ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 04.04.2012
  • Страны, города: 7 / 19
  • Путешествия: 126
  • Места и события: 10
  • Рейтинг: + 23 814
  • Репутация: + 111
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 206 084
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 37
  • Друзья: 184
  • Фото: 932
480 рейтинг
16 Нравится
0 В избранном
24 комментариев
55 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Синее-синее море, или воспоминания о Крите. Часть1

Активный отдых, Отчет о путешествиях в Греция

                         Всех приветствую, друзья мои! Уже скоро год пройдет, как я побывала на МОРЕ! Эгейское, или как его называют критяне КРИТСКОЕ! Оно необыкновенное! Ласковое, пронзительно синее-синее! А эти волны! Я люблю вас! Когда они медленно нарастают, возвышаются с таким достоинством, а потом медленно-медленно приближаются, такие густые, вязкие, как клей или желе цвета МОРСКОЙ ВОЛНЫ….У меня от такой красоты крышу снесло! Я ликовала!

                                Я бесилась, бегая по желтому песку! Неужели это не сон? И такая красота действительно существует? Я услышала там разговор двух москвичек. И одна другую успокаивала: «…ну не увезешь же ты море с собой в Москву…» они уезжали и не хотели расставаться с морем…

                          Перед поездкой я много изучала, читала и специально искала видео о Крите, о Малии - небольшом курортном городке, где мы должны были провести 12 незабываемых дней. Мне попалось видео «Самолет садится в аэропорту Ираклиона» из окна кабины пилота . Это завораживающее зрелище мы увидели своими глазами! Самолет летит над СИНИМ морем, слева каемкой проходит берег острова с наплывающими на него барашками, и вот впереди - обрыв скалы, а на ней тоненькая дорожка взлетно-посадочной полосы… Я толкаю Наташку- смотри-смотри…
                       От Ираклиона до Малии 34 километра. Приехали очень рано. Часов в 6 утра. Но в Малии вовсю «хозяйничала» пьяная английская молодежь. Что поделаешь - Малия- это рай для молодежи, здесь всегда шумно и весело . Неистово рычали квадроциклы, на которых сидели на головах друг у друга полуголые девушки и парни. Пьяные, беззаботные, веселые и ДОБРЫЕ! Ни разу не видела, чтобы они ругались или дрались. У себя в Англии им, наверное, не разрешают так себя вести, вот они и отрываются по полной.  Полиция молча наблюдала, но видно было по их лицам, что ситуация под контролем.  Квадроциклы с пьяной молодежью с ревом останавливались аккурат под окнами нашего отеля, т.к. именно там начиналось МОРЕ! Они с дикими воплями вываливались на берег и продолжали свое необузданное буйство уже там
.

Девушки загорали исключительно топлес. А некоторые приходили на пляж с огромными накладными ресницами и искусственными волосами на заколках.
                        Весь наш отдых был расписан «мной» буквально по-минутам. Наталья за границей впервые, да и на море тоже. Поэтому нашим отдыхом управляла я.  За 12 дней мы побывали во многих местах. Мы решили покупать все экскурсии не у Пегаса, а у местного экскурсионного агентства. Далее я опишу вам некоторые моменты из наших путешествий.

Джип-сафари.
                       На эту экскурсию меня сподвиг Iharoa - Игорь из Питера. Ах, как жаль , что он покинул сайт. Не согласен с политикой сайта. Да и х…н с ней,  с политикой! Уходить-то зачем? Покидать друзей?... Мне лично эта политика- до лампочки. Я не участвую в конкурсах, не бьюсь за какое-то лидерство и победу.  Главное для меня друзья, которые меня понимают и с которыми очень приятно общаться! Их замечательные фото и заметки! И именно ЭТО мне интересно! Я отвлеклась…Так вот он меня УБЕДИЛ покататься по Криту на джипах. Посещение горных деревень, таверен и увидеть горных козочек НА ДЕРЕВЬЯХ - это окончательно меня подбило на эту поездку. Спасибо тебе, Игорь! 
                       Рано утром нас в шикарном вместительном автомобиле привезли в некое место. То ли под Херсонессом, то ли еще под чем… Там уже нас ждала внушительная толпа народу. Как оказалось, русских там было всего пять человек. Мы с Наташей и еще трое. И только одна из пятерых знала английский. Очень долго ждали, ничего не понимая. Так как очень энергичная девушка, назову ее Таня, которая всем «заправляла», говорила на всех языках, кроме русского. Потом несколько мужчин куда то пошли вслед за ней. К нашему великому удивлению оказалось, что управлять джипами будут обыкновенные туристы, такие же как мы, только с водительскими удостоверениями! И сейчас они ходили подписывать некий договор, в котором говорилось, что в случае аварии или причинения ущерба автомобилю они обязаны выплатить кругленькую сумму компании! Кажется даже звучала цифра миллион евро!  Про жизнь и безопасность  пассажиров речи не было.  Прикиньте… А нас, пассажиров, кто-нибудь спросил? Мы против, если че… Мы то в надежде, что поедем с опытным водителем - работником фирмы???!!! И как на грех мы оказались в машине с бельгийской парой. Бельгиец-водитель, его жена рядом. Мы с Наташей сзади. Я начала было сопротивляться, что мы так не договаривались… Они удивленно на меня таращатся и  по-немецки что-то говорят. Стоп! Я УЧИЛА немецкий в школе!!!!.. Давай, напрягай мозги, говорит мне добрая Наташа… Дальше было как в фильме «Кавказская пленница», когда Никулин и Моргунов держат Вицина за белы рученьки посреди дороги. Нам ничего не оставалось, как сесть в машину и уповать на удачу! Мы даже посмеялись, может родным позвонить? Нет, мы, конечно могли отказаться и не поехать. Но что-то подсказывало мне, что все будет хорошо! И наш водитель нас не подведет!
                       Нам предстояло переехать на другую сторону острова через горы,   на южное побережье Крита к берегу Ливийского моря. Нас было 10 машин, в каждой по 4 человека. Ехали цепочкой друг за другом. Впереди машина Тани с ее «телохранителем». Шутка, конечно. Но он похож на телохранителя. Иногда их машина останавливалась, телохранитель снимал нас на камеру и громко призывно кричал Hallo! И мы все по очереди кричали ему Hallo! Было классно!!! Я себя ощущала счастливой!

                                Забегая вперед.сСразу скажу про нашего водителя! Это профессионал высочайшего класса! Добрый, веселый дядечка! Хоть дорога наша и не была опасной, а наоборот, глубоко в горах проселочная (правда очень пыльная!), а так в основном асфальт. Гладкий, ровный, без единой кочки и ямки. В одном месте мы даже угодили в настоящий ливень! Потоки воды нас чуть «не смыли». Но нам ничего не страшно! С нами наш водитель профессионал!

                        В первый раз остановка была в одной их горных деревень. Мы сходили в туалет в доме местной жительницы. Когда я ждала своей «очереди», я пробралась вглубь дома и заглянула в комнаты. Интересно же, как греки живут! Комнаты были закрыты. Но в щелочку я смогла разглядеть, что посреди гостиной  у них стоит большой стол со стульями. Много старых фотографий на стенах.  Большое трюмо. Много салфеточек. Значит, семейные традиции здесь чтут, стариков почитают! Заглянула в местный магазин, который назывался кафетерий. Он мне напомнил наши сельские магазины времен СССР. Доисторические весы, на полках навалено в беспорядке. Наташа купила какие то хрустящие печеньки - очень вкусные!

На выезде из деревни , как и во всех населенных пунктах Европы, всегда располагается кладбище.

                        Затем мы поехали на барбекю. В горах есть такое место, где туристы отдыхают, приводят себя в порядок и едят. Телохранитель сразу приступил к своим обязанностям - жарке мяса(свинины) на костре. А женщины во главе с Таней начали резать салаты. Там бил родник. Мы с удовольствием умылись, попили вкусной холодной водички

Потом все дружно стали кушать! Каждому достался по огромному куску мяса, салат «от пуза» и конечно же традиционный греческий соус. Очень вкусно! 
                      Потом проезжали еще другие горные деревни, где все были очень рады нашему эскорту . Все, включая стариков и детей нам радостно кричали Hallo! И махали руками. А мы в ответ дружно сигналили и вторили Hallo!  В горах очень часто проезжали оливковые рощи. Многие из них были очень ухоженные. Земля взрыхленная. Нигде я не встречала запущенные участки. Где то усердно трудились люди. Затем мы стали подниматься  казалось на самую вершину острова. Я снимала на видео, с трудом держась , чтобы не упасть. Наташа держала меня за ногу. Дыхание перехватывало. Вокруг была такая красота! Это величие гор! Никогда не забуду этого!
                       Постепенно спускаясь мы прибыли в конечный пункт- городок Цуцурос. Это очень маленький населенный пункт на берегу Ливийского моря. Очень маленький и очень таинственный.   У меня сложилось впечатление, что городок попросту "вымер". Ни одной живой души. Ни людей, ни машин. Только в таверне мы увидели несколько человек. Там играла очень спокойная заунывная греческая музыка. Хозяин таверны выпивал со всеми "чисто символически" вина. Мне очень понравился этот тихий таинственный городок

                       Особо хочется сказать о Ливийском море. Мне оно не понравилось. Вода жутко холодная. И море спокойное, даже волн нет. Песок какой то серый, колючий. Не интересно в нем плавать

На обратной дороге остановились у какой то церквушки и дружно сфотографировались.

                           Телохранитель нас подбивал на деньги. Предлагал купить диск, который он снимал по дороге. Но мы не повелись. Приехав к месту сбора мы попрощались с нашей бельгийской парой, пообнимались, поблагодарили  и пожелали друг другу всего хорошего!
                            Когда приехали к нашему отелю, я еле ноги волочила. Ноги и руки тряслись от напряжения! Я же снимала, стоя в движущемся джипе. Как устала! Целый день трястись в этом джипе, пылище! Казалось, сейчас не дойду до душа. Я была вся грязная и измученная . Но, если бы мне второй раз предложили поехать на джипах по горам- я бы обязательно поехала!


Продолжение следует…надеюсь.

ДОБАВЛЕНО 31 марта 2015 16:25

комментарии - 24

Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
16:55 31.03.2015

Мариночка! Ну что же ты целый год молчала, не рассказала нам о таком замечательном отдыхе? Столько хороших эмоций даже сейчас! Море всегда вспоминаем с любовью))) И поездка на джипах отличная получилась. Мы с Ириной на Тасосе тоже ездили, только у нас дорога была страшная, большей частью грунтовая. Надеюсь на продолжение...Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
17:18 31.03.2015

Спасибо, Наташенька! Мне приятно. Забыла написать, что из за этого ливня мы не попали в монастырь в горах! Я так хотела туда попасть. Там есть чудотворные иконы. И козочек на деревьях не видели. С Игорем когда переписывалась, он говорил, что у них был гид-водитель. И они совсем в другом месте были. И фотографии козочек на деревьях- такие смешные. Он все удалил.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
18:34 31.03.2015

Марина, Комментировать Ничего страшного! Марина! Пиши про другие приключения! Ты действительно такая счастливая на всех фото)))

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
17:23 31.03.2015

Марина, пишите дальше, очень интересно читать про Ваши впечатления от Крита!smile

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
04:02 01.04.2015

galja, galja-k, Спасибо, Галя! Завтра на свежую голову буду что нибудь интересное придумывать. Чтобы другим не скучно было читать

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
17:37 31.03.2015

Спасибо, Галя! Завтра на свежую голову буду что нибудь интересное придумывать. Чтобы другим не скучно было читать.

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
06:55 01.04.2015

Классная заметка, Мариночка!!!! Легко и не принужденно, 10++++

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
07:01 01.04.2015

Алена К, Alenak854, Спасибо Алена. Мне приятно.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
19:33 01.04.2015

Мариш, как здорово!!! Вспомнился Крит и козочки, мы их видели правда под деревьямиsmile) Очень понравилась заметка, спасибо большое!!! Пиши продолжениеsmile
P.S. Удивила воспитанная английская молодежь, видимо самые "невоспитанные" из них отрываются на Кипре, там есть такое злачное местечко "Улица баров", но она совсем не для баров... и это не для заметкиsmile)

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
04:31 02.04.2015

Margarita388, Margarita388, Рита, спасибо за внимание! А молодежь мне, как ни странно, понравилась. Правда наши гиды и работники нашего отеля от них уже "воют".

ОТВЕТИТЬ
Олеся Томск, Турист
06:48 02.04.2015

Обожаю Крит все сердцем!!! Экскурсия получилась великолепная и рассказана так вкусно и интересно!!! smile Заинтересовали, Марина! Пишите продолжение )))

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
07:19 02.04.2015

Олеся, Olesya_VS, Спасибо, Олеся. Очень приятно. Вы тоже напишите. С удовольствием почитаем.

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
09:53 02.04.2015

Марина, UGRmarina, Марина, спасибо, легко читается. Читала и думала, а вот если бы в вашей группе не нашлось столько водителей, то что бы Таня делала?)

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
10:16 02.04.2015

елена уляшина, Elena0604, Леночка, спасибо за отзыв. На самом деле эту экскурсию набирали с учетом того, чтобы на каждую машину набралось по одному водителю. Только нам с Натальей об этом не сказалиsmile)

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
10:25 02.04.2015

Очень понравилось начало заметки, а потом - всю дорогу ждала горных коз на ветках...))) не дождалась...wink)
А про сами экскурсии - меня ещё на Кипре удивило: читаю в интернете одно, беру экскурсию на месте, даже у родного туроператора, не у местного - а оказывается совсем другое... Мне девушка-гид объяснила, что у каждого туроператора - свои "прикормленные" места (ну это уже моё определение, её рассказ был не в одно предложение и другими словами).

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
10:33 02.04.2015

Елена, preciosa, Лена, да, действительно, ничего не написала про коз. Я и сама бы хотела их очень увидеть. Но они нам не попались. Хотя я их высматривала... Спасибо за отзыв.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
12:01 02.04.2015

ЗДОРОВО!!! А море-это да,мечтаешь о нем,потом раз-И ДОМА,и снова мечтать!!!
А козочек можно в Марокко ехать смотреть,там они еще по деревьям лезут,не разучились!!!

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
12:49 02.04.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, О, Марокко? Это мысль, надо подумать smile))) Спасибо Татьяна!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
19:30 02.04.2015

Марина, UGRmarina,чего думать,Марина!!! НУЖНО ЕХАТЬ!!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
17:58 03.04.2015

Как обалденно ты написала о море, Марина! Обожаю Крит. Хотя стараюсь не возвращаться в уже посещенные места (именно стараюсь, потому что сказать не люблю не могу однозначно), но надеюсь в этом году хоть не надолго рвануть на критские берега...
Рассказ о поездке на джипах несколько напряг, хоть и понравился. К сожалению, подобные авантюры частенько имеют проблемы, иногда трагические. Очень рада, что у вас все хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
03:09 04.04.2015

Tatiana-N, Tatiana-N, Танечка, спасибо за отзыв! Мне очень приятно. Я знаю, ты была на Крите и знаешь, о чем пишешь. В поездке на джипах много увидела. Эти горные деревни глубоко в горах, где люди живут. И этот безлюдный городке Цуцурос вряд ли мы когда-нибудь увидели.

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
14:36 16.04.2015

Супер! Так увлекательно написано! Столько эмоций - начинаешь ощущать такой же восторг. И фотографии замечательные. Рада за вас, что получили невероятное удовольствие.

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
04:27 20.04.2015

Nathalie, Nathalie-36, Наталья, спасибо за отзыв! Извини, что раньше не ответила. Да, действительно, совершенно удивительный был день! И с иностранцами пообщаться вот так, запросто тоже здорово. Они , оказываетсяsmile)), тоже такие же люди, как и мы! Только говорят на другом языке и живут в другой стране. Именно на этой экскурсии познакомилась с полячкой Арлеттой. Она хорошо говорит на русском. Потому что заканчивала школу в советские времена и учила русский! Мы с ней спели песню "Пусть всегда будет солнце!". Я ей так понравиласьsmile)))))..... Мы обменялись электронными адресами, но она мне так и не ответила.

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
15:24 20.04.2015

Ну это же здорово, когда такие разноплановые впечатления!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ