ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 08.02.2013
  • Страны, города: 21 / 170
  • Путешествия: 4 380
  • Места и события: 851
  • Рейтинг: + 422 174
  • Репутация: + 235
  • Заметки: 26
  • Читательский охват: 4 239 305
  • Вопросы и советы: 6
  • Оценки и отзывы: 133
  • Друзья: 312
  • Фото: 4 081
750 рейтинг
25 Нравится
2 В избранном
29 комментариев
215 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Из Кореи с любовью... Часть 6. Самое вкусное

Памятка туристу, Вкусные путешествия, Культура в Южная Корея, Тэджон; Южная Корея, Столичный регион Сеул; Южная Корея, Город-метрополия Пусан

Восточная кухня сегодня на острие моды. Все любят суши. Ходят в китайские рестораны есть лягушек. Да и вообще - стыдно уже не уметь есть палочками!

Чем же представлена на наших столах Корея? Ну?!! Хором! ПРАВИЛЬНО!!! МОР-КОВ-КОЙ по-корейски. Морковку можно купить на рынке, ее продают в супермаркете, рецепты ее изготовления переполняют кулинарные сайты рунета...

Но, увы. Морковку по-корейски в Корее можно поесть только у живущих там русских. Корейцы ее не едят. Также как и большая часть "корейских" салатиков с российского рынка к Корее никакого отношения не имеет. Ну, справедливости ради замечу, что роллы Калифорния тоже ничего общего не имеют с японскими суши... 

Так откуда все-таки взялась наша любимая корейская морковь? Ее придумали корейцы, бежавшие в Россию от японского ига. Адаптировали, так сказать, местный продукт к своим корейским вкусам. 

А что же и как едят корейцы?

В ресторане, перед тем, как принести меню, приносят воду и стаканчики. Вода - просто чистая вода, или настой на обжаренных ячменных зернах. Принимают заказ и дают свернутые влажные полотенчики, иногда очень горячие - вытереть руки перед едой.

В Корее в ресторане заказывают одно основное блюдо. Может быть даже одно на несколько человек. Но к этому основному блюду обязательно подадут несколько салатиков. Как правило, 4-6. Если посетители какой-то салатик весь съедят, хозяева тут же приносят новую тарелку с таким салатиком.

Вот с описания этих салатиков и начну. Назвав это "салатом", я, пожалуй, не совсем прав. Салат - это смесь, а в мисочках приносят какой-то один продукт, приготовленный по-особому, как правило - в остром соусе.

Королевой корейского стола, продуктом, который полезен как ничто более (согласно исследованиям корейских НИИ), конечно же является кимчи (김치, наши корейцы частенько называют это чимчи).

Кимчи - квашеная в остром соусе пекинская капуста. Штука очень острая, но при этом очень даже вкусная. Иногда что-то похожее можно купить у корейцев на наших рынках. 

Соус, применяемый для производства кимчи состоит из крупно молотого красного перца, чеснока и еще чего-то там. Этот соус применяют и для других продуктов - корнеплодов, мидий, листиков какой-то зелени... 

Как говорил один мой приятель, работавший в Корее, - "Корейская кухня - результат тысячелетней нищеты". И это правда. Не пропадает даром ничего - редьку съели с соусом, из ботвы сделали салат. Из семечек кунжута получили масло, листья тоже съели. И даже - шелк получили из коконов шелкопряда, личинок съели. В пищу идет практически все, что растет и многое из того, что бегает, летает, плавает или ползает.

Острым соусом поливают и квасят огурцы ("кокамбер-кимчи"), редьку ("бу-кимчи") и все остальное, что попадает под руку...

Весьма популярны проростки сои, "кунамуль" (то немногое действительно корейское, что имеется на наших рынках).

Остальных названий не помню, поэтому просто перечислю то, что является этими салатиками, сопроводждающими основное блюдо: папоротник маринованный, картошка вареная с острым соусом, крабы сырые мелкие в соусе, мидии, пророщенная фасоль, сушеные рыбки типа снетков в кунжутном масле, картофельные оладьи, омлетик и много чего другого...

Важным элемнтом в корейской кухне является суп. Правда, "первым" он не является. В связи с отсутвием "второго" и, тем более, "третьего". Он - основное блюдо. Супы бывают лингвистически двух типов - с окончаением "тан" в названии и с окончанием "тиге". Кажется, "тиге" - густой суп, но точно не скажу. Впрочем, "тан" - тлже густой.

Часто на стол подается бульон, в котором находятся сырые овощи, мясо или рыба и уже непосредственно перед заказчиком суп варится (конфорка встроена в стол). Причем до готовсти достаточно нескольких минут кипения.

К супу, как правило, дают баночку риса - металлическая баночка с крышкой, полная никакого риса. Никакого - без приправ и соли. Нейтрального. 

"Кимчитиге" (김치찌개) - очень острый густой суп из кимчи, соевого творога тофу и свинины. Очень помогает от похмелья. 

"Кальбитан" (갈비 탕) - суп из говядины на ребрышках. Почти не острый мясной суп с небольшим количеством овощей. На первом фото в этой заметке именно он.

"Самгётан" (삼계탕) - мой любимый супчик из корейских. Небольшой куренок варится целиком в каменном горшочке до полной разваристости. Поскольку предварительно он вместо внутренностей набивается рисом, женьшенем, каштанами, какими-то щепочками и другими приправами, получается ну очень вкусно! И совсем не остро.

"Пульгоги" (불고기- вообще-то так называют не суп, а способ маринада мяса. В грушевом соусе. Но суп из этого мяса тоже варят. Мясо (говядина), овощи, "стеклянная" лапша... Хммм... Или лапши там нет?.. Но вкусно. Не остро.

Существуют также разные вариации бульона, мяса или рыбы, овощей, о которых я уже писал - варятся непосредственно за столом. И наоборот - 

Суп со льдом - конечно же он тоже как-то называется. Но вот категорически не помню как именно. Впрочем, существет несколько разновидностей - на основе свежих огурцов или на основе гречневой лапши, острый и не очень... Вкусно. Особенно в жару.

Еще одно культовое корейское блюдо - "пибимпап" (비빔밥). На фотографии выше он в левом верхнем углу. В каждой провинции свой способ его приготовления, но основа одна - рис с разными овощами, нарезанными соломкой и яйцом. Подаются красиво уложенные в горячем каменном горшке и перемешиваются самостоятельно...

Курица во всевозможных видах также пользуется популярностью. Жареная, тушеная, на гриле, в приправах, кусочками или целиком - все это имеется во многих ресторанчиках и все это очень вкусно.

Очень развиты в Корее корпоративы. Вот тут-то я и подбираюсь к самому любимому - "самгёпсаль" (삼겹살). Ни один корпоратив не обходится без этого блюда. Самгепсаль (если я правильно понял, в переводе присутсвует что-то вроде "три слоя мяса", благодаря чередованию прослоек мяса и жира) - мясо, которое жарится непосредственно за столом.

Вот тут внимательно - подробно описываю весь процесс, включайте воображение! Полосочки мяса (свининки) с прослоечками жира шириной эдак 5 см, длиной 10 см и толщиной 5 мм укладываются на жаровню, которая вмонтирована в стол. Жарится такое мясо всего несколько минут, по ходу полосочки переворачиваются, ножницами режутся на кусочки помельче. Никакой соли, никаких приправ на мясе. 

Берем листик салата, кладем на ладошку. На него - 2-3 кусочка мяса прямо с огня. На мясо - половинку дольки чеснока (или сырого, или тоже можно тут же прожарить), немного наструганного лука-порея и немного соевого (не острого) соуса-пасты "самджан". Все это заворачивается в тот самый листик, с которого начинали. Ну... К этому моменту водка уже должна быть налита в стопочку...  Эхххххххх...

Все. Нет сил это описывать, нужно сделать перерыв.

Про местный алкоголь - чуть позже. Про морепродукты и прочую экзотику - тоже. С удовольствием отвечу на вопросы и поделюсь известными мне технологиями.

ДОБАВЛЕНО 23 мая 2014 14:44

комментарии - 29

Sofia Бородина Лондон, Турист
15:00 23.05.2014

Дождалась))) Как всё интересно!! У вас целое исследование получилось, тянет на реферат, как минимум!! Названия, конечно, для нашего уха незапоминаемые в принципе, но для планирующих путешествие в Южную Корею, прекрасный вариант- распечатать вашу заметку, и быть с ней готовыми ко всему))) Очень полезное повествование, спасибо!!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
21:26 23.05.2014

Sofia Бородина, Sofia555: Спасибо! )) Решил все-таки разделить - что вкусно и что экзотично. Впечатления должны быть сильно разные ))

ОТВЕТИТЬ
Olga Gench Стамбул, Турист
17:24 23.05.2014

Леонид, шедеврально! На последнем абзаце начала судорожно сглатывать слюнку!)) Ах, как вкусно описано все! Какие корейцы молодцы, или ВЫ молодцы, так нам это все преподнося!
Глядишь, с Вами и шевелящееся съестное захочется попробовать))))))))))))))))))))))
ЖДУ ЖДУ ЖДУ продолжения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
***Забрала в Избранное!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
21:26 23.05.2014

Olga Gench, gorozanka73: Спасибо! ))) Теперь будет "обратная сторона" корейской кухни )))

ОТВЕТИТЬ
Irina-587 Киев, Турист
22:58 23.05.2014

Да, пока все практически сьедобно - супчик куриный или из ребрышек, свининка жареная, грибочки-опята... С "ужасом" и интересом жду продолжения - как там это страшное и шевелящееся употребляют!?))

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
23:04 23.05.2014

Irina-587, Irina-587: ага )) Решил разделить эти две темы, чтобы каждая вызывала только нужные эмоции )))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
23:07 23.05.2014

ВКУСНЯТИНА!! Особенно поразил воображение "Лёнин любимый суп" с каштанами в курице...Очень люблю готовить и особенно поесть,вареную курицу могу непереставая есть,правда насчет "Экзотики" в кухне-у меня только крокодил и устрицы.Жду,может теперь тебя читать и не есть уже??!!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
23:15 23.05.2014

Tатьяна Бурлака, Tati2707: я искал в инете рецепт супчика из курицы - он есть. Только вот с некоторыми ингредиентами сложновато ))
http://countryfood.livejournal.com/2806.html

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
15:41 24.05.2014

Reo-Spb, Reo-Spb: Да,с ююбой и женьшенем будет сложновато,хотя где-то рядом с Тверью есть фермерское хоз-во по выращиванию этого корня,ну а ююбу заменяет финик,правда когда курица приказала долго жить распознать давольно сложно,да и каштаны,но помечтать могу-это проще!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
23:29 25.05.2014

Tатьяна Бурлака, Tati2707: каштаны продают осенью на рынке... мелкие, правда ))

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
23:29 23.05.2014

Спасибо! Информация полезная!!!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
23:33 23.05.2014

Марина, MariSV: Если кто-то соберется ехать в Корею, надеюсь, пригодится ))

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
09:19 26.05.2014

Вкусная заметка получилась! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
11:08 26.05.2014

елена уляшина, Elena0604: Спасибо! Вчера попробовали дома приготовить "пибимпап". Получилось! Все ингридиенты у нас продают... ))

ОТВЕТИТЬ
Tatiana_K Москва, Турист
09:55 26.05.2014

Вкусно написано! Читать надо на сытый желудок, а то аппетит сразу разгуливается)))

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
11:09 26.05.2014

Tatiana_K, Tatiana_K: Спасибо! )) У самого от воспоминаний такое же происходит! ))

ОТВЕТИТЬ
IRINA-NARA Москва, Турист
16:46 27.05.2014

Про кимчи недавно передачу смотрела. То ли "Их нравы", то ли что-то похожее. Показывали как они квасят на продажу в супермаркетах - огромные ванны, полные капусты. Деликатес однако!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
20:35 04.06.2014

IRINA-NARA, IRINA-NARA: На вкус - вполне нормально, хоть и остро )) А ванны - да. И не только в супермаркетах. Засолка кимчи осенью идет по всей стране. ))

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
13:59 04.06.2014

Надо же, как много вкусного! Думала, в Корее нет вообще ничего похожего на нашу "привычную" еду...
Пошла читать следующую заметку, прям страшно....smile)))))

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
20:36 04.06.2014

Margarita388, Margarita388: не совсем привычная, и не совсем наша еда, но - да. Для нас вполне нормально )) А еще есть десерты, тоже ничего так, хоть и необычные.

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
01:57 08.06.2014

Как Вы правильно заметили, большинство сегодняшних деликатесов - раньше была пищей бедняков. Так мы проникаемся культурой и обычаями страны, это же очень интересно!

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
14:17 09.06.2014

RomikRU, RomikRU: Верно! Я в любой стране стараюсь попробовать что-то действительно местное. По возможности в каком-нибудь не очень туристическом ресторанчике... Из окна туристического автобуса и только с гидом страну не видно )

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
00:12 29.06.2014

RomikRU, RomikRU: прочитала этот комментарий и сразу вспомнила слова мужа( он норвежец), что полвека назад рыба была едой для бедняков.. мясом лакомились богатенькие... а сейчас.. кардинально все изменилось . Рыба и морепродукты стОят намного дороже , чем мясо)

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
17:51 08.06.2014

Спасибо за заметку!!!! Корейские блюда люблю очень!!!! У нас на Дальнем Востоке живет много корейцев, могу сказать что кимчи готовят хорошо (теперь есть с чем сравнить:-) )нравится безумно, не смотря на то, что остро....Вкуснятина! Не поверите, где встретила это блюдо?!? В Камбодже!!!! Уж не знаю из чего сделано, но по вкусу точь в точь...:-) А вот желтенький маринованный дайкон, попробывала в Корее впервые, очень понравился!:-) Хотя от многих русских слышала, что им корейская кухня не по душе.... а некоторые просто про нее ничего не знают, были в группе девочки с Украины, про кимчи удивленно спросили, что это?:-) а отведав незнакомое блюдо, сказали: Ну очень остро!!!!:-)

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
14:18 09.06.2014

Алена К, Alenak854: почему-то у нас почти нет корейских ресторанов, к сожалению. Сплошные суши (не очень настоящие), да китайская кухня... А жаль!.. )))

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
14:21 09.06.2014

Reo-Spb, Reo-Spb: Ну суши... это все таки национальное блюдо Японии.... а вот корейские салаты в Хабаровске купить не проблема, очень вкусно! Приезжайте!!!!:-)

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
15:28 09.06.2014

Алена К, Alenak854: Вот с удовольствием бы приехал посмотреть ДВ ))) А салатики и у нас продают и я их покупаю на рынке. Но эти салатики мало общего имеют с тем, что в Корее едят )) Может быть, в Хабаровске они ближе к оригиналу?
А хочется даже не салатиков, а нормальной корейской еды... С ней совсем тяжко!

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
16:35 09.06.2014

Reo-Spb, Reo-Spb: Значит, нужно обратно в Корею!!!! Я за!:-)

ОТВЕТИТЬ
Reo-Spb Санкт-Петербург, Турист
16:51 09.06.2014

Алена К, Alenak854: Именно! )))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ