ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 03.01.2012
  • Страны, города: 10 / 55
  • Путешествия: 404
  • Места и события: 62
  • Рейтинг: + 15 989
  • Репутация: + 39
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 235 980
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 54
  • Друзья: 34
  • Фото: 681
570 рейтинг
19 Нравится
3 В избранном
15 комментариев
21 Просмотры
пожаловаться
поделиться

В самом сердце Гоа

Памятка туристу в Индия, Гоа Северный

К путешествию в Индию нужно готовиться, прежде всего, морально и помнить одну простую истину: страну можно постигнуть лишь сердцем, а не умом и, тем более, не глазами. Я поехала на Гоа со случайной попутчицей, и не прогадала. Быть с близкими в этой стране – это значит контролировать свои эмоции по поводу того, что ужасает с первых минут пребывания – горы мусора, гуляющие коровы, собаки, обезьяны, бурундуки, попрошайки и глазеющие индусы.

Отель выбирала долго, тщательно изучая отзывы. Должна сказать, что интуиция меня не подвела. «Сантьяго» находится в центре Северного побережья, окруженный гаванями и широкими реками, на пересечении поселков Бага-Калангут. Построен отель в стиле небольшого португальского квартала и напоминает двор-колодец, попадая в который ты оказываешься в замкнутом пространстве, живущем неторопливой размеренной жизнью: кто-то нежится у бассейна, кто-то попивает в баре, вечером смотрит программы заезжих музыкантов. Наш номер (114) был напротив импровизированной сцены, так что все вечерние программы мы смотрели прямо с балкона, сидя в кресле и попивая ром. Номер уютный за счет разделения его на две зоны – кухни-прихожей и спальни. Уборка и смена полотенец ежедневная, постельное белье меняют через день, чаевые берут с удовольствием, но полы не моют. Жить в чистоте можно, периодически напоминая о себе на ресепшене, тем более что реагируют на замечания мгновенно.

В отельном ресторане не ели ни разу. В столовой на завтраках бывали нечасто – кормили однообразно, но сытно (омлет, колбаски, чечевица, каша, лапша, хлопья с молоком, тосты, джем, масло, кофе, чай, соки, фрукты, булочки). Для желающих поесть сладенького – в 100 метрах от отеля есть кофейня с вкуснейшими сладостями. Молчу о ресторанах, переходящих один в другой. Вообще еда на Гоа – это то, что позволяет забыть обо всех неудобствах. Когда вкушаешь пойманные ночью морепродукты, приготовленные с местными специями, время замирает – от блюд невозможно оторваться, их стоимость не превышает 300 рупий. Рекомендую насладиться стейками из акулы, барракуды, тунца и морского окуня, которые подаются с различными соусами и овощами. Лучшие рестораны в районе Баги_Калангута – «Pescador», «Electric cats» (в направлении супермаркета), «Royal Relish» (рядом с отелем), «Summer» или «Бабье лето» (по-русски) и «Hot Plate» (по направлению к пляжу). А вот на пляже можно смело заходить в любой ресторан, плохих я вообще не встречала ни по уровню обслуживания, ни по кулинарному уровню .

Выбирая отель в Баге, будьте готовы к следующему:

- толпам глазеющих на вас индусов на пляже, которые непременно захотят сфотографироваться на вашем фоне, потому что фото индуса с белым человеком – улучшение его кармы;

- бесконечному потоку торговцев сувенирами, ювелиров и массажистов, которые не дают даже сосредоточиться на морском пейзаже;

- грязному побережью – многочисленные водные развлечения волнуют и без того непослушное море, плюс ко всему, - постоянно пахнет бензином от лодок и скутеров.

Это были минусы, а из плюсов:

- низкие цены в шейках и ресторанах;

- развитая инфраструктура – магазины, обменники, интернет, ночные клубы (в том числе, известная Cubana, самая большая дискотека в Азии с бесплатным входом и напитками для девушек – были, пили, колбасились на танцполе), дискотеки (клуб Mambos, например), фруктовый рынок, турбюро, такси, готовые отвезти вас в любую точку Гоа.

Мы объездили все пляжи Северного побережья на такси. Ближайший пляж к Баге – Анжуна, там же по средам работает блошиный рынок и можно совместить полезное с приятным – сделать покупки, позагорать и вновь вернуться к торговым палаткам и найти в них всё! Добраться до рынка можно от пляжа Баги на лодке (100 рупий с человека) либо на рикше или такси (200 рупий). В Анжуне раньше тусовались хиппи, сейчас это популярное место среди молодежи. Здесь тоже есть шумные дискотеки. А чего стоит свежесваренный кофе в кафе «Анджуна»!

За Анжуной следует не менее известный среди туристов пляж – Вагатор (с каменным лицом на берегу, омываемым волами). Пляж разделен хребтом на две части – большой и малый Вагатор. Спускаться к пляжу нужно с большой возвышенности, где даже встречаются змеи. В самом посёлке находится «Джус-центр», где готовят лучше фреши на побережье стоимостью от 20 до 50 рупий, там же подают обалденные фруктовые салаты с мороженым и фруктовые коктейли. Вход с центр свободный, расчет по факту.

Следом за Вагатором идёт Арамболь, известное тусовочное место хиппи. Лежаки там платные (100 рупий, если делаете заказ в шейке - 50). Бамбуковые домики с крышами и ветвей пальм, стук барабанов из шейков, гитарные переборы с лежаков и запах травы – всё это создает неповторимую атмосферу пьянящей свободы, ради которой и едут на Гоа. Мы пробыли там полдня, нам хватило - растаманы, хиппи, йоги, байкеры, продвинутая молодежь, музыканты, жонглеры всех мастей и видов… это лищь неполный список тех, кого мы там смогли увидеть.

Далее идут менее многолюдные пляжи Морджим и Мандрем, и в этом их прелесть. Здесь нет торговцев, назойливого сервиса и глазеющих индусов-мужчин. По дороге на эти пляжи можно посетить форт Щапора. Территория форта заброшена и находится на высоком холме, откуда открывается потрясающий вид на море. На Морджиме река Щапора впадает в море и побережье полно крабов, таскающих на себе дома-ракушки, у лежаков стоят тазики для мытья ног, волны ласковые, берег чистый и местные рыбаки любезно приглашают смотреть закаты. Мы провели на Морджиме 2 незабываемых дня, там же сытно пообедали и встретили потрясающий закат.

Добавлю, что сразу за Морджимом освоен новый пляж под названием Марбелла, известный не всем таксистам. Он очень компактный, рядом находится йога-центр, занятия проходят прямо на берегу. Марелла-бич – место, где можно заниматься медитацией и не думать о том, что к тебе обратятся «Hello, my friend».

Самый дальний из увиденных нами пляжей Севера – Керим. Туда стоит поехать только потому, что есть возможность посетить форт Тираколь. Добраться до форта можно на пароме. Территория форта охраняема, ухожена и стилизована под отель. Вход в форт свободный. Там можно сделать красивые фото, отдохнуть и заказать обед в европейском ресторане. Из форта можно проехать на пляж Керим – тихий и уютный, правда, тоже с платными лежаками.

Промолчу про Кандолим и Калангут, что находятся в противоположной стороне от описанных мной пляжей. Там шумно, весело, трудно найти свободные лежаки и невозможно уйти в себя. В Кандолиме обязательно посетите самый крупный форт Северного Гоа – Агуада. Он потрясает своей масштабностью, ухожен и чист.

Отдельно стоит написать о ночном рынке в Арпоре – месте, где можно не только совершить покупки, но и вкусно поесть и посмотреть программу заезжих музыкантов, выпить коктейль в баре и потанцевать. В воздухе витает запах благовоний, индийского чая, с лотков торговцев слышна транс-музыка. Рынок работает с 18.00.

Помимо пляжей и фортов мы с удовольствием посетили бывшую столицу штата – Старый Гоа, и настоящую – Панджим. И в той и в другой есть интересные места, которые не всегда показывают туристам в экскурсионных турах. Вообще, предложения турфирм, работающих на Гоа, однообразны. Здесь столько интересных мест, не видных глазу гидов, черпающих информацию из всемирной паутины, что становится жаль тратить время и деньги (поверьте, немалые) на бесполезные разъезды по отелям при сборе туристов. Поэтому, съездив на экскурсию «Гоа за 1 день» ч фирмой «Твой Гоа», мы выбрали для себя оптимальный вариант путешествий по побережью – такси. Водитель нам попался мировой. С ним мы даже побывали в Хампи, что само по себе звучит смешно (500 км туда и 500 км обратно)! Премного ему благодарны и оставляем его данные. Обращайтесь, не пожалеете.

Водителя зовут Милин. Стоянка его такси – на пляже Бага-Калангут около отеля Ronil Beach Resort, номер телефона: +919673794794. Номер машины – 5005. По поводу цен на поездки – нужно торговаться. В среднем – 50 рупий километр.

Должна отметить, что без разговорного английского в стране трудно. Вы вряд ли сможете получить то, что хотите, не зная элементарных фраз. Уровень 4 класса средней школы вполне подойдет, потому что hi-english (смесь хинди и английского), распространенный на Гоа, ориентирован именно на туристов. Сложные конструкции приводят их в недоумение. Некоторые русские слова тоже идут на ура, особенно если это касается цен.

Самые важные открытия, которые я сделала для себя на Гоа:

- Индия – это страна, в которой нет луны;

- Индия – именно та страна, где живет солнце и по вечерам оно уходить спать в океан;

- только в Индии животные умеют говорить, только стесняются;

- в Индии перемешано всё – языки, традиции, религия, специи, поэтому её сложно понять.

ДОБАВЛЕНО 2 февраля 2013 17:35

комментарии - 15

Маргарита Балаш Барнаул, Турист
18:49 02.02.2013

Пожалуйста. Делюсь информацией с людьми, которые стремятся самостоятельно познать чужую страну)))

ОТВЕТИТЬ
Tasha-foto Москва, Турист
17:42 03.02.2013

Очень интересно, только не на Гоа, а в Гоа. Это же не остров.

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Балаш Барнаул, Турист
17:48 03.02.2013

Ну, если уж мы обратились к грамоте, сообщу. что устойчивого употребления в русском языке нет. Можно аргументировать правильность обоих вариантов: употребляя вариант "на Гоа", мы имеем в виду "на побережье", используя же "в Гоа", мы говорим подразумеваем "в штате". Я в своем очерке описывала именно пребывание НА ПОБЕРЕЖЬЕ Аравийского моря smile

ОТВЕТИТЬ
Люсьена Ерина Сочи, Турист
21:29 18.06.2013

Маргарита Балаш, Margo_Altai: ох выкрутились!! ))))

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Балаш Барнаул, Турист
19:49 19.06.2013

Люсьена Ерина, Lusechka_85_Vovochka: Не выкрутилась, показала свою образованность))

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Балаш Барнаул, Турист
17:49 03.02.2013

Это равносильно тому, что едут В СИБИРЬ, но НА КАВКАЗ)))))))))))

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
19:26 21.05.2013

Маргарита Балаш, Margo_Altai: Надо же было умудриться в такой небольшой заметке рассказать столько интересного. А еще и эмоции и немного философии - здорово!

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Балаш Барнаул, Турист
16:50 22.05.2013

Страна дала такой импульс. После Индии долго тянуло на философию))

ОТВЕТИТЬ
Vorobiovalex83 Пермь, Турист
16:39 23.09.2013

Можно где то купить карту побережья , чтоб самому на мопеде поездить

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Балаш Барнаул, Турист
16:55 29.09.2013

Карту побережья можно купить в любом обменнике или туристическом центре, которых в штате полно

ОТВЕТИТЬ
Елена Головина Москва, Турист
11:22 06.01.2014

Отзыв замечательный!!! Думаю, что поможет сориентироваться. Сама там отдыхала, все написано понятно и доходчиво.

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Балаш Барнаул, Турист
12:37 06.01.2014

Благодарю))

ОТВЕТИТЬ
Евгений Петропавловск, Турист
17:59 21.01.2014

По поводу цен на поездки – нужно торговаться. В среднем – 50 рупий километр.---------------по моему вы ошиблись с нулем до Хампи и обратно почти штукарь баксов- это же не Москва!

ОТВЕТИТЬ
наталья Калуга, Турист
14:59 23.03.2014

спасибо за инфо замечательный слог читается и запоминается легко

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Балаш Барнаул, Турист
16:13 23.03.2014

Приятно, что понравилось))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ