ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 13.07.2011
  • Страны, города: 17 / 39
  • Путешествия: 176
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 23 007
  • Репутация: + 56
  • Заметки: 10
  • Читательский охват: 65 578
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 45
  • Друзья: 68
  • Фото: 809
420 рейтинг
14 Нравится
0 В избранном
41 комментариев
11 Просмотры
пожаловаться
поделиться

"Несезонный" Рим: день отъезда

Памятка туристу, Культура, Отчет о путешествиях в Италия, Рим

Последний день в Риме

День возвращения из поездки в Европу всегда грустный, особенно если уезжать приходится из «Вечного города» ― Рима… Когда я планировала это путешествие, то и подумать не могла, что он мне так понравится, заинтересует и «зацепит». Неделя промелькнула слишком быстро, и вот уже приходится собирать чемодан и освобождать гостиничный номер. До отлета еще несколько часов, но это так мало! А я еще столько не успела посмотреть… не говоря уже о сапогах В общем, утро прошло в сборах и размышлениях о том, как бы оптимально использовать оставшееся время. Вот здесь я еще не была, и здесь, и здесь… Но суровый жизненный опыт подсказывал, что до отъезда попасть во все эти места уже не получится, и придется выбирать. Скрепя сердце, я обвела на уже изрядно помятой «отельной» карте несколько церквей, первой из которых (благодаря близости к гостинице) была Santa Maria degli Angeli у площади Республики, и, оставив багаж в гостинице на ресепшен, отправилась в последний раз гулять по Риму.
Церковь Santa Maria degli Angeli e dei Martiri (Пресвятой Девы Марии, ангелов и святых мучеников) построена на руинах терм Диоклетиана. Вход в нее с площади Республики, так что от отеля можно было дойти всего за 10–15 минут. Я даже несколько раз проходила мимо нее вечером, когда все было закрыто. Развалины терм Диоклетиана видно уже от вокзала Термини. Это было циклопическое сооружение площадью 13 га, занимавшее современную территорию от площади Республики до площади Чинквеченто перед вокзалом в одну сторону и церкви Сан Бернардо в другую. Церковь Санта Мария дельи Анджели была построена на месте центрального зала этих самых терм (или бань), а таких залов было несколько, не говоря уже о садах с фонтанами и павильонами и библиотеке… В общем, не бани, а какой-то парк культуры и отдыха римских граждан Бани функционировали начиная с конца III века, но в VI веке в результате нашествий вандалов и готов был поврежден акведук, по которому в бани поступала вода, они постепенно пришли в запустение и стали разрушаться. А церковь Пресвятой Девы Марии была построена на руинах терм только спустя 1000 лет, в 1566 году, по проекту самого Микеланджело.

Часть развалин терм Диоклетиана на виа Чернайя

Пока я шла по виа Чернайя к церкви, можно было рассмотреть руины и постройки на них, так сказать, "в профиль". Вот так, например, выглядят примыкающие к церкви Девы Марии строения. Видно, что они расположены ниже современного уровня земли.

Икона Богородицы на здании, примыкающем к церкви

Вход в церковь Санта Мария дельи Анджели со стороны площади Республики - бывшей экседры (полукруглой ниши под куполом) терм Диоклетиана (кстати, до 50-х годов ХХ в. она так и называлась - Экседра). Полукруглую форму древней экседры повторяют симметричные здания палаццо с портиками, построенные в конце XIX в. На площади находится известный фонтан "Наяды", который когда-то считали очень неприличным. Увы, в наше время наядами уже никого не удивишь... Да их еще и разглядеть надо, а большинство туристов, когда вокруг одни исторические и архитектурные памятники, уже не в силах все рассматривать:) В день моего отъезда площадь выглядела довольно хмуро...

Площадь Республики
Вход в базилику

Внтури базилика выглядит совсем не так, как снаружи, т.е. совсем не похожа на руины:) Это огромное помещение с античными колоннами, богато украшенное картинами, скульптурами, росписями, мозаиками. Ее венчает внушительный купол с витражами в верхней части. К сожалению, полноценно сфотографировать интерьеры церкви моей "мыльницей" не удалось, поэтому качество фотографий, увы, оставляет желать...

Все, что получилось снять внутри церкви...

В одном из помещений базилики были стенды с рассказом о ее истории и соответствующимим планами, картами и чертежами.

Здесь показано, как руины терм и базилика расположены на местности

На этом стенде чертежи фасада церкви архитектора Ванвителли, который после смерти Микеланджело руководил строительством. В начале ХХ века пышный фасад был демонтирован, чтобы воплотить идею Микеланджело: простой фасад в виде кирпичной стены

Во внутреннем дворике базилики устроен своеобразный музей, но разобраться в экспонатах довольно сложно:)

Скульптура апостола Петра явно современного происхождения
Вид из внутреннего дворика базилики

Одна из достопримечательностей церкви Санта Мария дельи Анджели - 45-метровый "меридиан", проложенный в полу. Его заказал в конце XV века астроному, математику, историку и философу Франческо Бьянчини римский папа Климент XI, чтобы проверять по нему точность недавно введенного Григорианского календаря. Меридиан представляет собой бронзовую линию, вмонтированную в мраморную плиту, она проходит точно по меридиану, пересекающему Рим на широте 15 градусов. Летом в полдень луч солнца, падающий из купола, направлен строго вдоль линии меридиана. Кроме нанесенных на мрамор цифр, меридиан обрамляют инкрустации с изображением знаков зодиака. Ходить по нему нельзя, да и как-то жалко наступать ногами на такую красоту:) Чужие фотографии в свою заметку вставлять не буду, посмотреть, как выглядит меридиан, можно, например, на этой и других фотографиях Ольги (posti1):http://www.rutraveller.ru/photo?id=582929&mode=fs.

Интересно, что в одном из приделов базилики обнаружилась православная греческая икона "Всецарица". А рядом располагалась некая абстрактная композиция из жестяных листов, которая, наверное, изображала Рождественский вертеп:)

Надо сказать, что к современному искусству относится и огромная голова, которая лежит на полу при входе в базилику (ее можно найти на римских фотографиях других туристов:)  Это голова... Иоанна Предтечи. Ее изваял тот же польский скульптор, который изготовил бронзовые двери при входе в базилику, и было это уже в 2006 году. Ну, голова хоть и странная, но похоже по крайней мере на голову... что для произведения современного искусства большой плюс:) Конечно, я сама бы ни за что не догадалась, чья она, потому что Иоанна Предтечу традиционно изображают с длинными волосами и бородой... Ну и почему она перебинтована, тоже непонятно...

Итак, осмотрев базилику Санта Мария дельи Анджели, я вышла на площадь Республики в некотором раздумье... Дождь уже не накрапывал, а лил довольно сильно, на каждом шагу ко мне подбегали смуглые продавцы зонтов в криками: "Мадам! Сеньора! Мисс!" и т.д. Это потому что я до последнего не достаю зонт, особенно если куртка с капюшоном:)

Как потом выяснилось, это было начало того самого дождя, из-за которого через неделю Тибр вышел из берегов и некоторые районы Рима подтопило. Так что, оказывается, я вовремя уехала... Из-под дождя всегда хочется забежать в  какое-нибудь укрытие, например в магазин:) Так и получилось, что следующие два с лишним часа я мелкими перебежками перемещалась по виа Национале из одного симпатичного магазинчика до другого и дошла в конце-коцов чуть ли не до Алтаря Отечества. И даже купила сапоги на распродаже:) И в последний раз пообедала в Риме, в кафе, где предлагали много видов лазаньи. От дождя куртка насквозь промокла, а бумажный пакет, в котором я несла новые сапоги, размок и развалился. Хорошо, что почти до самой гостиницы можно было доехать на автобусе. А потом пришлось ехать в аэропорт и покидать Вечный город... Один поэт, поклонницей творчества которого, честно говоря, не являюсь, написал, что Париж бежит, провожая его. Что-то такое чувствовала, наверное, и я, последний раз проезжая на автобусе через Рим: от вокзала мимо базилики Санта Мария Маджоре на виа Мерулана, оттуда через Латеран к вокзалу Остиенсе, по виа Остиенсе, мимо огромной красивой базилики Сан Паоло фуоре ле мура, все дальше и дальше от центра города... Как же быстро закончилась моя поездка, а я так мало успела посмотреть! Единственным утешением была мысль, что, может быть, я еще вернусь в Рим... Потому что за эту неделю он стал одним из моих любимых городов, несмотря на то, что оказался совсем не таким, как на глянцевых открытках или в телепередачах. Хотя, скорее всего, именно благодаря этому я и открыла для себя "свой Рим": древний, загадочный, полный неисчерпаемых культурных и духовных сокровищ, многомерный и многогранный, в который хочется возращаться снова и снова! Но это будет уже другая история:)

ДОБАВЛЕНО 19 января 2015 02:11

комментарии - 41

samturist Нижний Новгород, Турист
08:58 19.01.2015

Галя, прочитала, очень интересно. Спасибо! Пока для меня Рим - это terra incognita, но всё-таки в будущем надеюсь там побывать). Мне показалось, что больше всего дома и церкви на твоих фотографиях похожи на исторический центр Мантуи. А, может, это потому, что в Мантуе мы тоже были по дождём).
А ты в церкви без вспышки фотографировала? Или такие тёмные снимки только из-за фотоаппарата?
Не грусти, будет ещё и на нашей улице праздник))).

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
12:11 19.01.2015

samturist, samturist12, спасибо, очень приятно! В прошлом году у меня таких праздника получилось два (на что намекает конец статьиsmile). И фотографии в мае лучше получились, конечно. Но пока руки не доходят про другую поездку написать. В Мантуе я не была, сравнить не могу. Если сравнивать с Миланом, Генуей, Флоренцией, то Рим другой, хотя какие-то вещи во всех итальянских городах похожи, наверное. Там действительно ОЧЕНЬ МНОГО развалин в большей или меньшей степени сохранности, причем многие использовались для постройки более поздних зданий, и вообще там всего так МНОГО, что просто "крышу сносит"! У меня здесь в заметках получился "уголок" Рима от Термини до парка Боргезе, немного Эсквилинский холм и Кастро Преторио, а там еще всего полноsmile
Наверное, не включала вспышку, но в тот день вообще было темновато. Летом, в солнечный день, в этой церкви значительно светлее (вчера смотрела очень красивые фотографии оттуда в ЖЖ, но к себе не потащила - по морально-этическим соображениямsmile

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
14:57 19.01.2015

samturist, samturist12, Лена, добрый день! Мне кажется в Риме в первую очередь надо побывать. Город насметных сокровищ. Потом, где бы не был, вспоминаешь и сравниваешь с ним. Там понимаешь, что такое Римская империя: цивилизация, богатство, сила завоевателей.

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
15:48 19.01.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, Наташа, добрый день! Вы правы, конечно, но пока не сложилось и знакомство с Италией, как Вы знаете, мы начали с севера. Не перестаю надеяться, что когда-нибудь получится доехать и до Центральной, и даже до Южной Италии)).
Наташа, Вам удачной поездки в ближайшем будущем!
Галя, извини, немного отклонились от темы)).

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
15:58 19.01.2015

samturist, samturist12, Спасибо,Лена! На самом деле каждый день готовлюсь, по дням расписываю)))Я, кстати, раньше тоже думала про Италию, что за три раза не посмотришь. Его жизнь корректирует, до Альбарабелло, Амальфи, Бари, Сицилии, скорее всего не доберусь.

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
16:39 19.01.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, ни за три, ни за четыре... Не знаю, сколько раз надо туда съездить, чтобы хотя бы во всех основных провинциях побыватьsmile А самое главное, что еще и хочется вернуться туда, где уже былаsmile)

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
18:34 19.01.2015

galja, galja-k, Согласна, Галя!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
11:44 19.01.2015

Так трогательно... Галя, отлично тебя понимаюsmile Тоже уезжала из Рима с грустью, старалась навсегда сохранить в памяти образ города и моих любимых пиний... Вывод: недели слишком малоsmile) Спасибо за подробный рассказ о базилике, мы-то её "бегом" посмотрели. А перебинтованная голова - это разве не голова Эроса?

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
11:56 19.01.2015

Margarita388, Margarita388, да нет, оказалось, что Иоанна Предтечи - современное творение польского скульптораsmile Невозможно догадаться, чья голова, вот все и придумывают свои версии))) А Эрос точно стоит на площади Пикадилли в Лондонеsmile
Вообще я бы с удовольствием про поиски сапог написала, но боюсь, не поймут))) Это была отдельная увлекательная история!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
12:03 19.01.2015

galja, galja-k, А я бы с удовольствием про сапоги почиталаsmile))) Но точно не поймут....

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
12:13 19.01.2015

Margarita388, Margarita388, спасибо!smile Я сама люблю читать про шопинг, особенно если с юмором написаноsmile)

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
14:45 19.01.2015

Margarita388, Margarita388, Добрый день, Риточка! Почему не поймут, есть же отметка " шопинг" в заметках. Но все-таки в поездках у нас, например, мало времени на шопинг уходит. Мне жалко тратить его )))

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
14:47 19.01.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, у меня тоже мало уходит, потому что денег малоsmile))

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
16:05 19.01.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, Наташа, конечно ты права!!! Дошлоsmile) Осталось только Галину уговорить на написание, было бы интересно почитать, из меня-то шопоголик никакойsmile))

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
14:51 19.01.2015

galja, galja-k, Такой момент тоже есть. Галя, cпасибо за прогулку по этому уголку Рима. Мы в него так и не попали, хотя почти каждый день рядом были.

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
15:34 19.01.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, ну да, так бывает: каждый день мимо проходишь, думаешь: потом посмотрю, а потом уже времени не хватаетsmile

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
16:24 19.01.2015

Margarita388, Margarita388, ну вот, шопоголиком обозвали...smile) Я, может, при благоприятных обстоятельствах, и могла бы им стать, но увыsmile)) Но по магазинам люблю шататься, особенно за границей. Наверное, сказывается детство с дефицитами и очередями: люблю, когда всего много продается, особенно со скидкамиsmile)

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
16:27 19.01.2015

galja, galja-k, Не обозвали, а порадовалисьsmile))) Хоть кто-то с пользой ездит в Европу, а не как я поглазетьsmile))

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
16:43 19.01.2015

Margarita388, Margarita388, а знающие люди так и ездят специально: одеться на европейских распродажахsmile Эх, я бы тоже так ездила, и места ведь неплохие знаюsmile) А в прошлом году получился экспромт, конечно, но сапоги хорошие купила, правда, не модельные, без каблука, но очень удобные и симпатичныеsmile

ОТВЕТИТЬ
Елена Сякова Новосибирск, Турист
12:22 19.01.2015

Мы только что вернулись из Рима, были с 2.01 по 5.01.2015. Впечатлений куча и новая любовь... Жаль, что наш бюджет, заложенный в посещение музеев, подкосила поломка машины во Флоренции. Но, т.к. это был ознакомительный вояж по Италии, надеюсь, что все наверстаем! С погодой нам везде повезло. В Риме был незначительный дождик, но он быстро прошел и не помешал нашей прогулке.

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
13:37 19.01.2015

Елена Сякова, fibersea, спасибо за внимание! Рада за вас, Рим и вообще Италия - это здорово!smile

ОТВЕТИТЬ
Игорь Новосибирск, Турист
12:30 19.01.2015

Спасибо, Галина, за интересный рассказ! Понравившиеся места всегда покидаешь с некоторой долей грусти и с надеждой на новую встречуsmile

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
14:03 19.01.2015

Игорь, moshkovo, спасибо! В прошлом году получилось в мае снова съездить в Рим, надеюсь, что выложу фотографии и из этой поездки. А про первую поездку писать закончила "волевым усилием", а то как-то растянулось все ужеsmile Хочется и про другие поездки написать, хотя бы за последние годы...

ОТВЕТИТЬ
dandelion_abc Москва, Турист
15:28 21.01.2015

Галя, ты - настоящий путешественник, даже последний день использовала по максимуму!;-)

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
15:53 21.01.2015

dandelion_abc, dandelion_abc, спасибо! По максимуму в смысле магазиновsmile)

ОТВЕТИТЬ
dandelion_abc Москва, Турист
16:08 21.01.2015

galja, galja-k, неет))) в смысле, многие бы даже в город не поехали бы, выспались бы и в аэропорт)

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
16:19 21.01.2015

dandelion_abc, dandelion_abc, мне до базилики было близко идти, минут 10smile Может, если бы не дождь, я бы все-таки еще до пары церквей доехала, так хотелось "охватить неохваченное" в последний момент... но не судьба была... Зато сапоги остались на памятьsmile)

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
20:44 21.01.2015

Замечательный рассказ! Воистину Рим - не только "вечный", но и "бесконечный" город - узнать его до конца невозможно, но каждое маленькое личное "открытие" радует до глубины души!

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
12:45 22.01.2015

irina_1957, irina_1957, да, именно так! За это я его и полюбилаsmile

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
19:10 22.01.2015

РИМ-СУПЕР!!!! ХОРОШО ПРОГУЛЯЛАСЬ!!!

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
12:42 23.01.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, спасибо! Там даже не в сезон здорово, и народу к тому же меньшеsmile

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
20:50 22.01.2015

Галина, добрый вечер! Я в Риме не была, пока, и мне было интересно посмотреть и почитать) Пройтись вместе с тобой под дождём,тоже, не плохо! Ромаантиикаааа!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
12:40 23.01.2015

Надежда, Nadezda23, Спасибо! Мне повезло, что попала только в первый день этого дождя, а через неделю Тибр вышел из берегов и некоторые места затопилоsad

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
16:14 23.01.2015

galja, galja-k, А у нас был случай ужасный. Мы отдыхали в Адлере, ужинать ходили в кафешку, на берегу моря. Как правило, сидели за одним и тем же столиком. Через день, после приезда, см. телик и вдруг показывают это кафе и говорят, что произошло вооружённое нападение ( При подробном рассказе и показе мы понимаем, что пули летели через наш столик( У нас пропал дар речи((( Мы, тоже, вовремя улетели домой. Не судьба.

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
16:42 23.01.2015

Надежда, Nadezda23, ой, жуть какая! Слава Богу, что вы уехали уже оттуда! По сравнению с этим дождь в Риме - мелочи жизниsmile

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
17:03 23.01.2015

galja, Точно!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
20:53 24.01.2015

Галя! Почитала с удовольствием! И посмотрела фотки - тоже. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
20:58 24.01.2015

елена уляшина, Elena0604, спасибо, очень приятно, что Вам понравилось! Это четвертая часть одной заметки про "несезонную" поездку в Рим. Надеюсь, руки дойдут выложить фото из другой поездки - в мае, они веселее и вообще лучше получились, все-таки веснаsmile

ОТВЕТИТЬ
Николай Москва, Турист
12:08 26.01.2015

Спасибо за рассказ, прочитал с удовольствием! Теперь еще больше хочется побывать в Риме )

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
12:27 26.01.2015

Николай, Orinoko73, обязательно побывайте, как только будет возможность! Надеюсь, дойдут руки до "второй серии" (т.е. другой поездки в Рим) - там фотографии повеселее и поинтереснее получилисьsmile

ОТВЕТИТЬ
Николай Москва, Турист
14:33 26.01.2015

galja, galja-k, Жду )

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ