ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 08.02.2013
  • Страны, города: 21 / 170
  • Путешествия: 4 380
  • Места и события: 851
  • Рейтинг: + 422 174
  • Репутация: + 235
  • Заметки: 26
  • Читательский охват: 4 239 305
  • Вопросы и советы: 6
  • Оценки и отзывы: 133
  • Друзья: 312
  • Фото: 4 081
480 рейтинг
16 Нравится
0 В избранном
24 комментариев
12 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Земля фьордов. Часть 1

Интересные места, Культура, Отчет о путешествиях в Финляндия, Хельсинки; Норвегия; Швеция, Стокгольм

Еще учась в не совсем старшей школе, довелось прочитать книгу Валентина Иванова «Повести древних лет». Теперь-то я понимаю, что с историей у этого повествования мало общего, но тогда эта книга определила надолго мое мировоззрение. Новгород. Лучший город Руси – Господин Великий Новгород. С его вольницей, вечем, мастеровыми, купечеством… Лучшее, что было в русской истории. Так думаю и по сию пору.
Но кроме Новгорода в этой книге была другая тема. Тема, захватившая меня тоже всерьез и надолго. Викинги. Короли открытых морей. Непобедимые воины суровой северной земли фьордов… В те, теперь уже далекие советские времена железного занавеса, когда заграница для подавляющего большинства граждан была лишь мечтой, фьорды могли быть увидены лишь в воображении…
Затем был фильм Ростоцкого с великолепной операторской работой – «И на камнях растут деревья». Так я увидел фьорды. В кино…

К тому моменту, как реальность посещения земли фьордов перестала быть призрачной, а вполне даже материализовалась, Скандинавия стала чем-то вроде не очень дальнего пригорода. Ну, Стокгольм, допустим, довольно дальнего, а вот Финляндия вместе с Хельсинки, Иматрой, Коткой и Лапеенрантой – чуть дальше, скажем, Зеленогорска.
Путь к родине викингов лежал через тех же финнов и тех же шведов. Автобус довез до Хельсинки (нудное пересечение границы описывать не хочется). Далее – бегом по уже неоднократно виденным достопримечательностям финской столицы – кафедральный собор, памятник Сибелиусу, церковь в скале… Вроде все или кто еще подскажет, на что там можно обратить внимание?

Кафедральный собор

Памятник Сибелиусу

И в Турку. Вернее, на паром. На пароме мы уже не впервые и заранее предвкушаем все удовольствия этого путешествия. Паром – это плавучий город. Где есть все – рестораны, магазины дьюти-фри, размерами не уступающие хорошим аэропортовским, дискотеки, бассейн с сауной. Можно просто весь вечер слоняться по всем этим злачным местам. На пароме нужно обязательно побывать на ужине, на шведском столе. Это – праздник живота. Это действительно ШВЕДСКИЙ стол – после посещения отелей в Финляндии и Скандинавии я понял, что это такое. На пароме шведский стол это десятки, или даже сотни вариантов разнообразной еды и напитков, в том числе вина.

Ужин на пароме
Лирическое отступление…
Почему-то часто бывает стыдно за некоторых туристов попавших к шведскому столу. Люди зачем-то набирают горы еды в несколько тарелок… Хорошо, если из всего этого будет съедена четверть… Остальное попросту будет выброшено… Неужели сложно взять ровно столько, сколько можешь съесть? И, если вдруг окажется мало, подойти и взять еще.
Южные корейцы в некоторых своих «буфетах» (так там называют шведские столы) нашли очень грамотный, на мой взгляд, выход. Вноси определенную плату и ешь, пей сколько хочешь. Но когда соберешься уходить, посмотри, что осталось в тарелке. Официанты завернут тебе остатки еды с собой. За дополнительную плату…

Да, собственно, паром…
Паром – нейтральная территория между Финляндией и Швецией. Алкоголь в Финляндии дорогой. В дьюти-фри – дешевый. И в итоге… Финские (да и шведские) любители покупают самый дешевый (без мест) билет на паром, затариваются алкоголем и хорошо проводят время. Нас предупредили – если вдруг утром не сумеете открыть дверь своей каюты (открываются наружу), мол, не пугайтесь – под вашей дверью спит финн. Или швед.
Дверь открыть сумели. Но в коридорах и вправду попадались запросто отдыхающие на полу скандинавы… Впрочем, при всем при том ни вечером, ни ночью никто с дрынами по парому не бегал в надежде найти кого-нибудь, кто тебя «не уважает»…

Утром прибыли в столицу шведского королевства, город  Карлсона – Стокгольм. Впрочем, как выяснилось, этот самый пережиток феодализма – его величество король Карл XVI Густав мог запросто схлопотать штраф за неправильную парковку от местной полиции. При всем при том, я уверен, что полиция королевскую машину отлично знает. Что стало бы в подобной ситуации с отечественным дорожным полисменом? То-то…

Стокгольм встретил туманом. Наш экскурсионный автобус отметился в туристических местах, дежурно заехал на смотровую площадку, с которой в ясный день открывается замечательный вид на город, но сейчас не различить и цвет собственных ботинок. 

Проехались мимо памятника Биргеру, основателю Стокгольма. Муляж его гробницы рядом с ратушей. Биргер интересен тем, что получил по ушам на реке Неве, в месте впадения в таковую реки Ижоры от нашего святого князя Александра, который с тех пор стал называться Невским. Удрал швед с Невы Стокгольм основывать.

Добрались и до ратуши. Тут вручают премии от создателя динамита – место всемирно известное. Тут же на набережной меня ждала моя шведская подруга, с которой уже познакомился в прошлый свой визит в Стокгольм.
Ну вот и до свидания, столица Швеции! Не надолго. Всего-то на несколько денечков, обратный путь будет лежать снова через этот красивейший город…

ДОБАВЛЕНО 10 апреля 2013 15:42

комментарии - 24

Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
19:35 10.04.2013

Очень-очень хорошо! И отдельно фото +++++!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
19:57 10.04.2013

Наталья Коткова, Babatusya57: Спасибо! ))
Решил вот еще раз прокатиться в Норвегию, виртуально. Пока выкладываю фотографии, пока описываю путешествие - как будто оно не закончилось...

ОТВЕТИТЬ
Гульнара Жатканбаева Алматы, Турист
20:01 10.04.2013

Замечательная заметка!!! Вы-наверное жур.фак закончили?

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
20:14 10.04.2013

Гульнара Жатканбаева, Gulnara2: Питерский Политех! )))
Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
rozmarin61 Великий Новгород, Турист
23:25 10.04.2013

)))вспомнила свою поездку туда же..честно говоря, поклялась больше туда ни ногой,особенно на паром.Прошу прощения ,что не в унисон с Вами...но впечатление не ах..:пьяные финны и шведы , грязные пепельницы и табак столбом - не продохнуть,на шведском столе то, что у меня на кухне , только за 40 евро, каюты для лилипутов , собачки,писающие на ковровое покрытие..В общем.. чем горжусь , дак, это купленным финским одеялом...лёгкое и тёплое )))Уж извините...может, мне не повезло..

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
23:48 10.04.2013

rozmarin61, rozmarin61: Каюты - да. Маловаты, конечно. Но побольше купе в поезде - плюс в каждой санузел с душем. Ночь пережить можно ))

А вот кухне Вашей остается только позавидовать. Все мои ужины на паромах примерно такими и были, как в этом меню:
http://www.tallinksilja.com/documents/10192/2512040/Romantika_Festival_NewBuffet.pdf/b089bcbe-5921-47b8-83de-2407a668b17d

Ну а 40 евро - вполне нормальная цена за ужин в ресторане... )))

ОТВЕТИТЬ
rozmarin61 Великий Новгород, Турист
00:17 11.04.2013

Reo-Spb, Reo-Spb: ну да... примерно такое меню...только без пива))

ОТВЕТИТЬ
AS62 Новосибирск, Турист
17:31 11.04.2013

Интересно...Вы отправились в "лодке викингов" осматривать землю фьордов...с удовольствием буду читать продолжение!!!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
20:12 11.04.2013

AS62, AS62: Спасибо! Продолжение в процессе! Правда, быстро не получается ))

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
20:43 29.06.2013

Надумала посмотреть фьорды и наткнулась на Вашу заметку (странно, что пропустила). Если несложно, напишите минусы Вашего путешествия, т.е. к чему надо быть готовым...

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
23:12 29.06.2013

Tatiana-N, Tatiana-N: Спасибо за внимание ))
Минусы следующие:

1. У нас были длинные переезды. Особенно долго - из Стокгольма в Норвегию, в регион фьордов, в автобусе практически весь день до поздней ночи.
2. Поездка в сентябре, сильные "скачки" погоды - в течение дня холодно на Хардангервидда и очень тепло в Бергене...
3. Норвегия дорогая страна. Нормальный обед может стоить 30-40 евро.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:13 29.06.2013

Какое пересечение финской границы нуднее: вперед или обратно?

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
23:13 29.06.2013

Tatiana-N, Tatiana-N: Раз на раз ))
Но, как правило, в Финку ехать дольше - наши пограничники медленно работают на выезде.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
11:00 30.06.2013

Reo-Spb, Reo-Spb: Спасибо за ответы. Несмотря на минусы, оно того стоит?

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
21:56 01.07.2013

Tatiana-N, Tatiana-N: У нас с женой мнения разделились. Ей больше нравятся цивилизованные места, а мне все равно - лишь бы путешествовать ))
Поэтому мне Норвегия понравилась - прекрасная природа, а вот архитектурной красоты, исторических построек - маловато...
Мое мнение - стоит.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
22:30 01.07.2013

Reo-Spb, Reo-Spb: Спасибо! А как насчет перепада высот на фьордах? Ощущается?

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
22:53 01.07.2013

Tatiana-N, Tatiana-N: Нет, вроде. Не так уж там и высоко ))

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
22:57 01.07.2013

Reo-Spb, Reo-Spb: На фото впечатляет!

ОТВЕТИТЬ
Олечка Москва, Турист
11:47 30.06.2013

СПАСИБО ВАМ ЗА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ О ПУТЕШЕСТВИИ НА ПАРОМЕ!!!Я ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА ,ЧТО ЭТО ЦЕЛЫЙ ГОРОД -ВЕДЬ ДАЖЕ НЕТ ОЩУЩЕНИЯ ,ЧТО ПАРОМ ПЛЫВЕТ, ПОКА НЕ ВЫЙДЕШЬ НА ПАЛУБУ. ОЧЕНЬ БЫЛО ПРИЯТНО ВИДЕТЬ ОТДЫХАЮЩИХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕЙ ДУШОЙ И СЛУШАТЬ ПРЕКРАСНУЮ ЖИВУЮ МУЗЫКУ!!! МЫ ТОЖЕ ВИДЕЛИ НЕСКОЛЬКО ЛЕЖАЩИХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ,НО ОНИ НАВЕРНО ПРОСТО УСТАЛИ. И ЭТО СОВСЕМ НЕ ГЛАВНОЕ ,ВЕДЬ КАЖДЫЙ НАХОДИТ ДЛЯ СЕБЯ,ЧТО ДЛЯ НЕГО ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ И ИНТЕРЕСНЫМ. БЛАГОДАРЮ ВАС!!!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
21:57 01.07.2013

Олечка, posti1: ))) Все верно!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Москва, Турист
15:32 02.08.2013

Спасибо за Ваше описание поездки. Я тоже в этом году вместе с мужем путешествовала по Норвегии. Наши мнения тоже разделились. Но очевидно одно: посетить Норвегию НАДО!!! Красота природы и фьордов невозможно описать словами и даже самые красивые фотки не передадут величие водопадов, "буйство" красок, ухоженность полей и лугов. чистоту городов и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
16:07 02.08.2013

Людмила, Erlyuda: Совершенно правильно говорите - Норвегию посетить НАДО. Впечатления в любом случае таковы, коих в другом месте не найти...

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
15:36 17.08.2014

Первый раз когда я увидела Silja Line я была под впечатлением размеров этого плавучего дома-отеля. Путешествовая из Хельсинки в Стокгольм я осмотрела весь паром. Во-второй раз я вылезла из каюты на пару часиков для покупки в дьюти-фри шоп . Ну а в-третий раз , когда я была единственной в каюте , я просто препочла остаться в каюте все плавание. Буффет действительно достойный и в 2007 году он стоил 13 евро. Мне понравилось. Спасибо Леонид за заметку.

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
20:18 20.08.2014

LoLa, Donna_2014: в хорошую погоду на верхней палубе хорошо ))) А еще я там теперь осваиваю сауну...

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ