ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.04.2013
  • Страны, города: 10 / 50
  • Путешествия: 345
  • Места и события: 55
  • Рейтинг: + 32 757
  • Репутация: + 67
  • Заметки: 31
  • Читательский охват: 340 761
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 36
  • Друзья: 106
  • Фото: 1 168
300 рейтинг
10 Нравится
0 В избранном
5 комментариев
20 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Незаслуженно забытые: Жостово

Интересные места, Памятка туристу, Культура в Россия, Московская область

Если ехать из Москвы по Осташковскому шоссе, то километров через 40 оказываешься в деревне Жостово, расположенной недалеко от Клязьминского водохранилища, на берегу канала им. Москвы.
Жостово – деревня известная своим художественным народным промыслом – изготовлением жестяных расписных подносов.

 Если проехать через деревню в сторону канала, то попадешь к зданию фабрики, где и изготавливают подносы – фабрика находится прямо на берегу канала.
Конечно, изготавливается сейчас на фабрике подносов меньше, чем в былые времена, но промысел жив.

 При фабрике открыт магазин, где можно приобрести изделия, работает очень замечательный музей, где собраны уникальные образцы подносов от старинных до сегодняшних, проводятся экскурсии

 и мастер-классы по росписи подносов. Любой желающий может поучаствовать в таком интересном мастер-классе, создать поднос собственными руками и за собственной подписью художника. Каждому желающему поучаствовать выдают заготовку кованого подноса из жести с уже нанесенным на него слоем черной эмали, а участник масляными красками расписывает поднос на свой вкус, пытаясь повторить манеру рисунка с настоящих жостовских подносов. Когда рисунок готов, поднос забирают на окончательную доработку: нанесение лака и сушку в сушильном шкафу, и после этого через несколько дней выдают его участнику мастер-класса.
 

На экскурсии, проводимой на фабрике, подробно рассказывают об истории промысла, о технологии изготовления подносов, наглядно показывают технологию росписи.
Все подносы на фабрике изготавливаются по старинной технологии из жести и только методом ручной ковки. Все подносы уникальны, т.к. выполняются художником в единственном экземпляре – не по готовым эскизам, а по воображению.

Каждому подносу присваивается номер и качество подноса подтверждается сертификатом. Каждый поднос бережно упаковывается в подарочную коробку или фирменные пакеты, кстати, тоже очень красивые, с рисунком как на  жостовском подносе.
 

Сейчас жостовская роспись наносится не только на металл, но и на папье-маше, керамику, стекло, кожу.

Изготавливаются симпатичные елочные шары с жостовской росписью.
 

Посещение фабрики оставляет очень много приятных эмоций. Ну, а уйти с фабрики, не купив хоть один поднос, хотя бы и маленький, не удается – уж такие они все красивые! Да и цены доступные.
 

ДОБАВЛЕНО 18 апреля 2013 23:02

комментарии - 5

Vika_1 Новосибирск, Турист
11:23 19.04.2013

Очень понравились работы художников, да и заметка написана хорошо .

ОТВЕТИТЬ
СЕРГЕЙ ЯЩЕНКО Москва, Турагент
20:29 19.04.2013

Vika_1, Vika_1: Спасибо! Приезжайте на экскурсию в Жостово!!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
12:05 19.04.2013

Для меня лично название заметки-неправильное! У меня дома два жостовских подноса ( на них я подаю мужу ужин к телевизору), и планирую их обновить. Никогда не забыть такую красоту! А за заметку спасибо, ещё раз удивили темой!

ОТВЕТИТЬ
СЕРГЕЙ ЯЩЕНКО Москва, Турагент
20:30 19.04.2013

Наталья Коткова, Babatusya57: ))) Да, свое надо помнить, холить и лелеять!!!!

ОТВЕТИТЬ
Koruch Бийск, Турист
12:09 12.07.2017

Ох красота какая! Я вот давно хочу побывать там, где эти чудесные подносы делают) это чудо конечно. Так просто, но так нарядно. Я от этих мест далеко живу, свои радости расписанные жостовскими мастерами заказываю магазине самовары.ру, благо доставляют всюду, и вот так читаю статьи тех, кто лично бывал, видел, как создаются подносы жостовские)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ