ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 24.01.2013
  • Страны, города: 32 / 193
  • Путешествия: 1 678
  • Места и события: 260
  • Рейтинг: + 372 879
  • Репутация: + 245
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 2 257 297
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 40
  • Друзья: 145
  • Фото: 12 129
330 рейтинг
11 Нравится
0 В избранном
6 комментариев
86 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Австрийские замки-отели

Интересные места в Австрия; Австрия

Продолжая разговор об отелях - замках,  хочу рассказать вам,  о необыкновенном  месте, которое называется Замок-отель  Бернштайн  (Hotel Burg Bernstein).  Замок расположился на холме среди живописных лесов восточной Австрии.

Hotel Burg Bernstein
 Девственная природа, окружающая замок, и удаленность от туристических, да и всех прочих, маршрутов создают здесь невероятную атмосферу  расслабленного неспешного отдыха.  

Hotel Burg Bernstein

Тишину нарушает только пение птиц в прекрасном саду замка. 

Парк отеля Burg Bernstein

Это место обязательно придется вам по душе, если вы любите, романтику и  историю, которую очень бережно сохранили для вас хозяева замка. Владеет и управляет замком сегодня  гостеприимная семейная пара Андреа и Александр Алмази. Эти люди с такой душой относятся к своему замку, что сохранили его практически в первозданном виде,  с любовью восстанавливая и реставрируя и само здание, и все что сохранилось в нем: мебель, предметы интерьера, книги.  

Hotel Burg Bernstein

Каждая комната замка имеет свою уникальную историю. В одной из них проживал известный исследователь пустыни Ласло Алмази, ставший прототипом героя известного фильма «Английский пациент». В других комнатах проживали посол Венгрии в Турции, а также  графиня Эстергази.

Hotel Burg Bernstein
Внешне замок, может быть, и не выглядит уж очень изящно и романтично, но ведь задумывался он и строился как пограничная крепость, в истории которой было немало славных страниц. 

Hotel Burg Bernstein

 Первые упоминания о замке Бернштайн встречаются в 860 году. В XIII веке он уже фигурирует, как пограничная крепость. Поскольку крепость расположена на границе Австрии, Венгрии и Богемии, она стала свидетельницей и участницей многочисленных сражений и войн. И постоянно переходила из рук в руки. В 1440 году замок был захвачен в последний раз. Новым владельцем был Фридрих III. В 1892 году замок выкупила семья Алмази. Именно при них в конце Первой Мировой войны отдельные помещения стали сдаваться внаем. А в 1953 году замок окончательно стал отелем.

Hotel Burg Bernstein
Гости отеля живут в уникальных комнатах-покоях, сохранивших подлинную обстановку:  высокие потолки,  массивная деревянная мебель, изразцовые печи и камины в рабочем состоянии, которыми, кстати, комнаты и обогреваются. Центрального отопления в замке нет. Как нет и других признаков цивилизации – телефона, интернета, телевизора.  Это принципиальная позиция хозяев…  Ни что не должно нарушать покой постояльцев, ничто не должно отвлекать их от умиротворенного созерцания. Единственный реверанс в сторону современных удобств,  который был сделан хозяевами, это оборудованный санузел в каждых апартаментах. Встроен он, как правило, очень деликатно,  а иногда и сам является предметом гордости…. Например ванна в одной из комнат датируется 1922 годом!
Hotel Burg Bernstein
Hotel Burg Bernstein

На кухне отеля стоит настоящая дровяная печь, на которой готовятся, зачастую самой хозяйкой,  все подаваемые здесь блюда. Завтраки и ужины накрываются в ренессансном Рыцарском зале при свечах. Хозяевами создается и бережно поддерживается атмосфера настоящей трапезы,  когда гости и хозяева ведут неспешную расслабленную беседу за столом.

Рыцарский зал отеля Burg Bernstein
Хозяева позиционируют свой отель как настоящий музей, которым он на самом деле и является.  Правда, доступ к его коллекциям открыт только постояльцам отеля. 
Hotel Burg Bernstein
В отеле есть прекрасная библиотека, которая насчитывает около 30 000 томов. Среди них встречаются очень редкие экземпляры, например, раритетная карта 1500 –х годов. Особой ценностью обладает и гостевая книга этого отеля. Свои благодарственные подписи здесь оставили Франц Иосиф фон Габсбург, император Австрии, Регина фон Габсбург, Отто фон Габсбург и другие популярные личности и политики.
Hotel Burg Bernstein
Как и в каждом уважающем себя замке, есть здесь, конечно, и своих легенды и приведения!
За одной из дверей нас встретило очаровательное приведение smile
Чаще других в замке появляется  «Красный Иван» огромный великан с рыжей бородой – сын одного из первых владельцев  замка, погибший здесь в 1279 году при странных обстоятельствах.  Теперь этот «весельчак» любит пугать постояльцев жутким хохотом и страшным взглядом….  Кроме него, по замку частенько бродит печальная "Белая женщина" - Катарина Фрескобальди, родившаяся в 1462 году во Флоренции и умершая в 1480 году в замке Бернштайн, По ночам своды замка оглашают ее жалобные стоны.
Стонов не слышали, и с Белой дамой близко, к сожалению, не познакомились…. :)  Хотя обстановка была более чем подходящая,  в ночь когда мы останавливались в отеле была страшная гроза с громом и молниями. Во всей округе отключили электричество….  Так что даже сама природа способствовала нашему полному погружению в средневековую атмосферу…  На утро Александр (хозяин) показывал нам огромное дерево, которое росло на поляне перед замком и было расколото ударом молнии на пополам!

Дерево, расколотое ударом молнии

  Может быть, это обстоятельство добавило нашему пребыванию в отеле особого колорита и романтики, и заставляло нас крепче прижиматься друг к другу на роскошной кровати с мягкими  перинами…  Как бы там ни было, мы были в полном восторге от предпринятой нами вылазки и эта ночь запомнится нам как одна из самых романтичных….

Внутренний двор отеля Burg Bernstein

Утром, после завтрака и осмотра замка Бернштайн, мы отправились  к месту своей основной дислокации в Словению, где мы отдыхали на курорте Рогашка Слатина.

А по дороге мы посмотрели много интересного, в том числе еще один замок-отель  Локенхаус.

Burg Lockenhaus
Место не менее достойное, со своей богатейшей историей и особенно поражает количеством легенд и ужасных историй, связанных с замком и его владельцами или гостями….
Burg Lockenhaus
Кроме того, в замке (надеюсь не  в самом, а где-нибудь рядом) проживает самая большая в Центральной Европе колония летучих мышей, которых здесь подкармливают, лелеют и с удовольствием показывают посетителям.
Пожалуй, самая ужасная история, связанная с замком Локенхаус – это история о «Кровавой баронессе», которой сегодня посвящена выставка в подземном аспидном зале замка. Баронесса Елизавета Батори, родившаяся в 1560 году, в пятнадцатилетнем возрасте была выдана замуж за Франца II,сына одного из владельцев замка Локенхаус. После его смерти в 1600 году, баронесса, что называется, «пошла в отрыв» и сдерживать, видимо, ее было уже некому. В погоне за вечной молодостью и красотой Елизавета купалась в свежей, чистой …. КРОВИ молодых незамужних девушек. Для этой цели ее слуги по всей округе отлавливали девушек. Эта вакханалия продолжалась в течение 10 лет, за это время погибло в общей сложности около 600 девушек. В 1611 году баронессу, наконец-то, осудили и приговорили к пожизненному заключению в башне одного из ее замков, там она и скончалась спустя 4 года.

Burg Lockenhaus

Для тех, кто хочет узнать об этом замке поподробнее Николай Яшин в Новом Венском журнале написал прекрасную статью. Очень рекомендую почитать.
http://www.russianvienna.com/index.php?option=com_content&view=article&catid=16:2010-10-12-10-03-20&id=1802:2012-02-02-12-37-06

Замок совершенно шикарно вписан в Ландшафт,

Burg Lockenhaus

 правда,  отреставрирован он более жестко, чем Бернштайн. Но это не делает его менее интересным для туристов. Локенхаус настоящий рыцарский замок, он считается последним сохранившимся подлинным рыцарским замком в Австрии. Наиболее интересным для посещения является прекрасно сохранившийся Рыцарский зал и часовня с фресками 13 века. В музее также представлена комната пыток с различными пыточными преспособлениями - душераздирающее зрелище. В замке проводятся  музыкальные фестивали и концерты, устраиваются рыцарские турниры , наверное отдыхать с детьми здесь было бы более интересно, чем в Бернштайне.

Burg Lockenhaus

ДОБАВЛЕНО 15 февраля 2013 01:57

комментарии - 6

AS62 Новосибирск, Турист
09:16 15.02.2013

Старинные замки продолжают свою жизнь, как и легенды рождённые в их стенах...!!! Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
KuchinaLara Москва, Турист
16:23 15.02.2013
a-mi-aire Саратов, Турист
10:19 15.02.2013

Бернштайн - потрясающий замок-отель! Очень захотелось там переночевать. Вот так рождаются мечты smile Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
KuchinaLara Москва, Турист
16:22 15.02.2013

a-mi-aire, a-mi-aire: Мечты - это всегда прекрасно! Очень рада, что вызвала у Вас интерес к этим прекрасным местам! Желаю успехов в осуществлении!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
12:29 16.02.2013

Ой, как я люблю эти старинные местечки! Пожалуй, надо тоже помечтать и воплотить мечту в жизнь...

ОТВЕТИТЬ
april2 Новосибирск, Турист
13:09 22.09.2013

Очень интересно. Спасибо.
И это практично со стороны хозяев, - превратить замок-музей в гостиницу, открытую только для постояльцев. На этом можно зарабатывать деньги, чтобы поддерживать замок в должном виде.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ