ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 24.07.2012
  • Страны, города: 18 / 97
  • Путешествия: 1 332
  • Места и события: 96
  • Рейтинг: + 493
  • Репутация: + 230
  • Заметки: 59
  • Читательский охват: 2 163 652
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 70
  • Друзья: 349
  • Фото: 4 788
690 рейтинг
23 Нравится
0 В избранном
31 комментариев
35 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Лефкада. Часть III, или незабываемый остров…

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Греция, Лефкада (Лефкас) о.

Белые отвесные скалы стоят почти по всему западному побережью острова, который по этой причине и получил название Лефкада - «Белый»

       «Уфф, наконец-то добрались!» – выдохнули мы с облегчением у нашего уютного отеля «Белла Виста» в Перигиали. Все-таки пять часов за рулем по гористой местности, да еще и после перелета, тяжеловато. Почти двое суток без сна, но желание выспаться улетучилось мгновенно, как только мы зашли в номер и открыли окно. Боже, какая красота!

       Всё нравилось – и шикарный вид из окна, и милая хозяйка отеля, и номер как большая однокомнатная квартира с отдельной кухней,  и удобное расположение – до самого крупного курорта Нидри семь минут пешком. И то, что отель расположен у самого подножия горы, но при этом почти на берегу моря, придавало ему особое очарование. Наскоро перекусив, мы отправились прогуляться по поселкам Перигиали и Нидри.
       Перигиали – небольшой прибрежный поселок, расположенный у самого подножия горы Элати, с очень красивой набережной и потрясающим видом на малые Ионические острова: Меганиси, Мадурис, Скорпиос, Спарта и Кастос.

       В России остров Лефкада стал известным после покупки в 2013 году российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым для своей дочери острова Скорпиос, ранее принадлежавшим семье Аристотеля Онассиса. И теперь коренные лефкадцы в каждом русском туристе видят как минимум родственника этого самого миллиардера:))

       Нидри – самый крупный курорт на острове, и, пожалуй, самый необычный. Маленькие зеленые островки создают удивительной красоты архипелаг, а огромный холмистый «загиб» курорта привлекает в бухту великое множество белоснежных парусников.

       Мы не удержались и объехали поселок Нидри с противоположной стороны бухты, пляжей здесь нет, но очень много частных вилл и отелей, где предпочитают останавливаться владельцы яхт.

       Вечер мы провели на нашем балконе, любуясь закатом на фоне высоких гор, темнеющим морем с белоснежными корабликами; откуда-то издалека лилась красивая греческая мелодия и я была абсолютно, до одурения счастлива!

       Следующий день посвятили ничегонеделанию на одном из многочисленных песчаных пляжей Нидри, нужно же было дать водителю время отдохнуть и расслабиться:))

       Здесь просто идеальное место для отдыха – залив буквально утопает в зелени, кристально чистая вода, множество кафешек в нескольких метрах от песчаных пляжей.

       Единственная проблема – парковка для машин, места много, но при наплыве туристов недостаточно, так что старались приехать пораньше и занять местечко в тени.

       Немного забегая вперед, скажу, что именно в Нидри нашлась-таки «та самая», настоящая греческая таверна «Димитрос»! Расположенная при выезде из поселка у самой горы, она поначалу не вызвала интереса; а зря. И рыбные, и мясные блюда настолько огромны, что кажется невозможным съесть хотя бы половину… И настолько же вкусны!

       Только здесь греческая мусака высотой в 10 см! Отличное обслуживание, всегда в подарок бутылка холодной воды и фрукты, если оставите небольшие чаевые. В общем, как только мы отыскали это уютное местечко, ужинали там каждый вечер. В среднем, ужин на троих взрослых с вином стоит порядка 25-30 евро.

       По обычаю «немножко обгорев», сделали перерыв в нашем пляжном отдыхе и отправились в самое прохладное местечко на острове – водопады Нидри. Находятся они прямо над поселком, в четырех километрах от моря. Везде вдоль дороги стоят указатели на «Waterfalls». Под огромным раскидистым платаном уютное кафе «Платанос» и стоянка для машин, а дальше начинается тропинка к водопадам.

       Тропа идет вверх по ущелью, которое постепенно сужается, и появляются сначала небольшие ручейки, потом маленькие водопады и озерца. Здесь очень приятно гулять, в тени деревьев, можно искупаться в небольшом озере.

       Поднявшись по ступенькам достаточно высоко вверх, мы вышли к самому большому водопаду и озеру, созданному им. Эх, не зря! Нашему взору открылась картина удивительной красоты!

       В летние месяцы водопады сильно пересыхают, но все равно достойны внимания. Красивые пейзажи в ущелье, причудливые природные арки, чистый горный воздух и прохладная водичка озер – мечта! В условиях постоянной жары +38 градусов это место показалось настоящим раем! Нам настолько понравилось, что приезжали к водопадам еще раз, просто чтобы погулять в прохладе. 

       Море на востоке Лефкады очень спокойное, практически никогда не бывает волн, поэтому на следующий день запланировали поездку на пляж Порто Кацики – удивительной красоты бухту на западном побережье.

       Порто Кацики находится от Перигиали на расстоянии 30 км, но серпантин порой настолько крут, что приходится ехать буквально пешим шагом. Это очень выразительный пляж, над которым возвышается белоснежный утес. Он разделен скалой и сужается в центре залива, а над обоими концами пляжа расширяется и устремляется вверх.

       В центре скалы – лестница из 100 ступеней, ведущая на пляж. С правой стороны пляж небольшой с красивыми гротами; слева – широкая полоса песка длиной около 500 метров.

       Здесь опасно подходить близко к скале – есть угроза обрушения. Но это никого не останавливает, туристы преспокойно загорают под самой скалой и купаются среди огромных камней в море. На всем западном побережье острова очень сильные волны, усиливающиеся к вечеру, но море настолько нереального цвета, что и описать словами сложно!

       Пляж считается диким из-за отсутствия лежаков, но вверху перед спуском есть несколько кафе с туалетами и раздевалками, официанты охотно приносят заказ прямо на пляж (это если вам трудно осилить 100 крутых ступеней), но за дополнительную плату. 
       Порто Кацики из года в год получает высокие оценки в рейтинге «Лучших Европейских пляжей года». Интересный факт: Πόρτο Κατσίκι переводится с греческого как «Порт козла», так как прежде до этого места могли добраться только козы.  

       Были уверены –  еще не раз побываем на этом замечательном пляже, но отдых оказался настолько богатым на впечатления, что Порто Кацики мы увидели только один раз:))
       Продолжение следует…

ДОБАВЛЕНО 23 октября 2014 19:55

комментарии - 31

Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
20:16 23.10.2014

Риточка! Я как только прочла, что ты едешь на о. Лефкаду, тут же посмотрела информацию о нём и с нетерпением ждала твоих впечатлений! Греция, конечно, прекрасная для любого вида отдыха страна. Я прямо представила твое счастье! Здорово, что вам доступны уголки незабываемой красоты: озеро и водопад просто чудо! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:27 23.10.2014

Наталья Коткова, Babatusya57: Наташа, большое спасибо!!! Завтра постараюсь написать продолжение, пока еще всё помнюsmile)
Жаль, что вертикальные фото при добавлении в заметку обрезаются, так что водопад нужно см. в полный экран.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
20:31 23.10.2014

Margarita388, Margarita388: Всё равно красиво! Да сейчас ещё интерфейс изменился, ко всему привыкать нужно)))

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:41 23.10.2014

Наталья Коткова, Babatusya57: Спасибо! Ничего, привыкнемsmile) А красиво там - никакими словами не опишешь, особенно пляжи, один краше другого!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
20:59 23.10.2014

Margarita388, Margarita388: Я для себя, Рита, давно уяснила, что Греция- страна с прекрасными природными ландшафтами. Последнее время много читаю про острова, причём не раскрученные- все красивые и каждый интересен по своему. Надо только выбрать поудачней, вот как ты, например!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:16 23.10.2014

Наталья Коткова, Babatusya57: Да, выбирала я долго, после Закинфа казалось, мир перевернулсяsmile) Ан нет, есть острова и поинтереснее! А может мы так спланировали поездку, что каждый новый день приносил море впечатлений?

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
21:42 23.10.2014

Рит, вот ведь только что спросила про озерцо на одной из твоих фото, в которое я, как выяснилось "ниии, не полезу", а тут вот - заметка твоя). Спасибо за рассказ!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:57 23.10.2014

елена уляшина, Elena0604: Леночка, спасибо!!! Водопад очень красивый, хоть и пересохший летом. После изнуряющей жары прогуляться в этом месте - самое то!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
21:51 23.10.2014

Ритуля, какая красотаааааа!!!!!!! А водичка и правда такого цвета?
Пиши дальше! Заинтересовала!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
22:02 23.10.2014

Татьяна, tavasa: Правда-правдаsmile) Я если и редактирую фото, то или обрезаю его немного, или резкости добавляю, "нарисовать" такой цвет воды мне слабоsmile) Спасибо, Танюша, пишу!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
07:59 24.10.2014

Margarita388, Margarita388: Я, пожалуй, этот островок буду иметь в виду на след. отпуск.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
22:04 23.10.2014

КРАСОТА,Ритуль,очень здорово.Да,не привычно все пока,да ладно!! Очень все красочно,вот и погрелась на греческом солнышке!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
22:20 23.10.2014

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Спасибо, дорогая!!! Буду и дальше "согревать", греческого солнышка на всех хватитsmile)
Такой холод в Москву пришел, только воспоминания и греют!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Новосибирск, Турист
19:25 24.10.2014

Маргарита! Почему Вы до сих пор не эксперт по Греции? Вы так все подробно описываете, что начинающему путешественнику просто надо следовать Вашим указаниям!!! Заметка просто прекрасная, читал с большим удовольствием, Вы просто молодец! Вашему супругу отдельное восхищение за его "рулёжный" подвиг!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
19:48 24.10.2014

Игорь, moshkovo: Ой, засмущали, до эксперта мне еще далекоsmile) Хотелось бы рассказывать лучше, а у меня как всегда одни восторгиsmile Спасибо вам большое!!!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Новосибирск, Турист
20:03 24.10.2014

Margarita388, Margarita388: Кроме Ваших личных впечатлений, в Ваших заметках много полезной для путешественников информации. Я бы по Вашим рекомендациям и указаниям безошибочно нашел в Греции прекрасные места для отдыха. Для меня Вы уже ЭКСПЕРТ, к мнению которого прислушаюсь с удовольствием!smile

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:15 24.10.2014

Игорь, moshkovo: Игорь, СПАСИБО!!! Это лучшая похвала для меня! Всё так, уже несколько знакомых побывали на Закинфе по моим рекомендациям, и даже в том же отеле, всем очень понравилосьsmile)

ОТВЕТИТЬ
Игорь Новосибирск, Турист
20:34 24.10.2014

Margarita388, Margarita388: Это самая ценная оценка Ваших рекомендаций!smile

ОТВЕТИТЬ
graf0706 Жуковский, Турист
20:02 24.10.2014

Ритуля,каждую "серию" о Лефкаде жду-жду...интересно,красиво,душевно!...Ну,не томи...)))

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:28 24.10.2014

graf0706, graf0706: Стараюсь, пишу четвертуюsmile)) Олежек, спасибо большое!!!

ОТВЕТИТЬ
Владимир Москва, Турист
21:18 24.10.2014

Маргарита! Спасибо за увлекательное путешествие по Лефкаде. Порто Кацики просто поразил своим сходством с бухтой Навагио цветом воды и отвесными скалами. Такое впечатлении ,что я опять побывал на Закифе.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:55 24.10.2014

Владимир, saiman: Правда, очень похоже? А Навагио сравнивают с пляжем Эгремни, но не с высоты, а именно с пляжа, об этом в следующей заметкеsmile Владимир, спасибо!!! Тот, кто был на Закинфе, меня поймёт на все стоsmile))

ОТВЕТИТЬ
Владимир Москва, Турист
22:07 24.10.2014

Margarita388, Margarita388: Пляж конечно однозначно похож на 100%,но если смотреть с площадки с деревянным настилом .такое впечатлении,что стоишь на смотровой в Навагиго .Хотя может я просто воображаю о том ,что хочется увидеть ещё разок.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
22:27 24.10.2014

Владимир, saiman: Так и есть, это не воображение, недаром они соседние островаsmile)
Я очень рада, что вам понравилось, сама по Закинфу тоскую...
Особенно сейчас, хмурой осенью, и вас, и себя порадую воспоминаниямиsmile)

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
00:56 26.10.2014

Несколько дней все фото в заметках были черно-белые, как хорошо, что технические неполадки устранены. Такие виды в ч/б не воспринимаются. Классная заметка!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
01:05 26.10.2014

RomikRU, RomikRU: Ромочка, спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Мари Шиффер Москва, Турист
21:57 26.10.2014

Прекрасная заметка - читается легко и содержание интересное! Только заканчивается внезапно быстро... Пляж "Порт козла" ))) поразил своей необычностью и красотой (еще здорово, что там мало народу)!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
22:08 26.10.2014

Мари Шиффер, Firez: Ну в следующей я более-менее расписалась, не всё сразуsmile)) Спасибо, Мариш, пляж классный!!!

ОТВЕТИТЬ
Мари Шиффер Москва, Турист
22:12 26.10.2014

Margarita388, Margarita388: почитаем сейчас )))!

ОТВЕТИТЬ
Елена Самара, Турист
07:32 29.10.2014

Риточка, какая красота! Удивительное не всегда рядом, но если есть желание, то вполне досягаемо! Особенно, благодаря твоим замечательным рассказамsmile)

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
09:59 29.10.2014

Елена, elocka: Спасибо большое!!! Рада, что читаешьsmile)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ