ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.06.2011
  • Страны, города: 2 / 2
  • Путешествия: 5
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 66 393
  • Репутация: + 150
  • Заметки: 105
  • Читательский охват: 458 858
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 5
  • Друзья: 0
  • Фото: 3 176
120 рейтинг
4 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
480 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Что посмотреть в Рас-аль-Хайме?

Интересные места, Памятка туристу, Культура в ОАЭ

Кладезь природных красот и зрелищной архитектуры, арабский эмират Рас-аль-Хайма способен обеспечить самый разнообразный отдых по насыщенности экскурсиями и удивительными поездками. Представляем вашему вниманию наиболее интересные достопримечательности и места, посещение которых украсит день и запомнится яркими впечатлениями от отпуска в самом оригинальном арабском эмирате.

Сторожевые башни
Вы увидите их при въезде в Рас-аль-Хайму. Одни из самых значимых архитектурных памятников эмирата, средневековые сторожевые башни - подлинные и величественные сооружения. Несмотря на кажущуюся внешнюю схожесть, каждая из них уникальна и имеет свои особенности. Самая популярная – башня Вади Бата, которую видно с северной трассы, ведущей от курорта Умм-аль-Кувейн.

В стародавние времена башни успешно защищали прибрежную деревню Джазират-аль-Хамра

Джазират Аль-Хамра

  от вражеских набегов. А теперь эти строения, вместе с древними фортами эмирата, составляют исторический архитектурный ансамбль Рас-аль-Хайма.

Исследуя башни, загляните в форт Фалайя и в ближайшие деревеньки, дома которых построены из камня из стволов пальм, причем, так плотно друг другу, что между ними одновременно могут протиснуться лишь один-два человека. Драматическая история форта Дхайя

Форт Дхайя

 , возвышавшегося над заливом с XVI века, рассказывает о битве с британцами, в результате которой крепость разрушили. В 1990-х годах форт восстановили, и теперь, как и прежде, с его стен далеко видны земли Рас-аль-Хайма.

Каньон Хаджарских гор

Его называют Большим каньоном Арабских Эмиратов, или Вади Би

Большой Каньон ОАЭ Вади Би

 , и часто сравнивают с Гранд-каньоном в Аризоне. Высота Хаджарского каньона достигает 1000 метров над уровнем моря, и с него открываются просто ошеломляющие виды. Большой Хаджарский каньон – один из природных символов не только Рас-аль-Хайма, но и всех ОАЭ. Именно здесь добывается камень, который используется для строительства небоскребов Дубая.

Поход в Вади Би занимает целый день. Очень популярно скалолазание, трекинг, альпинизм и катание на горных велосипедах. Многие приезжают сюда просто полюбоваться горными пейзажами и сделать впечатляющие фотографии каньона.

Большая часть горных склонов остается неосвоенной путешественниками. А вот свидетельства древних поселений встречаются в горах повсеместно. Например, пирамиды из камней, которые, как говорят, служили зимними пристанищами и надгробиями. До сих пор в горных районах эмирата живут народы племен шихух и хабус, свято чтящие традиции предков.

Термальный источник Хатт
Горячий источник Хатт

Термальные источники Khatt Springs Golden Tulip

  славится целебными свойствами. Его воды поднимаются из глубины 27 метров, а их температура достигает 40 C°. Источник находится в 20 минутах езды от города Рас-аль-Хайм, в романтичной деревне у подножия Хаджарских гор.

На курорте Хатт проходят курс спа-процедур, принимают релаксационные ванны, консультируются с косметологами. Местная вода лечит болезни суставов, мышц, кожи, восстанавливает баланс сил организма и обладает эффектом пилинга для тела. Поэтому после посещения Хатт есть шанс почувствовать себя по-настоящему обновленным.

После бальнеологических процедур многие задерживаются в местном симпатичном кафе и устраивают пикник с видом на долину финиковых пальм и сельскохозяйственные угодья Рас-аль-Хайма.

Экскурсии в Рас-аль-Хайме
На обзорной экскурсии по столице эмирата, которая называется так же – Рас-аль-Хайма, происходит захватывающее знакомство с историческим районом, Старым городом

Старый город Рас-эль-Хайма

 , и погружение в его бесподобную атмосферу.

Не стоит упускать поездку Вади-Кавр – долину, в которой сохранились гробницы железного века, или к природной достопримечательности – Вади-Азима, где раскинулся прозрачный водоем в окружении пальм и зарослей олеандров.

Посетите  ферму по выращиванию жемчуга

Жемчужая ферма в Рас Аль Хайма

, при которой открыт небольшой музей с коллекцией наиболее ценных природных жемчужин различной формы и цвета

Музей жемчуга в Рас-эль-Хайме

 . Каждый день на ферме производят около 100 тысяч жемчужин. Гостям не только рассказывают о технологии добычи жемчуга, но разрешают самостоятельно открыть раковину устрицы. Если внутри окажется жемчужина, вы получаете ее в подарок!

Национальный музей в Рас-аль-Хайме
Сосредоточие культурных традиций эмирата

Национальный музей Рас-эль-Хаймы

 . Музей расположен в форте Аль-Хусен, старинной крепости, возведенной в XVIII веке. Раньше в замке размещалось правительство, и когда-то именно здесь подписали исторический мирный договор между ОАЭ и Великобританией.

В 1987 году, при поддержке шейха Сакра бен Мухаммеда аль Касима, в форте открылся музей, собравший невероятно любопытную коллекцию археологических артефактов, драгоценного арабского оружия, реплики изящных мозаик, терракотовую керамику. Экспозиции залов рассказывают, как жили арабы в древности, знакомят с особенностями региональной архитектуры и традициями местных промыслов. Исключительно впечатляет богатая коллекция жемчуга и серебра.

Прогулки по району Аль-Хамра-Марина и городскому мосту
Современная хай-тек архитектура района Аль-Хамра-Марина

Район Аль Хамра Марина

  создает оригинальный контраст со Старым кварталом Рас-аль-Хайма. Улицы чистые и ухоженные, отлично развита инфраструктура. Аль-Хамра-Марина – любимое место для прогулок гостей города. Даже в жару здесь можно найти прохладный приют в одной из парковых зон, расположенных между аккуратными каналами.

Район делится на островную и материковую части, здесь же находится городской яхт-клуб

Яхт-клуб Аль Хамра

 . Занятно, что, несмотря на современную атмосферу района, в Аль-Хамра-Марина тоже можно обнаружить традиционные арабские постройки.

Городской мост

Городской мост в Рас Аль Хайме

  соединяет над заливом западную (старую) и восточную (новую) части Рас-аль-Хаймы и служит главной транспортной артерией города. Это легкая конструкция длиной в несколько десятков метров, стоящая на мощных сваях. На мосту две проезжих полосы, но есть и пешеходная зона, и его нетрудно пройти пешком.

В вечернее время Городской мост подсвечивается и производит неизгладимое впечатление, особенно вместе с многочисленными судами, покачивающимися на волнах залива с зажженными бортовыми фонарями. Для туристов мост – своеобразный маяк и удобный ориентир для прогулок по городу.

Музей Ахмеда бин Маджида
Штурман на флагмане Васко да Гама по прозвищу Морской Лев, Ахмед бин Маджид был поэтом, ученым, путешественником и мореходом. Он сопровождал великого открывателя новых земель в Индийском походе, а после написал монументальный труд по навигации и судоходству.

Его музей

Музей и центр Ахмеда бин Маджида

  придется по вкусу морским романтикам и любителям восточной средневековой поэзии. В экспозиции также есть модели арабских лодок, коллекции жемчужин и ракушек, амуниция ловцов жемчуга.

Туристические возможности эмирата Рас-аль-Хайма – прекрасный пример того, что отдых в ОАЭ совсем не обязан ограничиваться пляжами, отелями и шоппингом. В этом необычайном регионе есть на что посмотреть и что познавать, исследовать и получать эстетическое удовольствие. О том, чем еще можно заняться в Рас-аль-Хайма, наша следующая заметка.

ДОБАВЛЕНО 28 апреля 2015 23:11

комментарии - 2

елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
00:15 29.04.2015

Жемчужная ферма указана в районе Аль Рамс, а музей - на городской набережной (корниш) Хаймы, хотя сказано, что музей находится при ферме) а местоположения-то очень удалены друг от друга...

ОТВЕТИТЬ
Малена Владимир, Турист
13:19 04.05.2020

круто)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ