ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 13.05.2010
  • Страны, города: 26 / 97
  • Путешествия: 1 324
  • Места и события: 56
  • Рейтинг: + 85 913
  • Репутация: + 184
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 343 169
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 128
  • Друзья: 249
  • Фото: 8
570 рейтинг
19 Нравится
0 В избранном
29 комментариев
15 Просмотры
пожаловаться
поделиться

РИМ

Культура, Отчет о путешествиях в Италия, Рим

Рим.


    Это была не первая моя поездка в Рим. «Белла чита — Рома», красивый вечный город Рим, город, который летом сразу берет в свои объятия - «лапы» и не выпускает до конца. Именно летом он показался мне сложным, даже тяжелым, суетным, кроме того, в этот приезд было немало туристических разочарований: очень многие памятники-фонтаны-церкви реставрировались.
   Но, начнем сначала.
   Привыкнув кататься самостоятельно, в Римини мы бодро отправились на городской вокзал, дабы приобрести билеты на поезд. Посмотрев оные в автомате, решила все-таки купить в кассе, хотелось живого итальянского общения (шутка). Моей дочке 14 лет, был тариф «бимби гратис» - ребенок бесплатно, я о нем знала заранее, но он был до 14 лет. Побоявшись, что в 14 лет все-таки надо билет, отстояв очередь, пообщавшись по-итальянски с кассиром, получили то, что хотели — билеты в Рим и обратно. Туда — без пересадки на утренний поезд, правда места не у окна, а обратно, как с сожалением сказал кассир, «нон диретта», не прямой, с пересадкой в Болонье...И «бимби — гратис»! И все места у окна...У финестры, вернее.
   Ранним летним утром доехали до вокзала на пунктуальном №11- автобусе и погрузились в проходящий поезд. Это была FRECCIABIANCA, белая стрела, «пущенная» на три с половиной часа в дорогу до Рима.

   По прибытии мы сразу же, чтобы скоротать время до заселения в отель, уселись прямо у вокзала Термини в экскурсионный автобус.

Термини огромен,  многолюден слишком, напоминал мне Курский вокзал столицы в прошлые времена. Автобус тронулся, перрон остался ...И тронулся весьма резво, подскакивая на поворотах , и  мы дружно подпрыгивали на втором  этаже, едва успев задействовать наушники и выбрать язык аудиогида. И вот один из холмов Вечного города Квиринал,

а дальше — дальше колосс, Колизей,

сооружение — визитная карточка, открытка Рима! Он огромен, велик.

В прошлый раз я побывала и внутри, в этот раз решили воздержаться, т.к..народу там...Больше всего поразило, что строили-то его всего 8 лет, в нем 80 входов-выходов, 76 лестниц, заполнить это сооружение публика  могла за 15 минут, а покинуть за 5, говорят...И это от 50 000 до 80 000 человек.

Была сложная конструкция — тент от непогоды. Вот так-то. Помню,  в предыдущий приезд экскурсовод рассказывала, что для того,чтобы туристы не пожелали прихватить  камешек древний на вечную память из Колизея, пустили в городе слух, что по ночам приезжает огромный грузовик с камнями, какими попало, ну и сваливает их там. Берите-берите, граждане! Время собирать — и время разбрасывать.
   Едем далее. Жара более 30оС, автобус мотается из стороны в сторону. Вот проплывает Римский Форум, я там бродила, когда еще все было бесплатно,

вот место с Устами истины (не будем рисковать руками!), вот  появляется белый Алтарь Отечества, огромный белый мраморный монумент (как его  в народе только не называют — торт, пишущая машинка, вставная челюсть и т. д.) , и памятник первому королю объединенной Италии Виктору Эммануилу II на пл. Венеции ,

вот балкон, с которого вещал дуче Муссолини,

и , наконец Ватикан и Собор Святого Петра.

Но об потом, т. к. все воскресенье мы проведем там, и не зря. Постояв с полчаса на одной из остановок, послушав препирательства иностранного гражданина с сопровождающей бастуристик   на всех возможных языках, кроме русского, наконец-то прибыли к нашей близлежащей остановке к отелю — пл. Барберини.

И пошли заселяться. Даже не плутали, а легко нашли через пару улиц    (спасибо известному поисковику).
Наш маленький римский отельчик, Аззурро (как в песне Челентано)
на 3 - пьяно — этаже, со смешным лифтом, который тугими дверями помогает нам выйти, придавая пинком двери скорость и легкость полета и бытия. Побеседовав на итальянском (не хватило) и на английском на рецепшене, спросив,чей это концерт будет на территории цирка Массимо и не получив ответа (а были Роллинги!!!), зато получили 4 ключа: от номера, от входа на улице, от входа на этаже и от сейфа. И от туалета...пятый(шучу). Ура!
   Номер небольшой, но все есть: очень хорошая кровать, белье чистое, сам номер тоже, ТВ (не оч. показывал, и не надо в Риме!!!),сейф, окно (не высовывались), свет хороший, в сан-гиг комнате все прекрасно, расходного материала — море (шапки-мыло люкс- гели и т. д.) Да, и даже по приезду в холодильнике 3 бутылки воды!!! И это приятно!
   Отработав заселение, опять вернулись на автобус (24 часа оплачены, надо кататься, однако, и это шутка!) Снова проплывали уже с более хорошим водителем и в  более спокойном нашем состоянии — Барберини, пл. Республики, Термини, Квиринал, Колизей, далее — со всеми остановками. А именно вышли на пл. Венеции, осмотрели ее, Алтарь Родины, памятник королю и т. д.

И пошли, солнцем палимы, по знаменитой Виа дель Корсо прямиком до Кондоти.

Вот красивое место: внутренний дворик Палаццо Дориа Памифили,

вот дворец Наполеона и балкон Летиции, матери императора.

Говорят, она целыми днями сидела за глухими ставнями. А вот колонна Марка Аврелия на одноименной площади, (похожа ведь на колонну Траяна),

фонтан с очень чистой водой из водопровода , «сработанного еще рабами Рима»...Приятно всем, кто опускает руки в ледяную голубоватую водичку. И мы тоже присоединились.  

  Уже вечереет, улица Кондоти направо от Корсо, которая прямо приведет нас к Испанской лестнице на одноименной площади! А пока — и свадьба:

и «ярмарка тщеславия»  -  магазины самых известных корифеев капризной дамы — Моды.

Не помню, откуда такое выражение - «облизывать витрины», но мы  же в Риме, в Риме!!!Как это гордо звучит! Потом болел язык... Но и ночью нас влекла к себе Кондоти:  Диор,

Армани особенно

Дольче  и, куда же без него - Габанна

, и Луи  Вуи... Вюи... вобщем, Витон.

Эх, красота!
   Но нас постигло еще одно разочарование, - церковь Троицы на горе на площади Испании тоже в реставрационных лесах!

Очень жалко, ведь это одно из самых прекрасных мест в мире, по-моему.  И знаменитая Баркача — лодочка - фонтан тоже закрыт надолго...А пока тут был концерт Тони Верда «Юнион».

Послушали немного,   поплелись в отель усталые и недовольные реставрационной активностью. Благо до него минут 10, специально выбирала так. Но еще не вечер! Еще близко фонтан Треви, до отеля минут 5 от него. Приходим, зайдя по пути в супермаркет. Вот и дворец Поли, а вот и...Фонтан с большой буквы Треви ...без воды!

И тоже, как Вы и догадались, весь в лесах строительных! Едрит-Мадрид! (в Мадриде хоть не было столько строек зимой...) Ну ладно, сказала я своей расстроенной вдрызг дочке, в следующий твой приезд они точно закончат ремонт!
   Тогда, когда на вечный город спускается ночь, просто необходимо вновь пойти к Испанской лестнице!

И там съесть джелато. Именно на том месте, где прекрасная на все времена Одри делала тоже самое в свои незабвенные «Римские каникулы»... Дочка сказала, что это самое романтичное место...И на следующий день  нас влекло сюда...(джелато влекло!)
Второй день.
   Быстренько позавтракав в отеле, полетели в Ватикан. Всего несколько остановок на метро (некрасивом совсем)

. И топаем по еще не раскаленному Риму, нет, уже по суверенному Ватикану!

   Опять же в прежний свой приезд видела Папу Римского Иоанна Павла II. Может, и сегодня будет что-то особенное?
   Гигантская площадь Святого Петра,

колонны — раскрытые объятия для верующих, Собор Святого Петра, самый большой в мире. Мы одни из первых туристов, опередили многие группы, народа еще не много. Приобрели аудиогиды, невозможно здесь без них. Описывать словами Собор — дело не мое, это праздник красоты человека, его труда и гения. Это мощь, великолепие, история. Вот знаменитая Пьета Микельанджело.

Она за стеклом (ранее была открытая).  Только на этой скульптуре 24 — летний Микельанджело оставил автограф на кожаном поясе Мадонны. Она совсем юная. И задает вопрос, держа тело мертвого сына: «Почему?..» И нет ответа, или есть? Эта скульптура безупречна. Подходили к ней несколько раз. 
Вот отверстия в полу — видны катакомбы собора.

И скульптуры, скульптуры...Бронзовый Петр.

Картины. Такое великолепие !

   Оживление кругом.  Начинается месса. Мы в первых рядах усаживаемся на темные скамьи, получаем  книжечки с молитвами. Вот шествуют  представители католического духовенства.

  Играет орган. Все очень красиво и торжественно. Как нам повезло. Потом пошли досматривать Собор, слушали аудиогид, останавливались...И тут я вспомнила - надо на площадь! Выбегаем...Площадь полна народа!

И … Папа Римский Франциск приветствует паству!

Нам опять повезло.
   Еще момент, и Папы нет в окне дворца...

   День такой дооолгий, слава Богу, продолжается, идем после всего полны впечатлений, не чувствуя  усталости и...ног, к замку Сан Анджело

и одноименному мосту через Тибр, Тевере...Вот он мост

и его скульптуры, здесь они являются домами чаек, все без исключения!

  

Далее легко приходим на знаменитую площадь размером с футбольное поле — Навона, полную народа, кафе — ресторанов, художников, фонтанов...

Фонтан, однако, Трех Рек. Шедевр.

И без лесов и реставрационной деятельности. УРРА! Очень понравилась церковь на Навона — Сант Аньезе на агоне. Торжественна и красива, как все в Риме.

И еще фонтан Мавра...
   Ни разу не писала про то, как покушать в Риме, не буду докучать, но в этот день мы посидели на этом празднике жизни в одном из ресторанчиков на Навона. Так здорово, тем более, что за соседним столом оказалась оперная певица. Так вот она несколько раз пела по несколько тактов арий просто так, как будто так и надо! Поразительно, но это никому не казалось смешным и чудным...

   Теперь наш путь лежал  в Пантеон. Храм всех Богов.

Грандиозное сооружение без окон и искусственного освещения, где свет льется только через отверстие в огромном куполе.

В полдень свет становится осязаемым. В отверстие видно небо Рима. И Ангелы видны, но не всем. А Они смотрят на нас.

   Здесь похоронен Виктор Эммануил II,

другие видные деятели республики Италия, и самое главное — еще один великий  итальянец Рафаэль!

Его надгробие, цветы, венки, его скульптурный портрет 18 века.

  На площади перед Пантеоном играли уличные музыканты, да так хорошо играли!

    И в этот «крайний» римский вечер мы  сидели на ступеньках Скалы Спаньи...
    День отъезда. Путь по Виа Национале лежал через площадь Республики к Термини. На площади  фонтан бесстыдных Наяд. Но главное — это Храм Санта Мария дельи Анджели и деи Мартири.

Потрясающий храм, встроенный в термы Диоклетиана, говорят, по проекту конечно же Микельанджело.  Здесь древний звездный календарь, картины, скульптуры.

Есть внутренний дворик.
    Вновь Термини. Зажали 10 «евров»  при покупке пьядины . Дове карабинери !?? Потом мы ехали до Болоньи через Флоренцию (звучит, как музыка)

на Красной  стреле — поезде Рим - Милан, который развивает скорость до 350 км\ч!

А в Болонье я думала,что будет время выйти хотя бы на привокзальную площадь... Да, вышли...от перрона до другого перрона еле успели добежать, и до Римини ехали уже на третьем виде итальянского поезда ...В родном Римини поужинали и вновь побежали дальше в Парк Феллини, вот такие мы чумовые туристы! 
Р.S.  Римские каникулы подошли к завершению. Боюсь сказать, но Рим надо смотреть не летом. Когда нет такой  жары, суеты, толп, хотя, бывает ли такое время вообще?! Слышала такую итальянскую поговорку, что в августе в Риме есть только сумасшедшие и коты. Мы были  в июне. Котов не было. Надо ехать в августе!

Спасибо, всем,кто дочитал...

ДОБАВЛЕНО 14 июля 2014 00:06

комментарии - 29

Margarita388 Жуковский, Турист
10:37 14.07.2014

Ольга, спасибо большое за заметку!!! С чувством юмора у вас все в порядкеsmile))
Не расстраивайтесь по поводу строительных лесов, от них никуда не деться ни летом, ни зимой...

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
20:02 14.07.2014

Margarita388, Margarita388: Спасибо Вам. Без юмора - никуда...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
10:53 14.07.2014

Здорово! Мне очень понравился рассказ! И свадьбу как-то удалось заснять!
Мне интересно: у нас за столиком в кафе сидит дама и поёт арии- какая бы была реакция? Догадываюсь.
Олечка, спасибо за нескучную экскурсию!

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
20:05 14.07.2014

Татьяна, tavasa: , Да уж, можно представить, они ведь такие важные, и не только оперные, но и попсовые петь не будут... И там даже две свадьбы, Вам спасибо за внимание.

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
13:02 14.07.2014

Спасибо за рассказ и фотографии! Кажется, несмотря на все "туристические разочарования", поездка вам понравилась?smile Очень приятно было почитать, я в этом году тоже побывала в Риме.

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
20:06 14.07.2014

galja, galja-k: Спасибо Вам, буду ждать заметку о Риме, Ваши впечатления.

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
11:43 15.07.2014

OlgaNN, OlgaNN: Спасибо! Я уже четыре раза была в Италии, все собираюсь тут выложить фотографии и написать заметки, но никак руки не доходятsad Это целое дело, дня на два работы, если не большеsmile Написала только про Грецию немножко, и то не закончила...

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
21:32 15.07.2014

galja, galja-k: Да, Италия - необъятная тема!

ОТВЕТИТЬ
AS62 Новосибирск, Турист
19:55 14.07.2014

Оля, понравилось, спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
20:07 14.07.2014

AS62, AS62: Большое спасибо, мне приятно .

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
20:06 14.07.2014

Ольга, спасибо за напоминание о Риме! С удовольствием с вами прокатилась... и, пожалуй, соглашусь - в Рим надо ехать не летом...

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
20:09 14.07.2014

Tatiana-N, Tatiana-N: Спасибо за внимание, Татьяна!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Новосибирск, Турист
20:23 14.07.2014

Ольга, спасибо за экскурсию!

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
20:48 14.07.2014

Татьяна, Izolda777: Спасибо Вам.

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
14:11 15.07.2014

Grazie, molto bene. Una nota interessante.

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
21:29 15.07.2014

RomikRU, RomikRU: Мolti grazie per attenzione!!!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
23:17 15.07.2014

Во вы даете,на итальянском общаетесь!!! Я скромная русская женщина хочу спросить,это шутка юмора??? Заметка про Рим расположена в Венеции,или я просто настолько плохо карту Италии знаю???
Замечательно написано,в Италию захотелось недопустимо!!!!!

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
00:17 16.07.2014

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Итальянский до добра не доведет! Понятия не имею,как она прикрепилась к Венеции !!!Да ладно, я тут доолгое время была экспертом по Киргизии...,хотя там отродясь не была. А про итал.язык - это не шутка, учили сами в институте, потом много слов из музыки (все термины итал.) плюс латынь похожа(это по работе). На самом деле итал.язык легко ложится, предложение само по себе образуется,главное вспоминать слова.И всегда беру словарь.Спасибо Вам за внимание и приятное общение, это дорогого стоит...

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
00:28 16.07.2014

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Полезла-таки смотреть про прикрепеж к Венеции...Это автоматом заметка прикрепилась, может, при упоминании слова - площади Венеции...Исправила.Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бишкек, Турист
20:14 16.07.2014

Очень интересный рассказ!!! Большое спасибо!Приезжайте к нам в Киргизию,раз вы эксперт))), У нас в августе- самое время на Иссык_куле отдыхать!!!

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
20:27 16.07.2014

Наталья, Ой, спасибо большое, в детстве смотрела фильм "Алые маки Иссы-Куля.." Всего Вам доброго!

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
11:14 17.07.2014

Спасибо за экскурсию по Риму, очень понравился Ваш рассказ, замечательные фото!!! Сама была в июне в Римини, но очень мало было времени, успели посетить Сан-Марино и погулять в центре Римини. Очень хочется еще раз посетить Италию, надеюсь, что смогу поехать осенью!

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
21:22 17.07.2014

Марина, MariSV: Спасибо за оценку, нам очень понравился Римини!

ОТВЕТИТЬ
Nadin_1 Пермь, Турист
14:39 09.08.2014

Спасибо, интересно, познавательно! В сентябре с мужем едем "дикарями" в Рим, Неаполь, на Сицилию. Информацию о реставрационных работах возьму на заметку.

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
18:12 10.08.2014

Nadin_1, Nadin_1: Хорошего путешествия Вам!

ОТВЕТИТЬ
IRINA-NARA Москва, Турист
14:03 15.10.2014

Спасибо большое, Оля, за ваш отзыв. 10 дней как мы вернулись из Италии. По Риму прошлись вашим маршрутом, поэтому все такое знакомое! Фонтан «Лодочка» на Испанской площади уже работает . Там рано утром мы наблюдали интересную картину- 2 человека в окружении полицейских мыли-чистили фонтан, предварительно собрав из него все деньги. Получилось прилично- половина ведра. Деньги полицейские забрали (говорят что они поступают в фонд борьбы со СПИДом), а фонтан снова был готов к сбору монеток от туристов

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
18:02 16.10.2014

IRINA-NARA, IRINA-NARA: Вроде читала, что деньги из фонтана идут в городской бюджет. А кто Вам сказал про фонд борьбы со СПИДом? Может, это такая местная шутка?smile

ОТВЕТИТЬ
OlgaNN Москва, Турист
21:46 16.10.2014

IRINA-NARA, IRINA-NARA: Спасибо за внимание! Я видела фотографию отреставрированной Баркаччи...Так красиво!

ОТВЕТИТЬ
IRINA-NARA Москва, Турист
20:45 16.10.2014

galja, galja-k: Это мы прочитали в "Оранжевом Гиде по Италии"

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ