ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 24.07.2012
  • Страны, города: 18 / 97
  • Путешествия: 1 332
  • Места и события: 96
  • Рейтинг: + 493
  • Репутация: + 230
  • Заметки: 59
  • Читательский охват: 2 163 652
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 70
  • Друзья: 349
  • Фото: 4 788
930 рейтинг
31 Нравится
0 В избранном
40 комментариев
25 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Мытищи - наша память и гордость

Интересные места, Культура, Мифы, легенды, истории в Россия, Мытищи

В преддверии Дня Победы вдруг возникло очень сильное желание рассказать про нашу бабушку – участницу Великой Отечественной войны. Учитывая, что мы на туристическом сайте, с удовольствием расскажу сначала и о самом городе.

Подмосковный город Мытищи – родина моего мужа, здесь мы бываем очень часто у многочисленных родственников и друзей. Многие памятники и храмы я видела сама, но фотографий нет, поэтому заимствую из интернета. Не хочется переписывать информацию, доступную в интернете, поэтому мы просто погуляем по городу, останавливаясь в самых интересных местечках:))

Мытищи, ранее бывшее село, статус города получил в 1925 году. А вот знаменитый водопровод, проведенный из города в Москву, начал действовать уже в 1804 году. Несколько лет назад при въезде в город поставили более чем необычный, разноцветный, памятник водопроводу:

За последние годы город очень «разросся», появились современные высотки и огромные торговые центры, но в старом городе и парке сохранились очень интересные памятники. Например, памятник дворнику, забавный, правда?

Скульптура Оле Лукойе: 

Памятник вагону метро:

Памятник летчикам мытищинского аэроклуба:

На набережной реки Яузы – очень красивый памятник Семье, любви и верности (для нас очень символично, мы с мужем познакомились 15 мая):

Памятник Николаю II:

Памятник А.В. Суворову:

Городской парк и набережная реки Яузы:

Очень красивые храмы в Мытищах, например, Тайнинская Благовещенская церковь:

Храм Рождества Христова:

Очень пронзительный мемориал Великой Отечественной войне в виде стелы, устремившейся в небо:

Мемориальный комплекс, посвященный Герою Советского Союза летчице Н.М. Распоповой:

Мытищинский историко-художественный музей на улице Мира, 4. Здесь задержимся подольше, ведь мы подошли к главной теме рассказа:

9 мая вся наша страна будет отмечать 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Нет, наверное, ни одной семьи в России, чьи родные и близкие не встали бы на защиту Родины. О военном прошлом членов моей семьи я знаю из рассказов родителей, так как самих участников этих страшных событий, к сожалению, уже нет в живых.

В моей семье не воевал никто, оба деда были председателями колхозов, поэтому от ужасов войны их защитила специальная бронь. А вот родных мужа война не пощадила.

Отец свекра воевал в пехоте и пропал без вести на Курской дуге. Перед последним своим боем он успел написать прощальное письмо; чувствовал, что не останется в живых, такие сильные шли бои. Отец свекрови был танкистом и попал в плен в первом же бою. Ему удалось сбежать по дороге в лагерь, и он вернулся домой, не понимая, что этим поступком становится дезертиром. Придя в себя от пережитого шока, дед вернулся на войну и дошел до самого Берлина. Вернулся в родное село под Смоленском, сгибаясь от тяжести орденов…

Но я хочу рассказать о бабушке мужа, маме моей свекрови, - Чубуковой Устинье Климовне. Именно в мытищинском историко-художественном музее ей посвящен отдельный стенд с фотографиями и наградами, и мы очень этим гордимся.

В 1941 году она, двадцатилетняя, приехала в Москву из обычной Смоленской деревни (деревни сейчас нет, её сожгли немцы). Работала шофером на скорой помощи. У нее было два имени: приехав в Москву, она очень стеснялась своего «деревенского» имени – Устюша, и стала называться очень модным тогда – Аня. И так ей это имя пришлось, что все её друзья, а потом и дети, и внуки, дома называли её Аней. Так и поминаем её "баба Аня"... 

В мае 1942 года бабушка ушла добровольцем на фронт. Она служила на Северном флоте сначала матросом, позже уже мичманом. Экипаж их катера, в числе других, патрулировал район от Мурманска до Соловецких островов, подвозил торпеды нашим крейсерам.

За все годы войны бабушка ни разу не видела немцев, а повстречала впервые уже после войны на вокзале пленного, и очень была напугана. О каких-то военных операциях она не любила рассказывать, отмахивалась: «Да чего интересного? Мы стреляли, в нас стреляли…».

Рассказывала, как удивилась, когда впервые увидела море. Что оно, оказывается, солёное (образование-то 4 класса сельской школы). Как делили хлеб, как счастливы были те, кому доставалась горбушка, т.к. мякоть съедалась сразу, а горбушку можно было сосать, растягивая удовольствие.

После войны бабушка отдала многие свои награды, фотографии, копии архивных документов в городской музей города Мытищи. Вот немногое, что осталось в нашей семье, как память о ней:

Спустя много лет мы помним о подвигах наших предков, храним семейные легенды, посвященные военным годам, и передаем их своим детям и внукам. И очень бы хотелось, чтобы ветеранов в нашей стране вспоминали не только в дни празднования Победы, но и в будни, когда им так необходимы помощь, поддержка и внимание.

ДОБАВЛЕНО 17 апреля 2015 20:37

комментарии - 40

Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
20:44 17.04.2015

ЗДОРОВО!!! ХОРОШИЙ ГОРОД!!! И БАБУЛЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ!!! СПАСИБО!!! ПАМЯТЬ-ОЧЕНЬ ВАЖНО! (фото почти не отмечала,как ты и просила!)

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:49 17.04.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Спасибо, Танюша!!! Пока писала, обревелась... Готовим с сыном презентацию ко Дню Победы, вот и с вами решила поделиться.

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
20:50 17.04.2015

Margarita388, Margarita388,верю,сама такая!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
21:13 17.04.2015

Ритуль, спасибо за тему. Всех нас затронула война. У меня, например, оба деда погибли, мама осталась инвалидом (она была маленькая, семья голодала и замерзала). Свёкор умер от тяжёлых ран, свекровь-труженик тыла(её тоже уже нет). Ну и т.д.
Каждый может что-то рассказать о своих близких: у кого-то была такая-же бабушка, у кого-то погибли деды.
Ещё раз: ОГРОМНОЕ спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:24 17.04.2015

Татьяна, tavasa, Спасибо, Танюш!!! Тема сложная, если углубиться, я вообще ничего написать не смогу... Мамин папа, мой дедушка, вообще погиб нелепо - у него была бронь, освобождающая от боёв, он вёз какого-то большого начальника в колхоз и наехал на мину, невесть как оказавшуюся в Тамбовской области. Наверное, мародеры постарались... Был перелом ноги, срослось неправильно, и дед встал на ноги, прихрамывая. Врачи решили, что негоже молодому мужчине ходить хромым, и направили его на повторную операцию - заново ломать кости и сращивать. Так повторялось два раза. После третьей операции дедушка умер, ему был 31 год и трое маленьких детей...............

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
22:05 17.04.2015

Какая ты , Риточка, молодец! Не могу сдержать слёз. Сколько горя в наших семьях оставила война! До сих пор. И помнить надо всегда, и передавать эти воспоминания детям и внукам. А Мытищи удивили такими разнообразными памятниками. Не просто уличная скульптура, а прямо монументы. Благодарю тебя!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
22:16 17.04.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, Наташа, спасибо большое!!! Надеюсь, заметку не удалят, именно поэтому рассказала о самом городе. В Мытищах красиво, зеленый уютный город, немножко нелепый из-за соседства небоскребов со старинными постройками, но сейчас почти в каждом городе так... Не стала писать в тексте: бабушка Аня так испугалась после тяжелого боя, что загнала себе в вену руки иголку, в надежде, что иголка дойдет до сердца, и она умрет... Слава Богу, что эта иголка застряла в предплечье, и врачи её вытащили...

ОТВЕТИТЬ
Олечка Москва, Турист
23:37 17.04.2015

"... ПОМНИТЕ! ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ ГОДА,--ПОМНИТЕ! О ТЕХ,КТО УЖЕ НЕ ПРИДЕТ НИКОГДА ,--ПОМНИТЕ!...ЛЮДИ!ПОКУДА СЕРДЦА СТУЧАТСЯ,--ПОМНИТЕ!КАКОЮ ЦЕНОЙ ЗАВОЕВАНО СЧАСТЬЕ,--ПОЖАЛУЙСТА,ПОМНИТЕ!..."/Р.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ/

РИТОЧКА,СПАСИБО ВАМ ЗА ЛЮБОВЬ,ПАМЯТЬ ,ИСКРЕННОСТЬ !!! СПАСИБО ЗА ИСТОРИЮ ВАШЕЙ БАБУШКИ АНИ!!! РИТОЧКА,СКОРО БУДЕТ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ДЕНЬ ПОБЕДЫ,КАЖДАЯ СЕМЬЯ ПОТЕРЯЛА ДОРОГИХ ,ЛЮБИМЫХ РОДНЫХ ,ПОЭТОМУ ХОЧЕТСЯ ПОЗДРАВИТЬ ВСЕХ НАС С 9 МАЯ И ПОЖЕЛАТЬ ВСЕМ НАМ ЦЕНИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ МИРНОЙ ЖИЗНИ !!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
11:13 18.04.2015

Олечка, posti1, Олечка, спасибо большое!!! С наступающими праздниками!!!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Новосибирск, Турист
03:47 18.04.2015

Большое спасибо, Маргарита! За интересную прогулку, за красивые фотографии и очень трогательный рассказ!smile Знать и помнить историю своей семьи, своей Родины - это так важно, чтобы быть Человеком!!!smile

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
11:16 18.04.2015

Игорь, moshkovo, Большое спасибо, Игорь!!! Для всех нас это очень важно, чтобы будущие поколения понимали...

ОТВЕТИТЬ
Рустам Новосибирск, Турист
06:50 18.04.2015

Рита!Я тебе очень благодарен за поддержание Светлой Памяти!!То,чего так не хватает сейчас,прочитал и показал твой рассказ внучке...Спасибо тебе огромное...Мало чего есть на Земле более важного,чем такая Память...

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
11:18 18.04.2015

Рустам, rus5tik, Рустам, спасибо!!!! Когда-нибудь и я расскажу своей внучке о героической бабушке Ане...

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
12:15 18.04.2015

Рита,читаю и реву! Мы два дня назад отметили год со дня смерти моей бабушки.Она всю войну проработала на оборонном заводе в Уфе.И всегда рассказывала,как они тогда жили.Молодость все равно брала свое и каждую победу Советской Армии они отмечали танцами.Дожила до 92 лет.Один ее брат пропал без вести на фронте,другой пришел без ног. У мужа маме тоже 92 года,она еще молодцом.Их тогда с Украины эвакуировали в Тайшет.Сейчас смотрит,что творится на Украине и плачет.
Спасибо тебе! Пока живем -помним! Очень хочется,что бы патриотизм в стране прививался на государственном уровне с малых лет,как это было во времена СССР.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
12:46 18.04.2015

nataha ivanova, nataliy68, Сама обревелась, пока писала... У нас тоже все в роду долгожители, но бабушку Аню подкосила болезнь... Ничто не проходит бесследно, думаю, ей так хотелось забыть всё пережитое в молодости, что болезнь в итоге стала избавлением и покоем... Наташа, спасибо большое за поддержку!!!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
13:51 18.04.2015

Margarita388 : Очень тепло, открыто и доступно написана эта заметка! Рита, ты просто умничка, приоткрыв нам страничку истории одного жителя обыкновенного русского города России! А человек этот просто необыкновенный - женщина-матрос, одна из многочисленных женщин, которая ушла добровольцем на фронт ради того, чтобы МЫ сейчас жили! И наш сегодняшний долг (а также и других поколений!) чтобы не вычёркивались из памяти имена героев (именно ГЕРОЕВ!) Великой Отечественной войны, чтобы не искажалась история великой Победы !!! Спасибо, Маргарита !!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
14:38 18.04.2015

Сергей, SERGEY-56, Спасибо, Сергей!!! Да, удивительная женщина, сначала шофер на скорой, потом на флоте мичман, сразу виден характер! Она не только ветеран войны, но и очень любимый человечек в нашей семье. Она смогла создать именно "семью" в самом глубоком смысле этого слова. До сих пор мы очень дружны, и братья, и сестры, и племянники, а сейчас уже и внуки, всегда готовы к общению, помощи и взаимовыручке. На мой взгляд, в наше время это редкость, так что нам есть, чем гордиться! Еще раз огромное спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
23:14 18.04.2015

Рита. просто здорово, что ты это написала! Бабушка - красавица и герой! Памятники в городе великолепные! И ещё - ты мне хорошую идею дала - написать о своём отце. Он хоть по младости лет и не воевал, но работал в деревне с 10 лет во время войны, а потом стал строителем и Героем Соц. Труда.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
23:35 18.04.2015

irina_1957, irina_1957, Ириш, спасибо большое!!! Вот видишь, не зря мы здесь собрались, помогаем друг другу; напиши, с удовольствием почитаюsmile

ОТВЕТИТЬ
irina_1957 Нижний Новгород, Турист
23:37 18.04.2015

Margarita388, Margarita388, Обязательно напишу!

ОТВЕТИТЬ
Алена К Хабаровск, Турист
08:52 19.04.2015

Интересно! Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
11:50 19.04.2015

Алена К, Alenak854, Алена, спасибо большое!!!

ОТВЕТИТЬ
NADZDA Дубна, Турист
16:48 20.04.2015

СПАСИБО,Маргарита, за прекрасную заметку!!!Читала и комок стоял в горле!!!Все, кто прошел Войну, воевал или работал в тылу-это Героические люди!!!Я всегда очень любила, когда к нам в школу перед 9 мая приходили ветераны. Они были всегда энергичными, задорными, юморными, сильными духом людьми не смотря ни на что!!!НИЗКИЙ ПОКЛОН И ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
17:27 20.04.2015

NADZDA, NADZDA, Надюша, спасибо огромное за теплые слова!!!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
12:41 21.04.2015

Margarita388, Margarita388, Бабушка Аня - очень красивая. Долго ее фотку рассматривала. Говорят, что волосы вьются только у очень решительных, смелых людей...

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
19:10 21.04.2015

елена уляшина, Elena0604, Лена, спасибо большое!!!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
21:20 21.04.2015

Рит, ты просто молодец! Замечательная тема к 9 мая. Я, кстати, до сих пор помню твою заметку про Волгоград!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:37 21.04.2015

RomikRU, RomikRU, Рома, спасибо большое!!! Мы и сами часто вспоминаем Волгоград, в таких местах очень остро чувствуешь значимость Победы! А бабуля у нас героическая, как не написать?

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
22:50 21.04.2015

Очень за душу берёт. Со слезами на глазах читала. Я вообще не могу равнодушно смотреть на стариков, особенно кто милостыню просит( Такие они жалкие, одинокие. Тётя мужа была в плену,в Освенциме, выжила. Рассказывала как они там существовали. выживали, УЖАС((( Я рыдала, не могла сдерживать слёз. Спасибо,Рита!!! Грустная, но нужная тема.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
22:58 21.04.2015

Надежда, Nadezda23, Спасибо, Надюша, огромное!!! Такая она война....

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Херсон, Турист
20:51 22.04.2015

Спасибо Вам огромное, тронуло до слез.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
15:13 23.04.2015

Татьяна, Tefi, СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Вера Челябинск, Турист
07:33 23.04.2015

Риточка! Спасибо огромное!!! Замечательная заметка! О прекрасном человеке!!! Пока мы помним, мы живем... и город очень интересный! столько всего!!! Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
15:13 23.04.2015

Вера, VeraNovi, Верочка, СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
02:21 24.04.2015

Пока читала заметку - держалась, а читая комментарии, захлюпала. Папа мой - ветеран войны, из поколения 1922 года, дошел до Берлина. Умер в День Победы семь лет назад. Мама - блокадный ребенок, вся её семья блокадники. 9 Мая для нас всегда был большим праздником.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
14:43 24.05.2015

Nathalie, Nathalie-36, Наташа, извини, пропустила твой комментарий... Сейчас вот решила перечитать заметку и не смогла сдержать слёз... Спасибо большое, День Победы - для всех нас великий праздник!!!

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
10:30 24.04.2015

Рита, спасибо огромное! Да, в каждой семье в нашей стране есть воевавшие родственники, такая история есть и у меня. Дедушка, мамин отец, воевал ещё с Финской, в Великую Отечественную дошёл до Праги, потом ещё и на Дальний Восток его отправили. Всё моё школьное детство он часто рассказывал случаи из военого прошлого, но почему-то никто из его четырёх детей - моей мамы, тётей и дяди, не догадался их записать, потом, когда дедушка уже умер, они об этом очень сожалели. Но недавно муж мне рассказал про сайт "Подвиг народа", и я там нашла сведения о подвигах деда, за которые он был награждён Орденом Отечественной войны II степни - за бои за Киев, кстати, и орден Красной Звезды за бои на Висле. Дед был телефонистом и восстанавливал линии связи под миномётным огнём. Конечно, я горжусь своим дедом и бесконечно благодарна всем нашим дедушкам и бабушкам.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
19:18 24.04.2015

samturist, samturist12, Леночка, спасибо тебе огромное за семейную историю и идею про сайт!!! Мне такое даже в голову не приходило, я нашла там нашу бабушку Аню: http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1522338180&tab=navDetailManUbil.

ОТВЕТИТЬ
samturist Нижний Новгород, Турист
20:37 24.04.2015

Margarita388, Margarita388, Рита, вот прямо до мурашек...

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
20:40 24.04.2015

samturist, samturist12, У меня то же самое... Спасибо еще раз огромное!!!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ