ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.04.2012
  • Страны, города: 11 / 29
  • Путешествия: 124
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 10 329
  • Репутация: + 40
  • Заметки: 5
  • Читательский охват: 56 268
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 61
  • Друзья: 74
  • Фото: 307
210 рейтинг
7 Нравится
0 В избранном
16 комментариев
17 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Краски южной Италии ( Часть 2. Сорренто, Капри)

Интересные места, Отчет о путешествиях в Италия; Италия, Капри о.; Италия, Бари

Добрый вечер, уважаемые путешественники!  С вашего позволения продолжу рассказ о поездке на юг Италии. Итак: Сорренто. Как оказалось, Сорренто состоит из нескольких маленьких городков, буквально перетекающих из одного в другой. Либо, это город из нескольких районов, но границ между ними нет. По всему району Сорренто курсирует автобус с буквой А, стоимость его 1,5 евро, на нем вы можете проехать все эти пять районов. Он останавливается строго на остановках. Билеты на него покупаются в табачных киосках.  Воспользоваться им не пришлось. Кроме него, есть еще так называемый «коммерческий» автобус, его стоимость 1,2 евро, оплата водителю при входе, последний рейс коммерческого автобуса от площади Тассо (это центральная площадь Сорренто), 19-00 -19,15 вечера. Вот на нем мы передвигались неоднократно, так как его маршрут пролегал рядом с нашим отелем, его можно было попросить остановиться прямо у ворот отеля, что мы и делали.  Весь Сорренто расположен на скалах.

Вид на Сорренто с моря.

 Наш отель «Элизио Парк Отель» был расположен очень удачно, буквально в 200 метрах за углом был спуск к пляжу, спуститься можно было пешком, либо на лифте (спуск и подъем по 1 евро). Мы спускались пешком, так как в то время  когда мы выходили к морю, лифт был то уже, то еще закрыт. Так что воспользоваться им не пришлось ни разу. Море очень чистое, вода для купания хороша, так что после 20 сентября в Тирренском море в Сорренто можно купаться. Как видно,  как такового пляжа нет, спуск в море по лесенке.

Пляж Сорренто.

До центральной площади Тассо пешком прогулочным шагом мы добирались за 15-20 минут. НО, передвигаться рекомендую с осторожностью:  тротуарные дорожки очень узкие, кое-где тротуары отсутствуют, просто белой линией на дороге отмечено, где можно проходить пешеходам. Движение достаточно интенсивное, много мотоциклов, скутеров.  Так что внимательность не помешает.

По Сорренто нас сопровождала гид Елена, к сожалению, фамилии я не знаю. Впечателения о ней - самые лучшие. Интересная экскурсия по Сорренто, советы, предложения и предостережения, все было уместно и нужно. Лена, большое вам спасибо за приятное общение!!! 

Кафе-музей Энрико Карузо.

Во время экскурсии по Сорренто зашли в музей, или вернее музей-ресторан Энрико Карузо. Множество фотографий, личных вещей Карузо, ресторан действующий, столик бронируется заранее.

На узеньких улицах множество сувенирных и овощных лавочек, мы попробовали лимончелло, не все виды одинаковов понравились, но в качестве сувениров ликер взяли все. Огромных лимонов не видели, говорят : не сезон, увы)))  Текстиль, керамика,косметика, разнообразные ликеры и сладости, все это хорошего качества и местного производства. Без сувениров из Сорренто не уехал никто. В завершающий вечер нашего пребывания в Сорренто Елена забронировала для нас билеты в местный театр, очень веселое, интересное представление, мюзикл. Известные итальянские мелодии, молодые исполнители ( только живой звук!), спектакль длится  чуть более часа, стоимость билета 25 евро, перед началом представления зрителями предлагаются  соки,вино, шампанское, что тоже очень даже приятно! Мы получили от похода в театр большое удовольствие и вернулись не спеша в отель по ночному городу, гулять вечером приятно и безопасно, улицы хорошо освещены и туристов много даже ночью.

В день, когда у нас была по плану поездка на Капри , с утра пошел дождь.

Сорренто после дождя.

Все немного расстроились, так как путешествовать на катере хотелось бы в сухую погоду. Но дождь прошел и на Капри нас ждал уже теплый день.

Капри. Вид с моря.

На Капри нас сопровождала милая девушка Рута, и гид по Капри - Валентина. Рута опекала нас, как маленьких))) Очень приятная и заботливая девушка, билеты на фуникулер,  всевозможные расчеты, перевод  для туристов, что бы никто не отстал, не потерялся на острове,где покушать, где лучше приобрести сувениры,  все было на ней. На обратом пути в Сорренто  развезла нас всех по отелям. И все это с улыбкой и отзывчивостью,очень приятно было. Валентина сопровождала нас в качестве гида целый день, была с нами на экскурсии на катере вокруг Сорренто. О прогулке на катере расскажу особо. Цена -16 евро с человека. Море в этот день было неспокойное.

В Знаменитый Голубой грот туристов не пускали.

Дежурство возле Голубого Грота.

Вход в Голубой Грот.

Вообще на Капри масса всяких гротов, вот Коралловый грот посмотреть удалось.

Кораллы.

И к знаменитым Фаральони близко подойти не удалось, была достаточно сильная волна. 

Экскурсия на катере длилась около часа, и когда возвращались на Капри, если честно, было немного страшновато из-за волн. Хотя говорят, что Неаполитанских залив очень спокойный, но в этот день волнение было. Затем была экскурсия по Капри.

Вилла терракотового цвета, это вилла, которую в свое время арендовал Максим Горький, живя на Капри.

Вид с обзорной площадки Капри.

Город красивый, но уж очень много туристов. Жалею, что не удалось посмотреть знаменитые сады Круппа. 

 После экскурсии у нас было свободное время, мы быстренько перекусили на набережной и успели еще искупаться в море.

Вода в море у Капри удивительного цвета. Море чистое, но пляжи не оборудованы ничем, может, не сезон уже, но не кабинок, ни лежаков ничего не было. К сожалению... Вход в море- мелкая галька, не песок. На этом вторая часть рассказа подходит к завершению. Остались еще Бари, Амальфи и Неаполь. О них чуть позднее.

ДОБАВЛЕНО 4 октября 2014 15:39

комментарии - 16

Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
18:16 05.10.2014

На самом деле, Наталья, очень полезная и информативная заметка. Побывать в Амальфи, Сорренто, Позитано- моя мечта. Поэтому читаю с интересом. И фото красивые. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бишкек, Турист
20:12 05.10.2014

Наталья Коткова, Babatusya57: Спасибо за интерес к заметке и оценки))) Тем места очень красивые, но как-будто какая-то дымка все время, Я ожидала, что фото лучше получатся...Для поездки, говорили живущие в Сорренто гиды лучшее время: апрель-май и сентябрь.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
23:34 05.10.2014

Наталья, nata16602009: Всё равно красиво! А чем отличается один лимончелло от другого?

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бишкек, Турист
09:44 06.10.2014

Наталья Коткова, Babatusya57: Он ( лимончелло) отличается градусами: самый крепкий 40% пьют уже после ужина, силно замороженным, как-бы из морозилки. Мы пробовали, и показалось что очень чувствуется спирт,ну как бы просто спирт с лимоном. Следующие ликеры имеют градусы от 20до30, и больше похоже на ликер, цвет молочный ,вот они приятные на вкус.Но как оказалось , тоже на любителя. Мин понравилось, а вот домашним моим, как-то не очень. Еще в такой же крепости 20-30% есть ликер из дыни. Цвет светло-оранжевый, Вкус дыни присутствует .Это сугубо мое мнение, прошу очень не ругаться, если не совпадает еще с чьим-нибудь мнением.

ОТВЕТИТЬ
Марина Москва, Турист
14:45 06.04.2015

Спасибо за заметку, очень интересно! А у Горького губа не дура была, знал где жить, пролетарский писатель!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бишкек, Турист
16:10 06.04.2015

Марина, Melani65, Спасибо за интерес и оценки))) Да, У Горького видимо был хороший вкус, и видимо, достаток... Капри- дорогой остров.

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
15:31 06.04.2015

Я - землячка Горького (хотя из-за туберкулеза на Капри от прожил дольше, чем в Нижнем Новгороде, и жители острова тоже по праву могут считать себя его земляками) и мне интересно - в 1920-х годах, когда Горький жил на терракотовой вилле, она была более одинокой или всегда присутствовали строения по-соседству? В наивном детстве, читая биографию писателя, я представляла остров Капри практически необитаемым: на берегу моря среди вечнозеленых зарослей стоял маленький домик, в котором жил и творил Горький.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бишкек, Турист
16:15 06.04.2015

irina_1957, irina_1957, Спасибо за интерес к заметке)))Думаю, что строения по-соседству пристуствовали. Он ( Горькмй) и еще бы там пожил,он хотел и подавал прошение на это счет, но ему не дали то ли визу , то ли вид на жительство... Мотивируя: посмотрите, что большивики натворили в России, хотите, что бы и у нас в Италии так же получилось...

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
18:09 06.04.2015

Наталья, nata16602009, Жалко, может быть, подольше прожил бы в хорошем климате...

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бишкек, Турист
18:31 06.04.2015

irina_1957, Может быть... кто знает...

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
18:41 06.04.2015

Наталья, nata16602009, Тем более, что существует версия, что его и его сына (он работал секретарем у отца и умер на два года раньше) отравили...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
15:38 06.04.2015

Интересная заметка, с полезной информацией, спасибо!
Я, кстати, в детстве тоже думала, как Ирина- на острове один домик, в котором жил Горький.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бишкек, Турист
16:16 06.04.2015

Татьяна, tavasa, спасибо за отзыв))) Очень приятно! Домики на Капри думаю выстроены раньше 20 века.

ОТВЕТИТЬ
Марина Сачко Санкт-Петербург, Турист
21:24 29.11.2015

Спасибо Вам за заметку!!!)

ОТВЕТИТЬ
Марина Сачко Санкт-Петербург, Турист
21:25 29.11.2015

Прочитала много интересной информации для себя.)))))

ОТВЕТИТЬ
Наталья Бишкек, Турист
07:20 30.11.2015

Марина Сачко, Melissa3, спасибо вам за внимание)))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ