ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки

Мостовая Тринидада.

28.02.2015
480 Рейтинг заметки
25
16

Мостовая Тринидада.

*

Разве ты не знаешь, что настоящая жизнь есть путешествие?
Разве ты — гражданин? Ты — путник. Не говорите: у меня такой-то город, а у меня такой-то.
Ни у кого нет города; а настоящее есть путь. И мы путешествуем каждый день,
пока движется природа.
Иоанн Златоуст

*

1. Остановка в Сеньфуэгосе.

После длительного сидения в автобусе было приятно пройтись пешком, что бы разогнать ломоту в пояснице, размять ноги и проветрить голову. Да и после салонного кондиционера жара на улице воспринимается как благостная перемена. Словно зашёл в парную погреться.

Маленькая провинция острова, где достопримечательности сконцентрированы в пределах одной площади. Город Сеньфуэгос. Он расположен далеко от Гаваны. Не все туристы сюда добираются и уж точно не все решаются доехать до конечной точки моего путешествия города Тринидад.

Старые колониальные постройки, народ в основном занят сельским хозяйством, тощие собаки на улицах, престиж советских машин таков, что на старые иностранные раритеты вешают шильдики жигулей. Прямо как у, нас в 90-ые.

Очень интересным мне показался памятник в центре площади. Пламенный патриот Хосе Марти, автор `Гуантанамеры`, выглядит динамично и красиво.

Словно он выступает на площади перед тобой с пламенной речью .

Сеньфуэгос сохранил вид старого города. Здесь словно время замерло на начале прошлого века. Нет людей, спешащих куда-то с гаджетом в ухе и в руках. Одежда у всех простая и не имеющая отношения к модным домам Европы. На улице множество людей, которые общаются друг с другом.

Жара не способствует аппетиту. Я захожу в кафе и налегаю в основном на салаты, напитки. Обед прост, но приготовлен хорошо. После него я еду дальше к конечной точке путешествия.

2. Сахар, море, флибустьеры

От Сеньфуэгоса до Тринидада ещё 40 км., а от Гаваны получается почти 350км. Путь не близкий по дорогам острова.
Символом этого края слывёт башня Манаки Иснаги, высотой в 45 м, построенная в 1816 году. Башня предназначалась для наблюдения за рабами, чей труд использовался на плантациях, а звон её колокола объявлял начало и конец работ.

Тринидад

После отмены рабства сахарный бизнес здесь умирает, а точнее перемещается в Гавану. В городе наступает упадок.

Однако, именно благодаря упадку, здесь сохранилась колониальная архитектура. Она не была разрушена или переделана под пресловутый евроремонт.

Сохранились уличные скульптуры характерные больше для средневекового колониального стиля.

Окна и двери, как и положено, деревянные.Ни какого пластика!  Дома раскрашены в яркие солнечные цвета. Улица от этого выглядит очень празднично и необычно.

Город Тринидад очень подходит для съёмок исторических фильмов, вестернов, приключений. В былые времена город был подвержен нападению пиратов Карибского моря. Одной из особенностей его является отсутствие параллельных улиц, что превращает город в своеобразный лабиринт. Штурмовать такой город очень сложно.

Но на главную достопримечательность Тринидада большинство туристов не обращают внимания. Мостовая Тринидада это настоящий исторический памятник.

Мало кто обращает внимание, что камни другого, не кораллового происхождения и явно завезены сюда издалека. Как известно, корабли приплывали за сахаром. А в трюмы пустого корабля в средневековье для устойчивости помещали камни. Что бы судно поменьше мотало на волнах. В Тринидаде камни выбрасывали, а их место занимал сахар. Вот эти самые камни и находятся сейчас у нас под ногами.

Остаётся только догадываться, какое количество сахара было вывезено отсюда!

------------------------------------------

Это последняя из статей о той самой незабываемой поездке на Кубу, которая начиналась как путешествие "По следам Христофора Колумба"
Прощай, Куба! А может и до свидания?! .....

Комментарии пользователей

895801 Backpacker Москва, Россия, Турист
21:14 28.02.15

Хорошо написали!

ОТВЕТИТЬ
154030 35eg35 Нижний Новгород, Россия, Турист
21:28 28.02.15

Backpacker, Backpacker, Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
339489 Tатьяна Бурлака Дубна, Россия, Турист
21:14 28.02.15

Буду не оригинальна,но последовательна...
...А для всех-ты лишь пират,
Полюбивший непогоду.
Кто без боя не отдаст
Дом свой-море,и свободу!!! СПАСИБО,КИРИБСКИЙ ПИРАТ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
154030 35eg35 Нижний Новгород, Россия, Турист
21:28 28.02.15

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Таня, спасибо за хорошие стихи.

ОТВЕТИТЬ
292768 Наталья Коткова Нижний Новгород, Россия, Турист
21:26 28.02.15

Про мостовую интересный факт и фото очень красочные. Спасибо, Андрей! Вы сейчас не часто нас балуете заметками)))

ОТВЕТИТЬ
154030 35eg35 Нижний Новгород, Россия, Турист
21:30 28.02.15

Наталья Коткова, Babatusya57, Спасибо. Да, состояние души немного не соответствует.

ОТВЕТИТЬ
225538 Margarita388 Жуковский, Россия, Турист
20:06 01.03.15

Андрюш, такие солнечные и яркие фотографии никак не вяжутся с войнами, бедняками и общим упадком города... Заметка - философия, заметка - раздумье, заметка - мечта! Спасибо, присоединяюсь к словам Наташи - редко ты нас радуешь!!! Очень хочется, чтобы на Кубе всё было хорошо, мне ж туда еще лететьsmile))

ОТВЕТИТЬ
154030 35eg35 Нижний Новгород, Россия, Турист
20:10 01.03.15

Маргарита, там всё хорошо! Не верь ни кому. В чём-то там даже лучше, чем у нас... По крайней мере там люди искренние.

ОТВЕТИТЬ
166982 RomikRU Рязань, Россия, Турист
21:09 02.03.15

Да, люди там действительно искренние! Отличная заметка!

ОТВЕТИТЬ
154030 35eg35 Нижний Новгород, Россия, Турист
22:33 02.03.15

RomikRU, RomikRU, Спасибо, Роман.

ОТВЕТИТЬ
280967 Олечка Москва, Россия, Турист
21:32 02.03.15

АНДРЕЙ,СПАСИБО!!! КАК ВЫ ПИШИТЕ,НАСТОЛЬКО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ ДУШУ КУБЫ,ЧТО ЧИТАТЬ СПЛОШНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!!! КУБА НИ НА ЧТО НЕ ПОХОЖА,КАЖЕТСЯ ОНА ГДЕ-ТО В ДРУГОМ МИРЕ СО СВОИМИ ЗАПАХАМИ,МУЗЫКОЙ , АТМОСФЕРОЙ СВЕТА И ТЕПЛА И КАЖДЫМ ЖИТЕЛЕМ ,ВИДЯЩЕМ В ЛЮБОМ ЧЕЛОВЕКЕ ДРУГА!!! СПАСИБО ВАМ СЕРДЕЧНОЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
154030 35eg35 Нижний Новгород, Россия, Турист
22:37 02.03.15

Олечка, posti1, Благодарю за отзыв и мнение о Кубе, как о необычном уголке нашей планеты с её своеобразием, музыкой, запахами, атмосферой...

ОТВЕТИТЬ
557312 Игорь Новосибирск, Россия, Турист
05:31 05.03.15

Большое спасибо, Андрей! Прочитал с удовольствием! Какие все-таки интересные уголки еще сохранились на планете!!!smile

ОТВЕТИТЬ
154030 35eg35 Нижний Новгород, Россия, Турист
07:09 05.03.15

Игорь, moshkovo, благодарю, Игорь. Вот только сейчас выложил, хотя написана была статья ещё в ноябре. Нехватало времени, а скорее ещё и настроения её закончить. Очень хочется вернуться на Кубу...

ОТВЕТИТЬ
319790 Татьяна Челябинск, Россия, Турист
10:21 05.03.15

Здорово! Полностью присоединяюсь ко всем комментариям, особенно согласна с Игорем! И фотографии классные!

ОТВЕТИТЬ
154030 35eg35 Нижний Новгород, Россия, Турист
10:32 05.03.15

Татьяна, tavasa, спасибо. Значит учёба в фотошколе прошла не даром)))

ОТВЕТИТЬ
ДРУГИЕ заметки АВТОРА смотреть все заметки
35eg35
Россия
Нижний Новгород
Подтвержденный аккаунт
Турист
заходил 02.06.2025
Регистрация: 10.03.2012
  • Страны, города: 16 / 98
  • Путешествия: 743
  • Места и события: 21
  • Рейтинг: + 123 003
  • Репутация: + 137
  • Заметки: 48
  • Читательский охват: 659 420
  • Вопросы и советы: 13
  • Оценки и отзывы: 413
  • Друзья: 215
  • Фото: 1 723