропорта «Суварнабхуми». От терминала до терминала надо двигаться «семь дней на оленях». Сначала паспортный контроль, потом ищем багажный транспортер с нашего рейса, забираем чемоданы и тут же переобуваемся, чтобы не свариться «совсем вкрутую». Пока все понятно. С потоком людей двигаемся дальше, к представителям встречающей стороны. Ура! Нашли «Одеон» (принимающая сторона), получили номерок на шею и гирлянду из орхидей. Теперь можно и на перекур. Выхожу на улицу и понимаю, что не все мне тут нравится. Вам доводилось бывать в парной? Ощущения при выходе из аэропорта те же. Кожа тут же покрывается липким потом, вокруг влажный горячий воздух, который с трудом вдыхается, а еще невероятный коктейль запахов: море? цветы? пыль? смог? а может, канализация? Особо анализировать ситуацию некогда, нас уже ведут к автобусам на Паттайю. Поехали!
Три часа в пути под рассказ сопровождающего гида: что, куда, кому и сколько… Слушали вполуха. Очень спать хотелось. Получили от гида местную симку с 60 батами на счету. Позвонить родным, сказать что добрались, этих денег хватило, а дальше мобильный был нам не нужен. Из автобуса выходили почти последними. Все плюсы размещения оценили уже после…. Достаточно чистые пляжи, спокойное место, до пляжа 5 минут пешком, до центра города 20 минут на тук-туке. Заселили быстро. 20 минут и мы в номере. Промахнулись с чаевыми. За доставку багажа пришлось отдать 100 руб., меньше купюр не было. То-то нас так тепло благодарил таец и широко улыбался! Удовольствие доставки багажа в номер стоит максимум 10 бат чаевых (10 рублей).
Сумки в номере. Вид на море, и на бассейн отеля… Хорошо! Только очень кушать хочется! Надо идти менять доллары и хоть что-то купить на «пожевать». Двинулись на осмотр. Господи! Воля твоя… Я, в принципе, знала что такое «тропический дождь»… Но такой стены дождя я даже в снах не могла представить! Промокли на 150%, поменяли немного долларов, купили банановые лепешки с манго, и быстро в номер. Моё чувство недовольства обстановкой выросло до «критической массы». В Москве 18.00, в Таиланде 22.00. Слопав вкуснейшую лепешку, укладываемся спать.
Раннее утро (6.00) встретило меня ослепляющим солнцем, красивейшим видом на море, порханием бабочек вокруг балкона и температурой +32о. Быстрей на завтрак, в бассейн, записку подружке: «я в бассейне». А жизнь-то налаживается! В 10.00 встреча с отельным гидом. Внимательно послушали всю информацию, и, решив не обижать приятного молодого человека по имени Дауд, заказываем экскурсию в парк Нонг-Нуч. Она состоится через два дня. Продолжаем отдыхать…..
Первый выход на пляж Джомтьен. Бедненько, но чистенько! Пляж шириной всего метров 40-50. Трудолюбивые камбоджийцы постоянно гребут песок пляжа, чистят его. Весь пляж в зонтиках и шезлонгах. Шезлонг стоит 30 бат на день. Можно уйти с пляжа и снова придти. Море не впечатлило особо. Самое главное впечатление: а у нас в Московской области в октябре уже не поплаваешь! Нигде! Все здорово! И солнце, и море… И осознание того, что ты в Таиланде!
После пляжа решаем набрать фруктов и обойтись без обеда. Набираем (как из голодного края): помело, драгон-фрукт, манго, ананас, карамболь, рамбутан, личи, маленькие бананы, желтый арбуз………. Объелись в номере. Не хочется двигаться…. Глазки сами слипаются……
Вечером решаем насущные проблемы: арендуем сейф на рецепшн (бесплатно). Проблемы начались завтра. Портье перепутала ключи! Вместо нашей карточки к сейфу дают чужую! А мы и не проверили! Прощай, обзорная бесплатная экскурсия от «Одеона». Мы заняты целый день добыванием своих паспортов, денег и банковских карт из сейфа! Со скандалом, но добыли! Люди! Будьте бдительны!
Отдых потек своим чередом! «Одеон» любезно прихватил нас на обзорную экскурсию со следующей партией приезжающих. Маршрут: Будда-холл, Ювелирная фабрика Gems Gallery, крокодиловая ферма и сад миллионолетних камней, крокодиловое шоу, латексная фабрика, магазин сувениров. Ну не было у меня столько денег! Чтобы везде что-то купить…… Латекс по по-боку, сувениры в сторонку, Отведать крокодиловый стейк – обязательно! Будда-холл – найдите своего Будду по дню рождения и обязательно прикупите его фигурку в лавке храма! Отдельное внимание Ювелирная фабрика Gems Gallery. Удивительно, но сделать из производства – Шоу, заслуживающее внимания! – это Супер! Весьма рекомендую побывать! Вы увидите не только реальное производство, но и историю образования и добычи камней. Я не устояла: купила себе сережки с натуральным топазом.
А через день была экскурсия в Нонг-Нуч. Это потрясающе! Не надо ездить в Нонг-Нуч с экскурсией! Надо ехать самостоятельно и бродить по парку до тех пор, пока не откажут ноги! Сад горшков, Сад орхидей, Французский парк, Коллекция машин, Стена муравьев, Сад-джунгли, Сад кактусов, ……. Рассказать невозможно! Надо прибыть самому, смотреть, восхищаться, бродить по парку….. Я очень рекомендую это место для посещения!
Отдыхаем дальше. Бассейн отеля, пляж, кафешки вдоль Пляж Джомтьен, поездки в центр Паттайи в мега-моллы (подружка у меня больна «шопингом»), тук-туки (местные маршрутки), приветливые тайцы, макашницы (тайский фаст-фуд) на каждом шагу, ночной рынок… А отдых-то удался!
Не удалось мне добраться до острова Ко-Ланг и до Уолкин-Стрит… Были на то веские причины в связи с совместным отдыхом. Зато, я решилась и не пожалела - осилила экскурсию на реку Квай, на два дня . Это общее название. А в итоге вы получаете: храм Ват Чанг, плавучий рынок в провинции Канчанабури, деревня слонов с шоу слонов и катанием на них, заповедник Эраван с водопадами, река Меклонг по течению которой вам предлагается плыть до отеля по воде 3 км в спасательном жилете (а вы не ожидали?), посещение тайской аптеки, дегустация чая в чайном домике, горячие источники Хиндад, дорога смерти. Это потрясающая поездка! Это море информации, впечатлений, открытий, ощущений и восторгов! Данную экскурсию считаю теперь обязательной для всех туристов, которые хотят знать: а что же это такое Таиланд? Только не берите эту экскурсию у отельных гидов. На Паттайских улицах все в разы дешевле, а программа та же. Усталость водителей и экскурсионное обслуживание равнозначны отельным турам.
Уговорила меня подружка на Тиффани-шоу. Лично мое впечатление: ярко, красочно, но скучно…. Особого впечатления не произвело. Пляшут и поют трансы замечательно, но данный вид искусства (мюзикл) мне никогда не нравился. Ладно, ставим галочку: я здесь был.
Сдаю экзамен на звание «иностранного туриста». Задача: в одиночку добраться до Паттайского Океанариума на мотобайк-такси, посетить его и вернуться в отель. Выполнила на 10+. Осуществила свои мечты из детства. Идти по коридору в аквариуме, а вокруг меня рыбы, кораллы, водный мир! Едете в Паттайю впервые? Океанариум – обязателен. Бродила я по нему три часа и не уставала восхищаться водным миром. Очень все красиво!
А две недели пролетели… Я и не заметила как! Весь отдых был настолько насыщенным, интересным! Неужели пора домой?!
Мой совет уезжающим из Таиланда. Не рассчитывайте на магазины «дьюти-фри» в аэропорту Бангкока. Все очень дорого. Лучше затариться заранее. Фрукты лучше везти в корзинах, в ручной клади. Можно перевозить все, кроме ананасов и кокосов.
Эх! А я еще вернусь в Таиланд! Посмотрю острова! Съезжу на экскурсию в Камбоджу в Ангор-Ват! И обязательно снова скажу: «Савади-ка (Здравствуй), Тай!»
Впервые в Таиланде
Комментарии пользователей
Анна, здравствуйте. Очень интересная заметка про Таиланд. Познавательная, поучительная, живо написана.
Интересные фото.
Людмила Кравцова, ludmila3, Рада, что Вам понравилось
ОТВЕТИТЬАНЕЧКА,СПАСИБО!!! ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЧИТАТЬ ВАШИ ЗАМЕТКИ!!! НАПИСАНО ПРОСТО , ИНТЕРЕСНО, ИСКРЕННО,С ЮМОРОМ !!! ОЩУЩЕНИЕ ДРУЖЕСКОЙ БЕСЕДЫ С ВАМИ ЛИЧНО И ЖЕЛАНИЕ ЧИТАТЬ НОВЫЕ!!!ОЧЕНЬ ЖДУ!!!
ОТВЕТИТЬПросто класс!!!Я снова хочу в Тай!!!
ОТВЕТИТЬАнна Краснова, krasnova1012, ...это точно, но как жалко,что не получается все то, о чем метаем)))
ОТВЕТИТЬАнна Краснова, krasnova1012, )))
ОТВЕТИТЬ
Анна, с удовольствием прочитала заметку, спасибо.
ОТВЕТИТЬ"Удовольствие в виде перелета, трансфера до отеля, размещения с завтраками в отеле 3* обходится в 35000 рублей." т.е. 700 евро-красота!!! В испанских интернет-магазинах 10 дней в 4-х звездочном отеле с перелетом и трансфером отдых в таиланде обойдется 2100 евриков..