ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки

Лофотенские острова. Хроника поездки. (часть5)

06.01.2017
840 Рейтинг заметки
15
33

24.09.2016
Ну вот, дождался, можно сказать накаркал, черт побери! С утра дождичек, облака и выше и ниже окружающих вершинок, хотя и в этом есть своеобразная прелесть:

Это панорама, лучше смотреть в полном размере.

Ну, что же, с погодой не поспоришь.

Это панорама, лучше смотреть в полном размере.

- С мокрым утром, девушки! Чем будем заниматься?
- А давайте по городку проедем, прогуляемся, магазины посетим!
- А давайте!
Пока позавтракали дождик стих, но все равно еще сыро и пасмурно. Поехали в центр Рейне. По дороге заехали в магазин, затарились хлебом, йогуртом и на пробу купили копченой колбасы из оленя, из лося и из (Вы не поверите) кита! Все эти деликатесные колбасы продаются небольшими палочками, грамм по 300 - 400.
Пока доехали до центра и немного прошлись,

понаблюдав, как здесь живут люди,

небо посветлело, появились красивые кучевые облака, стало проглядывать солнышко.

Это панорама, лучше смотреть в полном размере.

Оставил девушек в еще погулять, а сам поехал к последнему мосту, через который мы ехали сюда, чтобы немного поснимать и фото и видео быстро бегущих облаков.
Примерно через полчаса девушки нагулялись и не спеша дошли до меня.

Это панорама, лучше смотреть в полном размере.

Посовещались насчет наших действий на сегодня – был выбор: либо поднимаемся на гору Рейнебринген, либо едем на пляж Квалвик, оба этих места стояли у нас в планах. Посмотрели на гору, которая из-за своей крутизны вызывала некоторый страх, и решили, что лезть на нее сразу после дождя не очень хорошая мысль. Значит, сейчас поедем, пообедаем, а после этого отправимся на пляж. Там и идти недалеко, около 2 км и перепад высот невелик, около 200 метров не крутого (это мы тогда так думали!) подъема.
Едем обратно в наш «рорбу» (напоминаю – так называются здесь домики на сваях). По дороге тормозимся и некоторое время наблюдаем фотосессию китайских молодоженов.

О, куда их занесло, в Заполярье! Вот уж неугомонный народ!
После обеда выезжаем к месту, откуда начинается тропа на Квалвик. Ехать недалеко -  около18 км. По дороге проезжаем 2 горбатых мостика, следующих буквально друг за другом.

Красиво!

Там, где начинается тропа к пляжу – небольшая площадка – стоянка авто, забитая почти вся, даже большой туристический автобус на ней примостился. С трудом находим место припарковаться, навряд ли кто-то еще сможет здесь пристроиться.
Не спеша двигаемся по довольно сырой после утреннего дождя тропинке, с которой, по мере подъема, открываются весьма неплохие пейзажи,

Внизу у фьорда виды машинки, в том числе и наша. Это панорама, лучше смотреть в полном размере.

а, собственно, где на Лофотенах они плохие?! В особо сырых местах на тропе лежат деревянные мостки. Идти действительно не сложно,

хотя перед самым перевалом пришлось немного полазить по камням.

Минут через 30 мы уже на перевале и видим внизу вожделенный пляж, на котором копошится довольно много людишек, кажущихся отсюда мурашками. Но к нему оказывается хоть и не большой, но довольно-таки крутой спуск по каменным глыбам. Вот тебе и легкая прогулка!

Делать нечего, спускаемся. Дело для нас уже привычное.

Слева на панорамке виден перевал, с которого мы спускаемся, справа - пляж Квалвик. Увидеть можно только при просмотре в полном размере.

Великолепный вид на пляж открывается уже в начале спуска:

Мы спускаемся, а навстречу нам с пляжа поднимется группа молодежи, похоже школьники, человек 40, видимо приехавших сюда на том самом автобусе. Спрашиваем откуда ребята? Норвежцы! Помогают им здесь изучать родной край. Молодцы!
Вскоре мы уже внизу

и с удовольствием часа 1,5 гуляем по действительно очень красивому пляжу.

И опять белый песок, лазурная вода, правда, волны чуть больше, чем были на предыдущем пляже,

зато много чаек!

Очень интересный зеркальный эффект создает мокрый песок у береговой линии.

Это панорама, надо смотреть в полном размере.

И снова не понимаю, откуда БЕЛЫЙ песок? Все скалы вокруг явно вулканические, темно серые или даже угольно черные.

Местами песок на пляже кажется выровненным искусственно, но кто бы этим занимался здесь, кроме самой природы?!

Сюда ведь добраться можно лишь по морю или так, как мы пришли.
Нагулявшись, наснимавшись,

налюбовавшись,

отправляемся назад.

Пыхтим, карабкаемся на перевал,

но куда мы денемся, одолели!)))

На спуске уже ставшее традиционным мероприятие: поедание черники и брусники.

Здесь растет еще какая-то ягода, внешне напоминающая чернику, однако, нам не знакомая и есть ее мы опасаемся.

Уже потом, пользователь Leonidiys, спасибо ему, комментируя это фото, объяснил, что это вороника или водяника вполне съедобная ягода. Жаль мы не знали и не попробовали. Будет повод еще разок в Заполярье съездить! ))).

Не тороплю девчонок, пусть потешатся, а пока поползаю с фотоаппаратом, все-таки виды что надо!

Ну, похоже наелись! ))) Спускаемся,

едем домой, любуясь окружающей красотой.

Вот коротенькое видео обо всем том, что написано выше:


Приезжаем домой уже в красивых сумерках.

За ужином объявляю, что завтра у нас крайний в этой поездке «подвиг» - восхождение на весьма крутую гору Рейнебринген, помните, показывал? А вот послезавтра – день отдыха, будем просто кататься по разным дорожкам, останавливаться в красивых местах, любоваться всей этой красотой. Девчонки скисли: а может, завтра день отдыха, а послезавтра «подвиг»? Отдохнуть хочется. Да и прогноз погоды на завтра плохой, а вот на послезавтра – получше.
После переговоров решаем, что если действительно завтра погода подведет, то так и сделаем, но, если все же…, то уж будьте добры!

25.09.2016
С ночи, не переставая, моросит дождь. Все вокруг напрочь затянуто серой пеленой без всяких просветов.

Девчонки не то, чтобы радуются, но вздохнули свободно! Долгожданный отдых!
Сегодня у меня еще и день рождения. Не люблю отмечать его, но как здорово оказаться в этот день в хорошей компании в местах, о которых мечтал!
Днем укутываемся в плащи и едем в магазин, хочу купить чего-нибудь вкусненького к праздничному столу. Сегодня воскресенье и продуктовые магазины не в Норвегии работают. Облом. ((
Но вот, однако, открытый бар.

Заходим, и неожиданно убеждаемся, что это скорее рыбный магазин, чем бар.

Сидят, правда, 3-4 мужика, потягивают пиво, жуют вяленую рыбу.

А каких только сортов и видов рыб здесь нет! Все увешано и уставлено рыбинами, в основном, правда, вялеными.

Но есть то, что надо – стейк свежайшего знаменитого лосося! Затариваюсь этим деликатесом, на десерт беру все разного мороженного.

Будет, чем отпраздновать!

Дождь, не преставая, льет весь день, поэтому весь день сидим, лежим, валяемся в своем домике и отдыхаем.

Устав отдыхать уже в сумерках выходим на прогулку, но через 15 минут сбегаем: сыро,  ветер, холодно, мрачно.

Прогноз погоды обещает завтра без дождя, но, глядя вокруг, верится с трудом.
Часов в 8 вечера праздничный ужин с великолепно приготовленной рыбой, десертом из мороженного, с коньяком и тостами. Спасибо, девушки!

Около 10 вечера укладываемся спать.

Уже вроде и дремать начал, но на улице, прямо под окнами нашего домика, начинается какое-то движение: смех, довольно громкие разговоры. Да что же это такое? Обычно народ в это время уже спит, а тут! Напилась, может, какая компания туристов по поводу воскресенья? Или по поводу моего дня рождения?! Спать конкретно мешают.
Помучавшись немного, встаю, подхожу к окошку, чтобы поглядеть, кто это там куролесит, и тут замечаю, что на улице довольно светло. Света явно больше, чем от  редких уличных фонарей. Поднимаю глаза. Батюшки! На небе ни облачка и все оно горит и переливается ярко зеленым светом!

Да это же псеверное сияние! Вот это да!

Вот это подарок мне ко дню рождения!!!
Бужу всех, выскакиваем. Вера с Людой остаются возле домика, а мы с Алей бегаем от одного места к другому, выбирая наиболее подходящие места для фотосъемки. Целый час, наверное, а может, и чуть больше я снимаю, снимаю, снимаю.

А потом еще минут двадцать мы просто любуемся происходящим. Сна ни в одном глазу.

Вот чуток видео этой сказки:

Эйфория!!!

Но время идет, мы потихоньку успокаиваемся и, не переставая улыбаться и восхищаться, отправляемся, все-таки, спать. Я уже верю, что завтра будет хорошая погода и мы сможем осуществить задуманное восхождение!

                   (окончание следует)

Комментарии пользователей

892205 Маргарита Екатеринбург, Россия, Турист
12:59 06.01.17

Мне кажется и северное сияние, и все Ваше путешествие - это одна большая сказка, в которую и поверить то трудно. В ней и приключения, и непреодолимые трудности. Но, герои, как в сказке, побеждают все! Все довольны и даже природа дарит на День рождение Вам, Виктор, самое красивое и чудесное, что у нее есть: Северное сияние!!!

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
13:09 06.01.17

Маргарита, mudraia, Спасибо, Риточка, я тронут!

ОТВЕТИТЬ
533686 nataha ivanova , Турист
13:10 06.01.17

Полностью присоединяюсь к словам Риты! Великолепно все! Спасибо большое!

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
13:14 06.01.17

nataha ivanova, nataliy68, Благодарю, Наташа!

ОТВЕТИТЬ
292768 Наталья Коткова Нижний Новгород, Россия, Турист
14:20 06.01.17

А звёзды какие на фоне северного сияния! Очень хорошие слова Рита подобрала! Сказка!! Виктор, спасибо)))

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
14:23 06.01.17

Наталья Коткова, Babatusya57, Спасибо за теплые слова, Наталья!

ОТВЕТИТЬ
292768 Наталья Коткова Нижний Новгород, Россия, Турист
15:15 06.01.17

Victor, Uvik, И на китайских молодожёнов не перестаю удивляться! Вон уже куда добрались!

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
15:53 06.01.17

Наталья Коткова, Babatusya57, Они по всему миру так! )))

ОТВЕТИТЬ
339489 Tатьяна Бурлака Дубна, Россия, Турист
15:49 06.01.17

НЕ СОМНЕВАЙСЯ!!!!! Мне все интересно и поэтому смотрю и читаю с огромным удовольствием!!! СПАСИБО!!!!

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
15:54 06.01.17

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Благодарю, Таня!

ОТВЕТИТЬ
339489 Tатьяна Бурлака Дубна, Россия, Турист
15:56 06.01.17

Victor, Uvik, А сияние-вообще отпад,как в фильмах про природу!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
319790 Татьяна Челябинск, Россия, Турист
16:16 06.01.17

Отличный подарок к дню рождения! Красота! Даже в пасмурную погоду природа великолепна! Витя, хочу тебе пожелать неиссякаемой энергии в твоих задумках и их исполнении! Удачи во всех твоих новых "походах"!

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
17:28 06.01.17

Татьяна, tavasa, Спасибо, Танюша!

ОТВЕТИТЬ
850512 Наталья Бобко Раменское, Россия, Турист
17:10 06.01.17

Восторг и восхищение вашим путешествием и земной красотой!!! Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
17:29 06.01.17

Наталья Бобко, NatashaB61, Рад, что вызвал такие чувства, Наташа!

ОТВЕТИТЬ
557312 Игорь Новосибирск, Россия, Турист
17:11 06.01.17

Волшебные виды, шикарные фото, очень интересный рассказ! Спасибо, Виктор!smile

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
17:27 06.01.17

Игорь, moshkovo, Благодарю, Игорь!

ОТВЕТИТЬ
179376 Сергей Златоуст, Россия, Турист
19:18 06.01.17

Uvik : Так уж получается, что каждый раз забываю отметить великолепное видео, Виктор !!! Сейчас исправляю эту оплошность! Более того, как музыкант, отмечаю великолепную подборку инструментальной музыки к сопровождению видео! Замечательный вкус, Виктор!
Про фото повторяться не буду - они неповторимы, шикарны и узнаваемы даже в общей ленте! Здесь, в заметке, они "обрастают" новыми гранями, хочется ещё и ещё раз пройтись с вами по этому заполярному суровому (хотя по твоим фото это не скажешь!) краю, посмотреть вашими глазами его красоты !!!!

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
19:32 06.01.17

Сергей, SERGEY-56, Спасибо, Сережа за все твои слова! Бальзам на сердце, честное слово!

ОТВЕТИТЬ
492882 Nathalie Москва, Россия, Турист
01:15 07.01.17

Умопомрачительное путешествие. Не оставляет ощущение абсолютной нереальности. А, может, это всё Вам приснилось? Помните, как в "Волшебной лампе Аладдина": "Если это сон, то это не сон". Спасибо, что поделились таким событием!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
07:55 07.01.17

Nathalie, Nathalie-36, Благодарю, Наталья! А, насчет сна, так ведь кто может быть уверенным, что вся наша жизнь это не сон?!

ОТВЕТИТЬ
499557 Надежда Москва, Россия, Турист
01:56 07.01.17

Умножаю на 100, все выше написанные восхищения!!! Восторг! Спасибо, Виктор, за доставленное удовольствие от увиденного)))!!!!

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
07:56 07.01.17

Надежда, Nadezda23, Спасибо, Надежда! Рад, что тебе понравилось!

ОТВЕТИТЬ
280967 Олечка Москва, Россия, Турист
08:27 07.01.17

ДОРОГОЙ НАШ ВИКТОР!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ УВИДЕТЬ И УСЛЫШАТЬ УДИВИТЕЛЬНУЮ КРАСОТУ И ДЫХАНИЕ УНИКАЛЬНЫХ МЕСТ НА ЗЕМЛЕ!!! ЭТО НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК К РОЖДЕСТВУ,НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО!!! ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К КАЖДОМУ КОММЕНТАРИЮ!!! ДОРОГОЙ ВИКТОР ,ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ , ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!! ПУСТЬ ВАШИ СЕРДЦА НАПОЛНЯТСЯ ЛЮБОВЬЮ,МИРОМ,РАДОСТЬЮ И СВЕТОМ!!!

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
09:05 07.01.17

Олечка, posti1, Благодарю, Олечка! И Вас поздравляю со Светлым Праздником!

ОТВЕТИТЬ
185550 Рустам Новосибирск, Россия, Турист
13:55 07.01.17

Виктор!Читал и смаковал,смотрел и не мог оторваться..Душой написанные слова и фотографии магнетически замечательны и прекрасное видео!В очередной раз---удовольствие получил!Аплодирую от души!!

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
07:50 08.01.17

Рустам, rus5tik, Спасибо, Рустам! В следующий раз приглашу тебя поехать с нами!

ОТВЕТИТЬ
1100038 Ру Кон Зеленоград, Россия, Турист
11:18 09.01.17

Шикарно! И фото, и видео, и конечно же сама природа, которая решила подарить вам такое чудо!))

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
11:28 09.01.17

Ру Кон, francaise122, Благодарю, Рузанна! Желаю Вам всего хорошего!

ОТВЕТИТЬ
188504 Юлия Москва, Россия, Турист
21:14 09.01.17

О чём ещё мечтать путешественнику, как не о таком подарке на день рождения! Завидую... совсем чуть-чуть... и очень по-хорошему)))

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
21:19 09.01.17

Юлия, Julia-Msk, Спасибо, Юлечка! Дай Вам Бог получить на Ваш день Рождения подарок, о котором мечтаете!

ОТВЕТИТЬ
27890 Елена Москва, Россия, Турист
15:45 14.01.17

Виктор, так откуда там все-таки БЕЛЫЙ песок?))
Второй месяц мучает меня этот вопрос, а ответа так и не получаю...)
А Норвегия на самом деле очень красивая даже в пасмурную и дождливую погоду! Только лично я не хотела бы оказаться в такую погоду на склоне горы...

ОТВЕТИТЬ
13416 Victor Екатеринбург, Россия, Турист
15:54 14.01.17

Елена, preciosa, Разочарую Вас, Елена, не знаю откуда белый песок! Мир вообще полон загадок, да и пусть это останется тайной. Так жить интереснее )))

ОТВЕТИТЬ
ДРУГИЕ заметки АВТОРА смотреть все заметки
Victor
Россия
Екатеринбург
Проверенный аккаунт
Турист
заходил 15.06.2025
Регистрация: 23.06.2009
  • Страны, города: 38 / 71
  • Путешествия: 199
  • Места и события: 4
  • Рейтинг: + 1 263 668
  • Репутация: + 365
  • Заметки: 75
  • Читательский охват: 5 583 502
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 4
  • Друзья: 319
  • Фото: 30 840